Доллару вновь предрекают конецВсемирный банк опубликовал доклад «Горизонты глобального развития – Муьтиполярный мир: глобальная экономика». В нем эксперты авторитетной международной организации высказали неоригинальное мнение: к 2025 году американская валюта утратит лидирующие позиции на мировом финансовом рынке. Опасения относительно доллара усилились после того, как стало известно, что объем внешнего долга США уже сегодня составляет 13 трлн. $ и каких либо предпосылок к его сокращению в результате проводимой финансовой политики со стороны команды Барака Обамы не наблюдается.

Потеснить же национальную валюту США, по мнению экспертов Всемирного банка, призваны китайский юань и евро. При этом, валюта КНР будет иметь более прочные позиции, хотя и в более долгосрочной перспективе, нежели евро. Позиции же объединенной валюты ЕС будут зависеть от способностей Брюсселя оперативно и эффективно решать возникающие экономические проблемы. Вероятно, имеются в виду «слабые звенья» ЕС – Греция и Ирландия, а также, в определенной мере, Португалия, Испания и Италия.

«В течение ближайшего десятилетия мы будем наблюдать увеличение влияния юаня в мировой финансовой системе, чему будет способствовать рост экономики КНР, а также расширение присутствия крупнейших китайских банков и корпораций на глобальном рынке», – утверждает ведущий автор доклада Мансур Даилами. Также он отметил, что залогом для будущего укрепления китайской валюты служат реформы, которые проводит официальный Пекин.

Также по прогнозам Всемирного банка, к 2025 году более 50% роста мирового ВВП будет обеспечиваться за счет развивающихся стран. Помимо традиционно упоминаемых в этом контексте стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия и КНР), к числу «мировых тигров» эксперты ВБ причисляют Южную Корею и Индонезию.

Остальные же развивающиеся страны, среди них и Украина, увеличат свою зависимость от иностранной валюты и колебаний в глобальной экономике. Неустойчивыми останутся и курсы валют этих стран. Причины все те же – экономики этих стран ориентированы преимущественно на экспорт сырья, тогда как импортируются продукты с высокой добавленной стоимостью.

Рост экономик всех развивающихся стран уж в 2011-2025 годах составит, в среднем, около 4,7% в год, а ВВП развитых стран будет увеличиваться на 2,3% в год. Лидерами развитых стран будут Великобритания, Германия, Япония и США.

Добавить комментарий