В прокуратуру Крыма рвется «донецкий»Политические партии ждут возвращения своих депутатов-перебежчиков и в один голос говорят, что не хотели бы прибегать к крайним мерам — закону об императивном мандате. Разве что их вынудят к этому сами депутаты. А вот прокурору Крыма, хочешь не хочешь, придется отстаивать в суде право занимать свой пост. На эту должность с некоторых пор претендует предшественник Виктора Шемчука.

Депутаты-расстриги

Если для простых граждан ортодоксальные схоласты насчитывают семь смертных грехов, то у депутатов и здесь все не как у людей. Восьмой и одновременно самый страшный грех перехода в чужую фракцию с некоторых пор стал юридически наказуем. Не сговариваясь, но практически в один голос отреагировали на императивный мандат партии и блоки, представленные во власти карликовыми депутатскими группами. Все они готовы простить своим перебежчикам их метания, если те раскаются и вернутся в лоно матери-партии, приведшей их в парламент. В противном случае депутатам-расстригам грозят лишением мандата.

В крымском парламенте

Леонид Грач пообещал «со всей пролетарской решительностью» выдернуть из рядов фракции «Союз» своего заблудшего товарища Андрея Гриневича. Он, напомним, прошел в парламент по спискам коммунистов, но при формировании фракций примкнул к сторонникам Льва Миримского. Аналогичным образом обещает уменьшить куницынскую фракцию «Крым» Ефим Фикс. От блока «Не Так!», проведшего в Раду автономии четверых депутатов, к экс-премьеру ушли его бывший министр финансов Александр Гресс (Республиканская партия) и журналист Лариса Копаенко («Жінкі за майбутнє»). По этой причине блок, за который голосовали избиратели, не может выполнять свою предвыборную программу, заявил лидер крымских эсдеков. «Они либо вернутся в лоно блока «Не Так!» и вместе со всеми будут работать и осуществлять свою парламентскую деятельность, либо мы применим закон, где расписано, что делать в таком случае», — сказал Е. Фикс («Контекст-медиа»). Ефим Зисьевич, правда, ни словом не обмолвился о том, как выполняет свои депутатские обязанности министр МЧС Нестор Шуфрич, которого не видели в сессионном зале со дня назначения на государственный пост. Зато Александр Гресс на эти угрозы отреагировал стоически прохладно. «Мне некуда возвращаться, поскольку я ниоткуда не уходил», — пояснил он «1К». По его словам, Ефим Фикс сам сейчас независимый депутат, а блок «Не Так!» не имеет даже парламентской группы, поскольку, чтобы быть легитимным, минимальное объединение обладателей мандатов должно насчитывать не менее 10 человек. К слову, закон о статусе депутатов Верховной Рады Крыма, принятый в канун Нового года, исключает понятие депутатской группы и допускает существование только фракций. «Вот если крымский парламент приведет в соответствие с законом свои нормативные акты и установит, что фракция может быть из четверых депутатов, избранных от одного блока или партии, — пояснил Гресс, — тогда могут быть проблемы».
Но еще до крестового похода против неверных депутатов, объявленного коммунистами и блоком «Не Так!», подвергнуть аутодафе своих изменников пообещали крымские тимошенковцы. Лидер фракции БЮТ в парламенте автономии Сергей Велижанский намерен применить закон об императивном мандате к Сергею Бейму, и здесь, судя по всему, снисхождения уже не будет. А вот витренковцы не так строги к однопартийцам. По словам самой Натальи Михайловны, еще до применения превентивных мер ПСПУ почувствовала значительное облегчение. Раскаявшись и посыпая головы пеплом, депутаты-перебежчики сами потянулись к родной партии, и она готова их простить и принять в свои объятия. «После выборов часть наших депутатов почувствовали себя в свободном плавании, перестали слышать команды, перестали поддерживать наши инициативы, — рассказала лидер прогрессивных социалистов Украины. — Для нас этот закон очень важен, потому что уже сейчас ситуация в депутатском корпусе очень оздоровилась — приходят, каются». Снова «слышат команды» депутаты-витренковцы в Джанкое и Красноперекопске, а вообще, закон об императивном мандате, считает Наталья Михайловна, укрепил «ответственное отношение депутатов к выполнению программы ПСПУ».
Как бы то ни было, но закон об императивном мандате, скорее всего, будет иметь лишь избирательное применение и не приведет к автоматическому укреплению дисциплины в рядах оппозиции. Часть депутатов-перебежчиков настаивают на том, что сделали свой выбор до того, как был принят закон, а он, как известно, обратной силы не имеет. В таком случае практика исключения из списков депутатов-отступников будет оспорена в судах, и дело может затянуться до вердикта Конституционного суда.

Ждать ли Гальцова-2?

Пока партии только раздумывают, стоит ли им ввязываться в судебную волокиту со своими непослушными членами, прокурор Крыма уже точно знает, что суд за его высокий пост неизбежен. Как стало известно «1К», восстановиться в должности прокурора автономии сегодня пытается предшественник Виктора Шемчука Владимир Гальцов. По его иску в Печерском районном суде города Киева на этой неделе начались слушания, в которых Виктор Шемчук, скорее всего, выступит третьей стороной.
Напомним, что Владимир Гальцов был назначен в Крым с должности заместителя прокурора Донецкой области в декабре 2003 года — на пике кадровых назначений «бело-голубой» власти, а покинул этот пост в феврале 2005-го. В январе того же года в Крыму состоялась выездная коллегия Генпрокуратуры, на которой Святослав Пискун сообщил, что в отношении Гальцова возбуждено уголовное дело по фактам незаконного давления и увольнения работников прокуратуры. Кроме того, крымского прокурора уличили в содействии незаконному выделению ливадийских земель. Но, как водится, уголовное дело незаметно сошло на нет, и теперь уже сам Гальцов жаждет сатисфакции. Не иначе как в этот раз кресло обещано именно ему. Возможно, этим и объясняется почти равнодушная реакция Александра Медведько на отказ Шемчука добровольно уйти в отставку. Не заручившись поддержкой на самом верху, опытный Гальцов вряд ли стал бы штурмовать судебные кабинеты. Пока неясно, по каким мотивам может оспаривать экс-прокурор автономии свое увольнение, поскольку известно, что два года назад он покинул пост добровольно и официально вышел на пенсию.
В затруднительной ситуации оказался на этой неделе и другой пенсионер — бывший главный милиционер Крыма генерал Владимир Хоменко. Как стало известно «1К» из источников в МВД, в день, когда преемник Хоменко проводил свою первую пресс-конференцию в должности и.о. руководителя милицейского главка, министерство направило отставному генералу телеграмму с категорическим предписанием немедленно прибыть в Киев для отчета о работе ведомства. На что якобы от самого Хоменко была получена ответная телеграмма с вопросом: «А в каком, собственно, качестве явиться?» А действительно, кто у нас сейчас начальник милиции? Выяснилось, что рапорт об отставке он написал одновременно с заявлением об отпуске и будет пребывать на отдыхе не менее трех месяцев. А Могилев до сих пор только и.о. Тут поневоле задумаешься. «Вот вы говорите: Париж… Париж… А может, и нет никакого Парижа?»

Добавить комментарий