Оппозиция в России будет бойкотировать выборыДелегаты второго съезда российской Партии народной свободы (Парнас) «За Россию без произвола и коррупции», под руководством Михаила Касьянова, Бориса Немцова и Владимира Рыжикова, заявили, что предстоящие выборы в Государственную Думу РФ будут нечестными и несвободными, а сам парламент и правительство, которые будут сформированы в результате этих выборах — нелегитимными.

Об этом говорится в соответствующей резолюции, принятой по результатам съещда партии Парнас в Москве.
Напомним, российский МинЮст отказал в доступе партии Парнас к участию в предстоящих парламентских выборах, который должны состояться в марте 2012 года. Теперь Немцов, Касьянов и Рыжиков призывают своих сторонников к активным формам протестов против действующей власти, как то митинги или демонстрации во время избирательной кампании, а также демонстративное перечеркивание бюллетеня на избирательном участке. Дело в том, что в России отменили известную графу «Против всех», в связи с чем граждане обязаны проголосовать за одну из партий, которые допустил к выборам Центризбирком.

«В этих условиях голосование за ту или иную зарегистрированную партию бессмысленно, поскольку неспособно повлиять на официальный результат и только укрепит авторитарный режим, имитирующий демократию» — говорится в заявлении российских оппозиционеров.

Стоит отметить, что на съезде Партии народной свободы были и представители украинской оппозиции. Приглашенный на съезд лидер партии «Україна Майбутнього» народный депутат Святослав Олейник подчеркнул, что украинская власть неуклюже пытается копировать политику официальной Москвы по сворачиванию демократии.

«Очень плохо, что мощный субъект политического процесса, оппозиционная партия не может принять участие в выборах. У нас ситуация все же немного лучше, хотя руководство Украины и пытается копировать действия соседей, и уголовные дела в отношении нашей оппозиции показывают ту же тенденцию – стремление власти не допустить основных оппонентов к участию в выборах» — заявил Святослав Олейник.

Добавить комментарий