КАН: Гана со скрипом побеждает Ботсвану, Мали делает шаг к четвертьфиналу » Медиавектор. Независимое информационное издание

24-01-2012, 23:28 | Видео, Спорт
КАН: Гана со скрипом побеждает Ботсвану, Мали делает шаг к четвертьфиналуВ четвертый игровой день на Кубке Африканских Наций в борьбу вступил второй главный фаворит турнира – сборная Ганы. Черные звезды, играя большую часть второго тайма в меньшинстве, все же удержали минимальное преимущество в игре с Ботсваной. В другом матче группы, который расценивался как матч за второе место, более звездная сборная Мали обыграла крепкую команду Гвинеи.

Гана - Ботсвана - 1:0

Гол: Джон Менса, 25

Гана: Квараси, Пэйнтсил, Бойе, Джон Менса, Инкум, Аннан, Мунтари (Джонатан Менса, 72), Агьеман-Баду, Д.Айю (Масавуду, 60), А.Айю (Абу, 88), Гьян

Ботсвана: Марумо, Мотлабанкве, Летшолатебе, Тхума, Рамошивиду, Нато, Мотсепе (Нгеле, 61), Габонамонг, Мокилапинг, Монгала, Раматакване

Предупреждения: Тхума, Нато

Удален: Джон Менса, 67

Если сборная Ганы наряду с Кот-д'Ивуар считаются главными фаворитами КАН, то Ботсвана, пожалуй, самая загадочная команда. Зебры, которые ни разу не играли на КАН, многие годы считались откровенным аутсайдером африканского и мирового (достаточно вспомнить поражение 0:4 в товарищеском матче от Лихтенштейна) футбола. Все кардинально изменилось год назад, когда Ботсвана первой (!!!) среди всех команд квалифицировалась на КАН, обойдя в отборочной группе Тунис. Причем, успех этот обеспечил никому неизвестный местный специалист Стэнди Тсосане.

Между тем, в первом матче против Ганы Ботсвана не могла рассчитывать на своего самого опасного форварда – Дипси Селолване, поигравшего, в сове время в MLS, который пропусках игру из-за дисквалификации. Поэтому тактика зебр сводилась к элементарной игре на отбой – Ботсвана явно не рассчитывала на большее, чем ничья 0:0. И стоит отметить, что половину первого тайма защита новичка турнира играла на удивление слаженно, с успехом сдерживая атакующие действия главных ганских звезд – Асамоа Гьяна и Андре Айю.

Защитники Ботсваны допустили единственную ошибку, которая стоила всего результата. Гана использовала свою главную силу – умение использовать стандарты. После подачи углового Асамоа Гьян поборолся за мяч и отдал на свободного Джона Менсу, который точным ударом открыл счет в матче.

Во втором тайме Ботсвана играла уже более смело, и имела реальнейший шанс сравнять счет. Это Жером Раматакване пробивал с убойной позиции, однако Бойе вынес мяч с линии ворот. Ганцы ответили на дерзость дебютантов сильным выстрелом Мунтари издали, однако контратака зебр была еще более острой. Раматакване вышел один на один с Квараси, однако был сбит Джоном Менсой на подступах к штрафной. Фол последней надежды и стопроцентное удаление.

После этого Гана уже не помышляла о том, чтобы удвоить преимущество, усилив оборону, а Ботсвана, привыкшая играть исключительно на контратаках, просто не знала, что делать с полученным преимуществом. Подопечные Стевановича без проблем удержали победный счет, однако отсутствие Менсы еще может сказаться в поединках с более сильными Мали и Гвинеей.

Мали - Гвинея - 1:0

Гол: Б.Траоре, 30

Мали: Сумбейла Диаките, Д.Диаките (Кулибали, 86), Ндиайе, Кануте, Тамбура, Кейта, Самба Диаките (Соу, 75), Б.Траоре, А.Траоре, М. Маига, Диабате (Дембеле, 64)

Гвинея: Яттара, Т.Ба, Б.Бальде, Зайятте, И.Диалло, Х.Бальде (А.Диалло, 80), Фейндуно, М.Ба, А.Бангура (Камара, 58), И.Траоре, И.Бангура (Барри, 62)

Предупреждения: Ндиайе, Самба Диаките - И.Диалло, М.Ба

Сборная Мали, в составе которой выступают такие звезды, как игрок Барселоны Сейду Кейта и Севильи Кануте, прогнозируемо обыграла команду Гвинеи. Такой средней линии может позавидовать ни одна европейская команда.

Сама игра сильно напоминала вчерашний матч Марокко и Туниса – Гвинейцы больше атаковали и владели некоторым преимуществом, однако малийцы победили на классе, максимально использовав свои немногочисленные моменты. Победный гол в ворота Яттара забил Бакайе Траоре, точно выстрелив из-за пределов штрафной. Все последующие старания гвинейцев хотя бы сравнять счет были тщетными – Кейта и компания достаточно легко удержали победный счет.