Компания Тигипко приобрела еще 2,6% акций ТАС-комбанкаВице-премьер министр Сергей Тигипко преуспел не только в политике, но и в бизнесе. И если перспективы союза с Партией Регионов еще могут акнуться бывшему оппозиционеру, то в бизнесе у него все в порядке. Сегодня стало известно, что подконтрольная вице-премьеру корпорация «Теко-Днепрометиз» прирастила свою долю в ТАС-комбанке с нынешних 97,1% до 99,7%.

Таким образом, доля компании Тигипко в ТАС-комбанке, который занимает 67 место в рейтинге украинских банков по размерам капитальных активов, выросла на 2,6%. Об этом ТАС-комбанк сообщил в системе раскрытия информации ГКЦБФР (Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку).

Теперь «Теко-Днепрометиз» контролирует 99,7% акций финучреждения. Сама сделка состоялась 17 августа 2011 года. Сами акции, вероятнее всего, были приобретены на вторичном рынке, поскольку ТАС-комбанк накануне не заявлял о планах по дополнительной эмиссии ценных бумаг. При этом о цене, по которой были приобретены акции, пресс-служба банка и «Теко-Днепрометиз» не сообщает.

ТАС-комбанк возник вследствие переименования банка «Бизнес Стандарт», которое было принято на собрании акционеров финучреждения 20 апреля 2011 года. Соответствующие изменения в Государственный реестр банков НБУ внес 15 июня 2011 года.

Напомним, в феврале 2011 года тогда еще банк «Бизнес Стандарт» заявил о намерении по выпуску облигаций серии «С» на сумму 100 млн. грн.

Справка

ТАС-комбанк (ранее – банк «Бизнес Стандарт») зарегистрирован в 1989 году и является частью инвестиционно-финансовой группы «ТАС», подконтрольной вице-премьер-министру Украины Сергею Тигипко. По состоянию на начало июля 2011 года чистые активы банка составляли 2,1 млрд. грн., собственный капитал – 182,7 млн. грн., по итогам первых шести месяцев банк получил 0,3 млн. чистой прибыли.

Добавить комментарий