Грузия намерена возобновить дипломатический диалог с РоссиейГрузинский МИД планирует передать через посольство Швейцарии в Грузии официальную ноту, предназначенную для РФ, в которой предлагается восстановить дипломатический диалог между двумя странами. Об этом заявила Нино Каландадзе, заместитель министра иностранных дел Грузии.

На такой шаг официальный Тбилиси подтолкнул суд ООН, в который грузинская сторона обратилась с иском против РФ. В апреле 2011 года Международный суд ООН в Гааге отказался удовлетворить иск Грузии по той причине, что перед подачей иска стороны должны были попытаться самостоятельно найти способы решения проблемы. Иск касается этнической дискриминации грузин в самопровозглашенных и признанных Россией, Науру и Никарагуа республиках Абхазия и Южная Осетия.

\»Поскольку суд ООН считает, что Грузия, несмотря ни на что, должна вести диалог с Россией, мы сегодня официально передадим посольству Швейцарии ноту с предложением РФ. В ней зафиксировано, что Грузия готова вести диалог с РФ по поводу нарушения соответствующей конвенции. Мы надеемся, что в формате диалога этот вопрос можно будет урегулировать\», — заявила Нино Каландадзе.

По мнению заместителя министра иностранных дел Грузии, Генеральная ассамблея ООН 29 июня должна принять резолюцию по Грузии. Согласно будущей резолюции, грузинские беженцы из Абхазии и Южной Осетии получат право вернуться в свои дома и гарантии неприкосновенности своего имущества.

Официальный Тбилиси обвиняет Россию в том, что на протяжении 20 лет в Абхазии и Южной Осетии погибло несколько тысяч этнических грузин, а более 300 тысяч получили статус беженцев.

Вероятнее всего, Россия пойдет на диалог с Грузией, хотя это не исключает того, что иск Тбилиси все-таки попадет на стол Международного суда ООН в Гааге. Дело в том, что Грузия осталась единственной страной на пути РВ в ВТО. 27 мая Григол Катамадзе, посол Грузии в Украине, заявил, что официальный Тбилиси будет до последнего препятствовать вступлению России в ВТО, пока она не выведет свои вооруженные силы с оккупированных территорий в Абхазии и Южной Осетии.

Напомним, согласно требованиям ВТО, кандидат на членство в организации обязан получить согласие всех стран, членов рабочей группы. Соответственно, членом рабочей группы может стать любая страна ВТО, у которой есть неразрешенные вопросы со страной-кандидатом. На сегодняшний день РФ решила спорные вопросы со всеми членами рабочей группы ВТО, кроме Грузии. Учитывая заинтересованность отдельных членов ВТО во вступлении России в эту организацию, смеем предположить, что если переговоры между Москвой и Тбилиси окончательно зайдут в тупик, Грузию вынудят снять вопросы оккупации Абхазии и Южной Осетии с повестки дня как не касающиеся торговых отношений между странами. Во всяком случае, в это верится больше, нежели в то, что РФ выведет свои войска из Абхазии и Южной Осетии ради членства в ВТО.

Добавить комментарий