Генпрокуратура наложила арест на имущество Тимошенко и ЛуценкоГПУ наложила арест на все счета и имущество бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко. Об этом сегодня завил Михаил Гаврилюк, заместитель генерального прокурора Украины.

Причиной такого шага в Генпрокуратуре назвали проведенные работы по досудебному следствию в отношении Юрия Луценко, которые, по мнению чиновников, должен возместить сам подозреваемый. Свою бесценную работу Генпрокуратура оценила в сумму более 1,7 млн. грн.

\»В ходе досудебного следствия на имущество и счета Юрия Луценко наложен арест на сумму, которая позволяет удовлетворить иск. Наложен арест на его счета и имущество на сумму свыше 1,7 млн грн\», — сообщил на брифинге Михаил Гаврилюк.

Кроме того, г-н Гаврилюк подтвердил информацию, что эта своеобразная мера компенсации касается также дела бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко. Правда, сообщить, на какую сумму потянули услуги следователей ГПУ по делу экс-премьера, Михаил Гаврилюк отказался.

Между тем, заместитель Гепрокурора заверил, что сотрудники ведомства продолжают вести активную работу по выявлению всего имущества у подозреваемых, в том числе – имущества ближайший родственников.

При этом Гаврилюк отказался рассказывать, в какую сумму оценивается имущество Тимошенко, на которое наложен арест. Заместитель генпрокурора подчеркнул, что процесс выявления имущества продолжается. По его словам, выявляется также имущество, оформленное на родственников.

Стоит отметить, что однажды уже ГПУ прибегала к подобной мере по отношению к Юрию Луценко. 28 января Генпрокуратура оценила свои услуги досудебного следствия в сумму 970 тыс. грн. Как видим, скрываемая Николаем Азаровым и Госкомстатом реальная инфляция в Украине влияет даже на столь специфические цены.

Юлии Тимошенко предстоит потратить куда большую сумму. Даже без учета не озвученной Гаврилюком цифры, известная сумма, которую требует НАК «Нафтогаз Украины» от бывшего премьер-министра в качестве компенсации за подписанные в январе 2009 года газовые соглашения с РФ. Государственный обвинитель по делу Тимошенко Лилия Фролова заявила, что иск государственного газового монополиста предъявлен на сумму 1,5 млн. грн.

Если вина Юлии Тимошенко будет доказана, а это будет решаться явно не в зале суда, наверняка получить свою компенсацию захочет и компания RosUkrEnergo AG связанная с Дмитрием Фирташем. Она обвиняет Тимошенко в незаконном присвоении государством принадлежащего компании газа из хранилищ ПХГ.

Таким образом, устроенное нынешней властью шоу под названием «Публичный суд над Луценко и Тимошенко» однозначно must go on. Теперь благодарные зрители возьмутся за калькуляторы и начнут прикидывать реальную стоимость имущества двух представителей бывшей элиты. При таком развлечении и галопирующая инфляция, и пенсионная реформа имени Тигипко кажутся скучным и неинтересным набором цифр и букв.

Добавить комментарий