Полковника никто не ждет. Гвинея-Биссау готова принять КаддафиВласти африканской страны Гвинея-Биссау готовы предоставить свергнутому лидеру Ливии Муамару Каддафи политическое убежище и гарантии безопасности. Об этом заявил премьер-министр республики Карлуш Гомеш Жуниор. Вместе с тем, ситуация в самой Ливии остается неопредленной: вчера повстанческой армии не удалось взять штурмом город Бени-Валид, а в самом Переходном национальном совете (ПНС) Ливии зреет первый раскол.

Премьер-министр Гвинеи-Биссау Карлуш Гомеш Жуниор заявил, что республика «примет Мумара Каддафи с распростертыми объятиями, если тот того пожелает, и это обеспечит его безопасность». Ранее глава правительства Гвинеи-Биссау заявил, что Муамар Каддафи является другом этой республики, а операцию НАТО в Ливии в Биссау оценивают как «явное нарушение прав суверенного государства».

Подобный жест Гвинеи-Биссау имеет под собой вполне конкретное экономическое и политическое подспорье. Во-первых, при режиме Каддафи официальный Триполи был едва ли не крупнейшим инвестором в экономику крошечного государства в Западной Африке. Ливия инвестировала значительные средства в туристическую и сельскохозяйственную отрасли экономики республики. Во-вторых, становление нынешнего политического режима в Гвинеи-Биссау произошло не без участия Триполи. Напомним, в марте 2009 года в результате уличных беспорядков и военного переворота в Биссау был убит Жуан Бернарду Виейра, президент республики, пользующийся поддержкой в США и странах ЕС.

Между тем, сам Муамар Каддафи, судя по всему, пока не намерен покидать Ливию, хотя точное его местонахождение остается неизвестным. Ранее сообщалось, что бывший лидер Ливийской Джамахирии бежал в Нигер или Буркина-Фасо, однако данная информация не подтвердилась. Источники в Ливии сообщают, что в Нигер уже сбежал генерал армии Каддафи и командующий войсками на юге Ливии Али Кана. Кроме того, ранее в столицу Нигера Ниамей прибыли бывший глава службы безопасности и ряд других представителей правительства Каддафи.

Власти Нигера пока пускают к себе представителей свергнутого правительства Ливии, объясняя это тем, что поступают из гуманитарных соображений. Вместе с тем, Глава администрации Президента Нигера Массауду Хассуми заверил, что официальный Нимаей будет соблюдать требования Международного суда, если на территории страны появится сам Муамар Каддафи или один из его сыновей. Сложно сказать, насколько Нигер готов следовать требованиям Международного суда, учитывая что эта инстанция на ряду с полковником Каддафи и его сыном Сейф аль-Исламом выдала орден на арест и бывшего главы службы безопасности Ливии Абдуллы Санусси, который, как сообщалось выше, уже прибыл в Ниамей. Судя по всему, власти Нигера пока стараются отрицать этот факт.

Ситуация в самой Ливии пока складывается не совсем так, как хотелось бы повстанцам и силам НАТО. Под контролем войск, верным Муамару Каддафи остаются четыре города Ливии – Бени-Валид, Джуфра, Сабха и Сирт. Вчера не завершился успехом штурм крупнейшего из этих четырех городов – Бени-Валида. Это притом, что вчера к городу были подтянуты дополнительные силы ПНС, состоящие преимущественно из новобранцев. Кроме того, вчера ожесточенные бои шли возле города Сирт, родины Муамара Каддафи, по результатам которых повстанцы вынуждены были отступить, понеся тяжелые потери.

Между тем, по прогнозам руководства ПНС и сил НАТО, Бени-Валид будет взят в ближайшее время. По информации Альянса, в пятницу силы НАТО нанесли авиа-удар по нескольким военным складам соратников Каддафи недалеко от Бени-Валида, в которых находились две ракеты «Скад». Кроме того, силами НАТо также был обстрелян склад военной техники возле города Сабхи.

Несмотря на оптимистичные прогнозы по завершению военной кампании против сил Каддафи, в ПНС появились новые проблемы, связанные с растущим расколом внутри повстанческих рядов. Дошло даже до того, что лидер повстанцев Махмуд Джибриль пригрозил собственной отставкой, если противоречия внутри ПНС не будут урегулированы в ближайшее время. \»Некоторые из них делали попытки начать политическую игру, прежде чем достичь согласованных действий, придерживаясь каких-то правил\», — заявил Махмуд Джибриль. Он добавил, что главной задачей повстанцев до сих пор является закончить борьбу с Каддафи. \»Если выяснится, что у нас нет общей позиции, тогда я оставлю свой пост\», — подчеркнул он.

Вместе с тем, вряд ли стоит ожидать, что заявление Махмуда Джибриля дадут ощутимый эффект в ближайшее время. Повстанческая среда изначально была неоднородной – в ней находилось место различным группам, от оппозиционной интеллигенции до религиозных группировок, связанных с «Аль-Каедой». Поэтому не исключено, что с падением режима Каддафи, которое, судя по всему, остается вопросом времени, настоящие проблемы в Ливии только начнутся.

Мартин Рейм
Добавить комментарий