Волонтер и OSINT-аналитик InformNapalm Антон Павлушко обращает внимание на деятельность некоторых западных журналистов.

Американское издание NYTimes опубликовало редакторскую статью о якобы невозможности освободить захваченные территории Украины военным путем. А значит, как бы хорошо не воевала Украина, но рано или поздно придется принимать тяжелое решение. Принимать его будут конечно украинцы сами, но…

Будем откровенны, западные журналисты не знают о россиянах практически ничего. Так же, как и об украинцах. Максимум – это их возили в какой-нибудь алко-тур в Москву, где они участвовали в какой-то панельной дискуссии с политологами. Дальше бутерброды-бляди-кокс-матрешка-сувениры и длинная дорога домой. Вот и все. Большинство так называемых советологов или знатоков России – это бывшие фанаты русской литературы, уже намекающие на их умственную и психологическую неуравновешенность. Понимание местных особенностей и вообще происходящего на месте минимальное. Из кабинета в каком-нибудь региональном американском или европейском университете или синк-тенке можно пафосно писать очередную книгу о Путине, русской армии или русских.

Но, подозреваю, эти люди нифига не знают о том, о чем пытаются писать. Но на заводе работать сложнее, поэтому по Восточной Европе бегают табуны советологов, борцов с нашей коррупцией или строителей открытого общества. На что гранты дадут, то и построим.

Именно поэтому эти люди нифига не поняли ни после первого Майдана студентов в 90-х, ни после первого известного на Западе Майдана 2004-го. Даже в 2014 не помогло. Февраль 2022 тоже ничему не научил — эти люди живут далеко, языка не знают.

Большинству этих экспертов и журналистов легче жить в мире, который они себе нарисовали. Это их зона комфорта, где россияне – это что-то с непонятной душой, а не просто отсталые фанатические отпрыски советов. Для большинства мира еще не дошло, что мир может прожить без России. Трудно привыкать к новой реальности, но она догонит даже этих авторов статьи в NYTimes. Мир будет жить без России и россиян, которые снова станут мирными бурятами, татарами, ингушами и т.п.

Самозванные интеллектуалы, рабочие культуры и масс-медиа будут тяжело привыкать к новому мировому порядку, в котором станет очевидно, что Украина может победить россиян.

InformNapalm

Добавить комментарий