Беспорядки в Сирии переросли в террактыВ Сирии, где уже несколько месяцев продолжаются массовые беспорядки, вызванные недовольством политики президента Башира Асада, вооруженные боевики подорвали трубопровод, перекачивающий дизельное топливо. Кроме того, вчера, в результате взрыва в столице государства Дамаске погибло 25 человек, более 60 получили ранения.

По данным сирийской полиции пожар, возникший в результате взрыва трубопровода, удалось ликвидировать, однако прокачка дизельного топлива временно прекращена.

С начала антиправительственных демонстраций, начавшихся весной 2011 года, нефтяные и газопроводы наряду с железными дорогами и линиями электропередач стали объектами постоянных диверсий со стороны вооруженных боевиков.

Взрыв трубопровода стал третьим терактом, совершенным в Сирии за последние две недели. Напомним, вчера в Дамаске террорист-смертник привел в действие прикрепленное на его теле взрывное устройство. Терракт был совершен утром перед пятничной молитвой. Обычно, в это время представители оппозиции нередко проводят антиправительственные демонстрации. По предварительным данным, в результате взрыва погибло не менее 25 человек, более 60 получили ранения. Среди погибших и пострадавших преимущественно мирные жители, однако сирийские источники сообщают, что пострадали и несколько сотрудников служб безопасности.

23 декабря было взорвано два автомобиля возле здания сирийских служб безопасности. В результате погибло более 40 человек, более 150 получили ранения.

Всего, по данным ООН, с начала антиправительственных демонстраций в Сирии в результате столкновения демонстрантов с силами правительства, а также террористических актов, в стране погибло более 5 тыс. человек. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил обеспокоенность в связи с постоянным увеличением числа жертв в результате напряженной ситуации в Сирии. \»Любое насилие недопустимо и должно прекратиться\», — заявил генсек ООН.

Добавить комментарий