Украина завершила выступление на Чемпионате Европы » Медиавектор. Независимое информационное издание

20-06-2011, 06:57 | Спорт
Украина завершила выступление на Чемпионате ЕвропыМолодежная сборная Украины вчера на мажорной ноте завершила свое выступление на Чемпионате Европы в Дании, заняв последнее место в группе. Второе место заняла команда Чехии, на характере вырвавшая победу у англичан.

Упрямство исландцев и слабость датчан позволили белорусам позавчера выйти в полуфинал. На голову выше класс испанцев и отличная игра чехов в параллельном матче не позволила вчера то же самое сделать сборной Украины.

Украина – Испания - 0:3
Голы: Мата, 10, 72 (с пенальти), Адриан, 27

Украина: Каниболоцкий, Бутко, Кривцов, Ракицкий, Селин, Чеснаков, Гармаш, Белый (Голодюк, 39), Ярмоленко (Виценец, 82), Коноплянка, Зозуля

Испания: Де Хеа, Монтойя (Аспиликуэта, 82), Ботиа, Домингес, Вила, Хави Мартинес (Парехо, 76), Тьяго, Эррера, Муниаин, Мата, Адриан (Кркич, 80)

Несмотря на веру болельщиков и настрой подопечных Павла Яковенко на последнюю игру с испанцами как на решающий матч, в успех сборной Украины верилось с трудом. Уж больно разными были соперники. Испания обязана была в первых двух турах брать шесть очков и лишь героизм Англии и Уэлбека на последних минутах не позволили «Фкрии Рохи» сделать это. Игра сборной Украины против Чехи еще в первом туре навеивала вопрос: как эта команда могла обойти Францию в отборочной группе и обыграть Нидерланды в плей-офф.

Уже к получасу игры для Украины было все кончено. На 10-й минуте Мата спокойно расстрелял Каниболоцкого после передачи Эрреры. А через 17 минут Адриан завершил прекрасную комбинацию, которую начал Тьяго и продолжил Монтойа.

Как и в матче с чехами, Украины ничего не оказала впереди. О том, что на поле находится Ярмоленко, можно было догадаться, только посмотрев заявку на матч. Зозуля и Коноплянка находились на голодном пайке, поскольку украинцы теряли мяч, как только переходили на половину поля испанцев.

Завершил разгром Украины все тот же Мата, уверенно реализовавший понельти после фола Гармаша на Тьяго. У нашей сборной был шанс забить гол престижа спустя 3 минуты, однако Коноплянка не смог с точки переиграть Де Хеа. Итог матча 0:3 – более чем красноречивое свидетельство разницы в классе между Украиной и Испанией в этот вечер.

Англия - Чехия 1:2
Голы: Уэлбек, 76 - Храмоста, 89, Пекхарт, 90+4

Англия: Филдинг, Уокер, Смоллинг, Джонс, Бертранд, Хендерсон (Лэнсбери, 64), Муамба, Клеверли (Олбрайтон, 76), Синклейр (Роуз, 87), Старридж, Уэлбек

Чехия: Вацлик, Челустка, Сухи, Мазух, Лецякс, Гецов, Дочкал, Маречек, Моравек (Храмоста, 83), Коваржик (Черны, 68), Козак (Пекхарт, 83)

В параллельном матче группы Чехия продемонстрировала то, что Англия в первом туре с Испанией. После гола Уэлбека Стюарт Пирс наверняка уже был готов раздавать комментарии, как его довольно средней сборной удалось выйти из столь сложной группы. Англичане забыли, что для того, чтобы кардинально изменить расклад в группе, чехам достаточно было забить один гол. Это сделал Хармоста за минуту до конца основного времени. Англия явно была обескуражена, чем воспользовался Пекхарт, на 4-й добавленной минуте добивший соперника.

В полуфиналах Чехия сыграет со Швейцарией, а Испания с Беларусью. Что касается путевок на Олимпийские игры-2012, то, в связи с вылетом Англии, которая попадает на турнир как хозяева, только 3 полуфиналиста получат их. Проигравший матч за третье место на Олимпиаду не поедет. Почему-то кажется, что это будет именно Беларусь.