Украинские политики отозвались на конфликт между 5-м каналом и депутатом БутомУкраинские политики отозвались на конфликт между 5-м каналом и депутатом Юрием Бутом. Народный избранник, напомним, отсудил у журналистки канала Ольги Сницарчук 20 тысяч гривен моральной компенсации за то, что она назвала его в материале \»отщепенцем\». Бут в исковом заявлении утверждает — слово лишило его сна и настроения. Накануне ситуацию прокомментировали на Банковой. Заместитель председателя администрации Президента Андрей Портнов посоветовал людям со слабыми нервами не идти в политику. А сегодня в сессионном зале парламента появилась шкатулка для добровольных пожертвований — для компенсации Юрию Буту.

\»..Если бы нашлись еще хотя бы два десятка голосов они таки бы и ушли на каникулы. Инициатива Юрия Бута — отщепенца от коалиции\».

Именно это предложение в сюжете Ольги Сницарчук и, якобы, нанесло психическую травму депутату. Именно за эти слова Подольский районный суд обязал журналиста оплатить компенсацию — двадцать тысяч гривен. Сам Юрий Бут хотел сто. Объяснял свои требования так.

Юрий Бут, депутат ВР : \»Высказывание, которое позволила себе Слицарчук Ольга, принимая во внимание обстоятельства, подробно описанные в данном иске, имеет своим следствием снижения доверия ко мне. Это мнение не дает мне покоя. . я стал нервным и раздражимым, стал срываться на родных и близких, знакомых, коллегах по работе. В моей семье сложилась напряженная психологическая атмосфера. Я был вынужден усиленно заботиться о состоянии своего здоровья, пытаясь выйти из шокового состояния и вернуться к нормальной жизни и работе, я начал принимать медицинские препараты, стабилизирующие нервную систему и психику. До настоящего времени я не могу опомниться от моральной травмы, которую нанесли мне ответчики, нуждаюсь в психологической поддержке.\».

Психологические и медицинские убытки подтвердил Киевский апелляционный суд.

Ольга Сницарчук, журналистка 5-го канала : \»Но с того, что я прочитала я так поняла, что депутат не представлял суду ни одной врачебной справки, не предоставлял чеки из аптек, относительно тех медикаментов, которые он применял, чтобы опомниться от нанесенной ему травмы\».

Оказать психологическую и материальную помощь пострадавшему Юрию Буту решили его коллеги. В Верховной Раде организовали сбор средств.

Впрочем среди оппозиционных народных избранников много любителей покрыть все медицинские расходы Бута не нашлось.

Вердикт суда обеспокоил парламентских журналистов. Если депутат будет судиться из-за слова \»отщепенец\», то где гарантия, что ему не покажутся обидчивыми еще какие-то слова. А в том, что депутат Бут выиграет суд, — не сомневаются. Ведь именно комитет, где он работает, контролирует назначение служителей Фемиды.

Роман Недзельський, журналист: \»Когда народный депутат работает в комитете, контролирующем судей, то я думаю, что любое слово, даже если бы его просто назвали народный депутат, он обратился бы в суд и тот посчитает, что это обидчивое слово. Думаю, судьи приняли бы решение, что это обидное слово и из журналиста надо взыскать деньги\».

После решения двух судов на его пользу Юрий Бут наконец в хорошем расположении духа.

Юрий Бут: \»5-й канал? Я 5 каналу не даю интервью. Принципиально. Потому что это правакатори\».

Отсуженные у журналиста 20 тысяч гривен не считает большой суммой.

Юрий Бут: \»Мировая практика говорит о намного больших суммах. Это не огромная сумма. Это сумма, которую я отправлю на реставрацию церкви, Украинской православной церкви в Черниговской области. А ей будет наука на будущее, чтобы знала, что за каждое слово, которое говорится с неуважением, которое носит обидный характер для каждого гражданина, она должна отвечать\».

Впрочем на Банковой не оценили такую принципиальность члена провластного большинства. Заместитель председателя Администрации Президента Андрей Портнов допускает — за такое решение кое-кто из судей может лишиться своей должности.

Андрей Портнов: \»От журналистов, как член Высшего совета юстиции ожидаю обращения для возможного нвозбуждения соответствующего судопроизводства в случае незаконных действий судей. Кроме того считаю, что действия этого политика делают медвежью услугу для государственной власти\».

Добавить комментарий