Зачем Царев решил прикрыть "Криївку"Юрий Назарук – один из основателей львовской \»Криївки\» и один из руководителей \»Холдингу емоцій \»!Фест\»\». Сейчас \»Криївка\» — самый неординарный ресторан Львова. Несколько дней назад его детище, стилизованное под партизанский схрон УПА с соответствующими названиями блюд и обстановкой, посетил депутат-\»регионал\» Олег Царев (кстати, активный участник радовских сражений). Нардеп остался настолько неудовлетворен обслуживанием в \»Криївке\», что потребовал закрытия ресторана, ставшего одним из символов современного Львова и пользующегося неизменным успехом у туристов, в том числе – из России и Польши.

Формулировка Царева: \»За разжигание межэтнической ненависти\». Мы обратились к одному из создателей \»Криївки\» Юрию Назаруку с вопросом: за что?

— Вы уже получили депутатское обращение? Что думаете делать?

— Да я узнал о существовании такого депутата только вчера, когда мне позвонили журналисты. Остается несколько дней до выборов, а не так уж много украинцев знают, кто такой Царев, зато 90% туристов наслышаны о нашем ресторане, на котором, вероятно, нардеп и решил попиариться. В сентябре нам исполнилось три года, за это время \»Криївку\» посетили тысячи людей – это европейский рекорд. За все это время не было ни одного конфликта по этническим, языковым или другим мотивам. Когда россияне рядом с поляками за бокалом пива поют \»Слава Украине\» в бандеровской \»Криївці\» – это же вершина межэтнической толерантности!

– Если отбросить предизбирательный подтекст, как считаете, почему появилось такое заявление депутата?

— Я почитал вчера об этом Цареве – он говорил, что не украинец, а русский. Вероятно, его возмущает сам факт существования заведений, посвященных УПА. Странно, что депутат пропрезидентской фракции парламента фактически идет наперекор принципам, задекларированным президентом Украины. Опозорил своего лидера, ведь Виктор Федорович всегда заботился об украинской истории, он известный украинолюб (смеется).

– А сам Янукович у вас уже побывал?

— Нет, но у нас отдыхали многие \»регионалы\» – как во времена \»оранжевой\» власти, так и сейчас. Даже действующие министры приезжают, причем известные своими \»симпатиями\» ко всему украинскому и \»заботой\» о памяти УПА (смеется).

– Политика в \»Криївці\» — обычное явление?

— Мы хотели, чтобы все заведения холдинга \»!Фест\» существовали вне политики, и одна из целей основания этого ресторана – аполитизация темы УПА. Я считаю, что ни один из депутатов Верховной Рады не имеет никакого морального права даже говорить об УПА, поскольку никто из них не оставил бы подобно ее бойцам все, что имеет и не пошел бы умирать за Украину. Максимум, чем они могут пожертвовать – лишним миллионом долларов, даже не землей или бизнесом. Особенно не имеют никакого морального права судить о партизанах политики, позиционирующие себя как русских, а не украинцев.

– Скажите, это ведь уже не первая попытка закрыть \»Криївку\»?

— Даже Жириновский выступает против нее, и готов повесить нашего пана Николая, который открывает дверь с автоматом. А вообще первыми против нашего заведения высказались сами вояки УПА, но наши трения позади и 14 октября, на Покрову, они даже были у нас, пели песни.

Просто мы пытаемся сломать стереотипы, для этого и приглашаем к себе оппонентов по духу. Им всю жизнь, где-нибудь в Нижнем Тагиле, рассказывают о кровавом Бандере, держащем в зубах маленького ребенка. Но они приезжают сюда и убеждаются, что это все враки, и когда услышат их в очередной раз по телевизору, уже засомневаются.

Считаю, в этом плане \»Криївка\» сделала намного больше, чем все политики, президенты и премьеры вместе взятые. Не думаю, что Царев в Днепропетровске может купить адекватную книжку об УПА – таких там нет. Поэтому с его стороны это не просто тупая агрессия, а невежество. Когда мы открыли свой ресторан, специально выпустили информационный листок \»УПА для чайников\» и выяснили, что против самой армии повстанцев никто ничего не имеет, а просто мало кто осведомлен о ней даже в Украине, не говоря уже про Россию.

– Вы не думали, что было б неплохо организовать пикет ПСПУ Натальи Витренко под стенами ресторана? Это ж какая реклама могла бы быть!

— Да, Царев нас рекламирует, но такие услуги в исполнении \»регионалов\» обходятся дороговато. Когда-то ялтинский исполком КПУ уже выражал публично свое недовольство \»Криївкой\». Нам позвонили журналисты, мол, что думаете делать? Я и ответил в шутку, что ялтинские коммунисты у нас на довольствии, работают пиарщиками, так того коммуниста из Ялты чуть инфаркт не хватил – так доказывал, что он не работает на нас и зарплату не получает, возмущался! Так что я теперь шучу осторожно – но Цареву мы не платили.

– Появятся ли \»Криївки\» в других городах Украины?

— Мы долго спорили на эту тему, нам, кстати, даже предлагали открыть такое заведение в Днепропетровске. Но мне кажется, концептуальные заведения нельзя продавать по франшизе. А сама \»Криївка\» расширяется – мы открыли еще один зал-архив, более документальный.

– Сеть холдинга насчитывает уже с полтора десятка проектов – что будет дальше?

— Жизнь закончится, а с ней и концепции. В планах еще несколько крупных проектов, около 15 крупноформатных заведений. Кроме того, \»!Фест продакшн\» выпускает музыкальные диски, львовскую \»Монополію\», сейчас готовим классный уникальный диск повстанческой лирики. У \»!Феста\» есть интернет-радиостанция, туристический бизнес.

— Планируете выйти за рамки Львова?

— Уже вышли! \»Львівська майстерня шоколаду\» открыла филиал в Житомире, например. Смотрим в сторону ЕС, выбираем между Лондоном и Брюсселем. Кстати, получается, что в этих городах реализовать проект проще, чем в Киеве или Днепропетровске – коррупции меньше, а арендная ставка в Брюсселе почти такая же, как во Львове…

– Появятся ли у вас рестораны с козаками, или, например, посвященный теме \»освобождения\» Львова в 1939 году?

– Любой край должен иметь характерные для него рестораны. А козаки здесь не жили, наоборот, завоевывали Львов. Все наши проекты искренние, мы ими живем, так что если говорить об \»освободителях\» или энкаведистах, то они меня не интересуют – я живу другими ценностями.

Добавить комментарий