Египет: после революции11 февраля 2011 года в Египте официально закончилась 30-летняя эпоха правления Хосни Мубарка. Вице-президент Египта Омар Сулейман в своем непродолжительном выступлении по государственному телевидению сообщил, что с этого дня власть переходит к Высшему совету вооруженных сил, который возглавляет министр обороны страны Мохаммед Хусейн Тантави.

Накануне, 10 февраля Хосни Мубарак сам выступил в телевизионном обращении к гражданам Египта, однако, вопреки ожиданиям демонстрантов, которые 18 дней протестовали на улицах Каира, Александрии, Суэца и других городов, прямо не объявил о своей отставке. 82-летний глава государства лишь заявил, что передает часть полномочий Омару Сулейману. По планам Мубарака, он должен был оставаться президентом Египта как минимум до сентября 2011 года, когда в стране должны состояться очередные президентские выборы. Кроме того, Хосни Мубарак пообещал отменить, действующий на протяжении 30 лет, режим чрезвычайного положения в Египте.

Однако это не помогло Хосни Мубараку сохранить власть, даже на полгода. Было очевидно, что половинчатые уступки со стороны президента станут для египетской оппозиции демонстрацией его слабости и катализатором для усиления уличных протестов. Собственно, так и случилось: на следующий день после выступления Мубарака толпа двинулась в сторону президентского дворца. Сам президент находился в это время в своей зимней резиденции в знаменитом курорте Шарм-эль-Шейхе.

Для достижения своей главной цели демонстрантам хватило одного дня: уже к вечеру 11 февраля вице-президент Египта Омар Сулейман сделал историческое заявление: Хосни Мубарак уходит в отставку. Ликование толпы не знало границ, а Египет перевернул большую страницу своей современной истории. Другое дело, что отставка Мубарака повлекла за собой появление нового вопроса на повестке дня: что дальше? Вариантов множество.

Очевидно, оппозиция сполна воспользуется представившимся шансом прийти к власти на предстоящих выборах в сентябре 2011 года. Не будет проблем и с выдвижением единого кандидата: 31 января оппозиция выбрала своим лидером Мохаммеда эль-Барадеи, лауреата Нобелевской премии и бывшего директора МАГАТЭ. В нынешней ситуации кандидатура более чем идеальная. Мохаммед эль-Барадеи, много лет занимая столь серьезный пост, заслужил доверие и поддержку в международном сообществе, прежде всего в Вашингтоне и Лондоне, благодаря жесткой позиции по вечному для Белого дома вопросу ядерной программы Ирана. Не приходится сомневаться и в поддержке внутри страны: на волне эйфории от свержения Мубарака, которая, вероятно, сохранится до сентября этого года, кандидатура бывшего директора МАГАТЭ выглядит безальтернативной.

Усиливают позиции эль-Барадеи и практически полное отсутствие политической конкуренции накануне президентских выборов. Группе военных, которые сейчас сформируют временное правительство, вряд ли удастся серьезно побороться за власть в долгосрочной перспективе. Даже несмотря на столь великодушный шаг как отказ от применения силы против демонстрантов, военные косвенно ассоциируются в Египте с режимом Мубарака. Высший совет вооруженных сил возглавляет Мохаммед Хусейн Тантави, давний соратник Хосни Мубарака, который, в общем-то, ему и обязан своей успешной карьерой.

Сошел с предвыборной гонки и главный конкурент эль-Барадеи — «Братья-мусульмане», сильная и влиятельная группировка внутри Египта, находившаяся под запретом во времена Мубарака. Теперь уже бывший президент Египта не зря так жестко боролся с этой организацией: на фоне экономического кризиса ислам в мусульманских странах является мощной объединяющей идеей протеста против существующего порядка дел, особенно для бедных слоев населения. Однако «Братья мусульмане» решили пока не участвовать в выборах, освободив дорогу демократической оппозиции.

Расчет «исламистов» очевиден. Еще до начала массовых протестов экономическая ситуация в Египте была далека от идеала, а политический кризис только усугубил накопившиеся проблемы. Сейчас практически не работает туристическая сфера и нефтегазовая отрасль, а это основные статьи ВВП страны. Поэтому, получив власть, нынешним оппозиционерам придется решать сложные задачи, даже, несмотря на то, что первые шишки полетят в сторону временного правительства военных. Кроме того, никто не отменял социальных трений в обществе, которые станут более выраженными после ухода Хосни Мубарака.

Египет последние 30 лет представлял собой классический образец мусульманского общества, противоречия в котором разрешались просто, но эффективно: авторитарной рукой светского режима. Так было в Ираке времен Саддама Хуссейна и его партии БААС, в Пакситане при Мушарафе. Как только авторитарные правительства были свергнуты, все проблемы в обществе обнажались во всей красе.

Египет, конечно, не Ирак и не Пакистан, но однородным египетское общество назвать сложно. Уже спустя неделю демонстраций против Хосни Мубарака, противоречия между протестующими от оппозиции и от «Братьев мусульман» стали очевидны. Появление последних среди демонстрантов с воодушевлением восприняла городская беднота, тогда как образованные слои населения были не в восторге от подобных союзников в борьбе с Мубараком. Для египетской интеллигенции, привыкшей к достаточно либеральным условиям для самовыражения при Мубараке, исламизация страны по примеру Ирана и Саудовской Аравии вряд ли выглядит радужной перспективой.

Вместе с тем, и это покали протесты, потенциальный электорат исламистов в Египте куда организованнее демократической оппозиции. И если эль-Барадеи не удастся быстро справиться с проблемами в экономике, демократическому правительству не избежать новой волны акции протестов с религиозно-экономической подоплекой. «Братья мусульмане» рассчитывают именно на такой сценарий развития событий, иначе бы столь мощная группировка не отказалась от шанса побороться за власть уже в этом году.

Чтобы этого не произошло, эль-Барадеи и его соратникам уже сегодня нужно идти на диалог с Высшим советом вооруженных сил по принципу меньшего из двух зол. Институт армии в Египте всегда имел сильные позиции, а в перспективе он может стать единственной стороной, которой удастся противостоять исламизации общества. К тому же, такой шаг если и ударит по рейтингу нынешней оппозиции, то незначительно: не будем забывать, что именно военные не дали случится кровопролитию во время протестов против Мубарака.

С другой стороны, даже если эль-Барадеи удастся договориться с военными, новая власть априори не сможет быстро свернуть демократические свободы, которые сейчас воспринимаются как главное достижение «египетской революции». А это значит, что, так или иначе, «Мусульманское братство» придется легализовать и дать ему возможность участвовать в выборах. Что, в свою очередь, не исключает его прихода к власти законным и демократическим путем.

Как бы то ни было, Египту только предстоит пережить сложный «постреволюционный период», в котором ситуация может повернуться самым разным образом. Режим Хосни Мубарака, несмотря на свои очевидные недостатки, решал множество проблем, с которыми теперь придется столкнуться египетскому обществу. Мохаммед эль-Барадеи имеет хороший опыт налаживания контактов с лидерами США и ЕС. Теперь его команде осталось научиться вести постоянный диалог с 80-миллионным населением, которое уже очень скоро потеряет былое единство, продемонстрированное в деле свержения Мубарака.

Добавить комментарий