В Евросоюзе могут обанкротиться семь банковСемь банков имеют недостаточно устойчивое финансовое положение и могут столкнуться с недостатком собственного капитала в размере до 3,5 млрд. евро в случае нового финансового кризиса. Таковы результаты стресс-теста, который Европейский центробанк провел для 91 финансового учреждения ЕС.

Среди проваливших стресс-тест не оказалось крупных банков. Аутсайдерами стали пять региональных банков из Испании, греческий ATEbank и германский Hypo Real Estate.

По мнению регулятора, банкам, провалившим тесты, следует сначала попытаться увеличить свою капитализацию за счет заимствований на рынке и только в случае острой необходимости прибегнуть к помощи правительств своих стран. Для самих властей результаты стресс-тестов не стали неожиданностью. Власти ФРГ, Испании и Греции осведомлены о состоянии не прошедших проверку банков и работают над повышением их устойчивости, утверждают регуляторы.

Проведенные стресс-тесты включают в себя оценку финансовых рисков и последствий шоковых воздействий на банковскую систему. Всего тестированию подверглись банки 16 стран еврозоны, а также финансовые учреждения Великобритании, Дании, Венгрии, Польши и Швеции. На долю проверенных банков приходится 65% банковских активов Европы.

Проверить банковские структуры на устойчивость Брюссель решил после того, как в Греции разразился долговой кризис. Стране потребовалась многомиллиардная помощь со стороны МВФ и еврозоны.

Добавить комментарий