Евро-2012: невезучие шотландцыЧемпионат Европы 1996 года, Чемпионат мира 1998 года – на этих двух турнирах мы в последний раз видели сборную Шотландии в финальной части мировых и континентальных первенств. С тех пор некогда одна из сильнейших европейских сборных превратилась не просто в неудачника стыковых матчей, а в откровенного середняка, для которого, теперь уже, даже попадание в плей-офф со второго места является достижением. Пожалуй, исключением можно считать отбор на Евро-2008: из всех команд, не попавших на турнир, Шотландия была, безусловно, лучшей, не в обиду будет сказано болельщикам Англии и Украины. Однако уже в отборочных турнирах на ЧМ-2010 и Евро-2012 все вернулось на круги своя: неумение играть с фаворитами и добыть три очка, там где это необходимо. Такой подошла Шотландия к вчерашнему решающему матчу с чехами.

Шотландия – Чехия – 2:2

Голы: Миллер, 45, Флетчер, 82 – Плашил, 78, Кадлец, 90 (П)

Шотландия: Макгрегор, Хаттон, Бардсли (Уилсон, 76), Берра, Кэлдуелл, Адам (Коуи, 79), Флетчер, Браун, Миллер, Моррисон, Нейсмит (Робсон, 86)

Чехия: Лаштувка, Кадлец, Райнох, Губник, Сивок, Петржела (Резек, 56), Росицки, Плашил, Барош (Вацек, 90), Хюбшман, Ирачек (Пекгарт, 77)

Сборная Шотландии накануне отчетного матча располагалась на четвертом месте в группе I отборочного турнира ЕВРО-2012, отставая от занимающей вторую строчку Чехии на пять очков. Следовательно, победа для хозяев имела жизненно важное значение. Шотландцы вышли вперед на исходе первого тайма — отличился Кенни Миллер. Преимущество хозяева удерживали до 78-й минуты, когда равновесие восстановил Ярослав Плашил. В оставшееся время Даррен Флетчер вновь вывел шотландскую команду вперед, на что чехи ответили точным ударом Михала Кадлеца с пенальти на последней минуте.
Поединок активнее начала сборная Чехии, создавшая в первые шесть минут два опасных момента. Сначала шанс отличиться упустил Милан Барош, который не попал в створ с близкого расстояния после паса Петра Ирачека. Затем не получился удар со штрафного у Томаша Росицки.

Шотландцы никак не могли найти свою игру, и вскоре из выгодной позиции в створ не попал Роман Губник. Ситуация перевернулась с ног на голову перед самым свистком на перерыв: Миллер принял мяч от Флетчера и мощно пробил низом в угол между ног голкипера Яна Лаштувки.

Второй тайм начался так же, как и первый — Барош загубил шикарный момент для взятия ворот, пробив мимо цели после хитроумной передачи Росицки. За 12 минут до конца основного времени гости наконец огорчили Аллана Макгрегора усилиями Плашила, который вогнал снаряд в сетку с двух метров.

Шотландцы вскоре вновь повели в счете. Это Миллер убежал в прорыв по левому флангу и отдал выверенный пас на стоявшего на дальней штанге Флетчера, которому оставалось лишь подставить ногу — 2:1. Однако удержать три очка команде Крейга Левейна было не суждено. Дэниэл Уилсон сбил в собственной штрафной площади вышедшего на замену Яна Резека, и Кадлец четко реализовал 11-метровый.

Сборная Шотландии по-прежнему отстает от чехов на пять очков. Во вторник она будет принимать дома литовцев, чехи же продолжат борьбу в квалификации 7 октября домашним поединком со сборной Испании.