Биткоин упал в цене почти на 55% от своего пика в ноябре 2021 года. 40% держателей криптовалюты сейчас находятся ниже уровня своих вложений в биткоин, передает CNBC со ссылкой на отчет блокчейн-аналитиков компании Glassnode. 

Это процент будет еще выше, если убрать из расчетов краткосрочных держателей биткоина, которые уже получили свой «выигрыш» за последние шесть месяцев, которые прошли с того периода, когда за биткоин давали около $69 000. За последний месяц около 15,5% биткоин-кошельков понесли потери, а самая популярная криптовалюта упала в цене ниже $31 000.

Курс биткоина тесно коррелирует с акциями технологических гигантов и Nasdaq, опровергая способность криптовалюты защитить инвесторов в нее от инфляции. Аналитики Glassnode в своем отчете отметили, что последняя распродажа вызвала прирост «срочных транзакций», в которых инвесторы платят более высокие сборы за то, чтобы ускорить время транзакций. Общая стоимость всех уплаченных комиссий за транзакции в цепочке достигла 3,07 биткоина за последнюю неделю. Это самое большое значение, которое фиксировалось блокчейн-аналитиками.

«Доминирование комиссий за транзакции в цепочке, связанных с обменными депозитами, также сигнализировало о срочности», — говорится в отчете. Это подтверждает, что биткоин-инвесторы стремились снизить риск в ответ на волатильность рынка. Во время распродажи на прошлой неделе более $3,15 млрд перешли из биткоин-кошельков на биржи или вышли из них. Это самая большая сумма с ноября 2021 года.

Согласно отчету Glassnode , большинство владельцев биткоин-кошельков — «от креветок до китов» — изменили тенденции накопления. Кошельки с балансами более 10 000 биткоинов были особенно значительной распределительной силой за последние несколько недель, пишут аналитики. Но и розничные инвесторы стали менее убеждены в накоплении биткоинов, чем в феврале и марте.

Из данных  Glassnode следует, что самые убежденные последователи накопительной стратегии — это держатели менее одного биткоина. Инвестиционная компания Fundstrat Global Advisors назвала отметку, до которой может упасть биткоин — это около $29 000 за монету. Она советует клиентам покупать защиту от рисков на срок от одного до трех месяцев на длинные позиции.

forbes.ru

Добавить комментарий