Краткий курс семейной мифологии ПрезидентаСтержень группы \»донецких семейных\» Юрий Иванющенко — главный ньюcмейкер страны и даже некий законодатель политических мод. По крайней мере, стало очень модно связывать с ним все, что происходит в Украине, и всех действующих лиц.

Будучи формально рядовым и не часто появляющимся в парламенте нардепом от ПР, Иванющенко тем не менее считается одной из самых влиятельных фигур в ближайшем окружении Виктора Януковича. Из-за своей непубличности и таинственности он уже оброс всяческими мифами, и даже его образ в глазах общественности во многом демонизирован. А тому виной сам 52-летний Юрий Владимирович, который, подобно Ринату Ахметову десятилетней давности, сегодня делает первые шаги в публичные люди.

Три \»семейные\» нити к Януковичу

Юрий Иванющенко — самый известный после Президента уроженец Енакиево, как раз поэтому, видимо, его иногда именуют Юрой Енакиевским. Он не просто земляк Януковича, а его старый приятель, так называемый \»друг детства\» (на самом деле о друзьях детства и даже юности Президента мало что известно, люди, именуемые этим термином, познакомились со зрелым Януковичем где-то в 80-е годы, и тот же Иванющенко младше Виктора Федоровича почти на девять лет). Одним словом, он знал Президента задолго до его политической карьеры и бурного карьерного роста. Между прочим, поговаривают, что главный офис енакиевской фирмы ООО \»УГК-2000\», президентом которой до избрания в Верховную Раду был Иванющенко, фактически находится в админздании \»Орджоникидзеугля\». Это именно то предприятие, автобазой которого долгое время руководил сам Янукович.

В понимании Виктора Федоровича, одна из главных функций, возложенных на Юрия Владимировича, — опека президентских сыновей. Иванющенко для них исполняет роль такого себе летописного \»дядьки и кормильца\», как, например, опытные Добрыня и воевода Будый были соответственно при Владимире Великом и Ярославе Мудром до их восхождения на киевский престол. То есть Юрий Владимирович опекает жизнедеятельность и бизнес сыновей Януковича, помогает дельными советами и всегда может прийти на выручку. Сыновья \»как за каменной стеной\», и это Президент ценит в Иванющенко, возможно, превыше всего. Хотя на практике он более ценен для Януковича в качестве главного \»плеймейкера\» среди разрозненных и даже враждующих между собой групп Партии регионов. И \»ахметовцы\», и \»фирташевцы\», и \»клюевцы\», и \»азаровцы\» консультируются по различным вопросам именно с Иванющенко, и почти в обязательном порядке. А помогает ему в этом \»плеймейкерстве\» общий и для Юрия Владимировича, и для Виктора Федоровича старый приятель Станислав Скубашевский, имеющий к тому же комсомольскую и компартийную закалку. Сегодня 61-летний Станислав Валерианович занимает должность замглавы Администрации Президента — руководителя главного управления по вопросам региональной и кадровой политики АП. Любое важное увольнение и назначение в стране проходит при непосредственном участии Скубашевского, а иногда и с его подачи.

Три кита бизнесмена Иванющенко

Считается, что бизнес-влияние Иванющенко в основном распространяется на угольную отрасль, АПК и банковское дело. Интересны бизнесмену и сферы газодобычи, торговли и изготовления алкоголя, а также производство и реализация кокса в Донецкой области, разработка отвалов меткомбинатов в Запорожье и операции с грузами в Одесском порту. Однако доказать контроль депутата-бизнесмена над тем или иным предприятием практически невозможно.

Топ-менеджером Иванющенко называют совладельца ЗАО \»Донбассхолдинг\» (имеет такой же юридический адрес, как и \»УГК-2000\»: Енакиево, ул. Марата, 1) Ивана Аврамова. Хотя, судя по всему, он в действительности не просто управляющий частью активов Юрия Владимировича, а партнер по бизнесу. \»Донбассхолдинг\» и другие компании, которые связывают Аврамова с Иванющенко, владеют пакетами акций ЗАО \»Енакиевский коксохимпром\» и ряда углеперерабатывающих предприятий Луганщины — ОАО \»ГОФ Белореченская\», ОАО \»ГОФ \»Михайловская\», ОАО \»ЦОФ \»Нагольчанская\», ЗАО \»Яновское\». Якобы подконтрольная Иванющенко — Аврамову ЗАО \»Луганская угольная компания\» занимается поставками горно_шахтного оборудования и материалов на ряд государственных угольных предприятий Луганской области (\»Луганскуголь\», \»Антрацит\», \»Ровенькиантрацит\», \»Донбассантрацит\»). А на некоторых из них ЗАО выступает фактически в качестве инвестора. Немаловажно и то, что в июне 2010-го главой госпредприятия \»Уголь Украины\» (оператор на оптовом рынке угля) был назначен близкий к Иванющенко Владимир Соколов (он, кстати, хорошо знаком самому Януковичу по совместной работе на ГП \»Орджоникидзеуголь\»).

Подобное влияние лидера группы \»донецких семейных\» отмечается и на государственную политику в аграрной сфере, в частности на регулирование рынка зерна и спирта. Иванющенко давно знает министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка (он, между прочим, в бытность Януковича завгаром руководил тепличным хозяйством \»Орджоникидзеугля\», а потом якобы выступал бизнес-партнером Иванющенко) и назначенного им гендиректора государственного концерна \»Укрспирт\» Игоря Сухоносова. В последнее время аграрный рынок Украины будоражат новости, связанные с деятельностью компании \»Хлеб Инвестбуд\», о чем \»k:\» подробно писали в прошлом номере. Это полугосударственное предприятие скорее всего станет глобальным посредником в отношениях между аграриями и реальными покупателями украинской сельхозпродукции, такое себе агроRosUkrEnergo.

Главные действующие лица, по сути, те же — в создании \»Хлеб Инвестбуда\» якобы виден след и Дмитрия Фирташа, и российского премьера Владимира Путина. Но в этой схеме третьим и вовсе не лишним в публикациях СМИ фигурирует именно Иванющенко. Еще один бизнес-кит Юрия Владимировича — банковская сфера. Фонд \»Новые технологии\» (его президентом и главой набсовета является Иван Аврамов) — крупнейший учредитель банка \»ТК Кредит\», занимающего 102-е место среди украинских банков по активам. Год назад группа Иванющенко — Аврамова приобрела еще одно финучреждение такой величины: луцкий Захидинкомбанк (100-е место). Но главной жемчужиной в банковской коллекции Иванющенко должен стать проблемный \»Родовид Банк\» (22-е место по активам). Временным администратором банка работает экс-глава набсовета банка \»ТК Кредит\» Юрий Райтбург. Кстати, Иванющенко своих гостей принимает в Киеве как раз в офисе в центре столицы, ранее построенном для \»Родовид Банка\». Интерес к этому проблемному финучреждению может также объясняться ожидаемым выделением из госказны 5,8 млрд. грн. на его капитализацию (в дополнение к 8,4 млрд. грн., выделенным ранее).

Три колонии \»енакиевской империи\»

В региональном разрезе кроме родного Донбасса интересы Иванющенко распространяются на Запорожье, Одессу и с недавних пор на Харьков. После отвалов меткомбинатов и водки местного розлива Юрия Владимировича волнует и само влияние на местную власть Запорожья. И действует он якобы через своего \»наместника\» — местного бизнесмена Евгения Анисимова, развернувшего в последнее время кулуарную войну против главных \»регионалов\» региона — губернатора Бориса Петрова и секретаря горсовета Владимира Кальцева. Тот же Анисимов во время выборов оказывал некоторую поддержку и выдвиженцу \»Батькивщины\» Александру Сину, сенсационно победившему Кальцева. Между прочим, у Иванющенко есть и определенные сантименты к Запорожской области — он не только сам учился в Бердянске, но и его сын Арсен пошел теми же стопами.

В Одессе Юрию Владимировичу интересны также не только порты и рынок \»Седьмой километр\», но и сама власть. Тут у него более многоуровневое \»представительство\» — он якобы действует через авторитетного одессита Александра Ангерта (партнер лондонского бизнесмена одесского происхождения Александра Жукова, который в свою очередь является близким родственником Абрамовича), который давно сотрудничает с лидером фракции ПР в горсовете (раньше, кстати, был \»литвиновцем\») Геннадием Трухановым. По сути, Труханов в Одессе намного влиятельнее мэра города Алексея Костусева.

Ну а в Харькове выбор Иванющенко в качестве \»послов доброй воли\» пал непосредственно на главу ОГА Михаила Добкина и мэра города Геннадия Кернеса, которые в последнее время мигрируют к нему от своей прежней \»крыши\» — группы RosUkrEnergo. Пока харьковский интерес енакиевца ограничивается рынком \»Барабашово\». Его хозяин, нардеп-перебежчик из БЮТ Александр Фельдман, не устает заявлять, что все под контролем. Но тем временем пополнил ряды фракции ПР. И фактически повторил судьбу другой, уже прирученной Иванющенко \»тушки\» — Александра Шепелева. Поговаривают, что теперь экс-\»бютовец\» Шепелев чуть ли не главный советник Юрия Владимировича в банковских делах.

Добавить комментарий