КАН: Замбия занимает первое место, Сенегал покидает турнир с позоромВ заключительных матчах Группы А сказка Экваториальной Гвинеи постепенно подходит к концу. Сборная одного из организаторов турнира закономерно уступили команде Замбии и теперь только чудо в виде завтрашней победы Анголы над слонами позволит ей избежать в четвертьфинале встречи с грозным Кот-д\’Ивуар. А после другого матча группы вчерашний фаворит Сенегал уехал домой с баранкой, проиграв даже откровенно слабой сборной Ливии.

Экваториальная Гвинея — Замбия — 0:1

Гол: К.Катонго, 67

Экваториальная Гвинея: Данило, Эву, Камиссоко, Да Грасиа, Бокунс, Конате (Де Ла Крус, 88), Жувенал, Бальбоа, Боладо (Виейра, 76), Экедо, Фиджеу (Фабиани, 47)

Замбия: Мвеене, Нкаусу, Сунзу, Химунде, Мусонда, Чанса (Касонде, 74), Синкала, Лунгу, Калаба, К. Катонго, Маюка (Чаманга, 80)

Замбия, объективно сильнейшая команда квартета, не стала надеяться на Сенегал и нанесла первое поражение Экваториальной Гвинеи. Как оказалось, сделала это абсолютно правильно. Более того, теперь медные пули встретятся в четвертьфинале с вполне проходимыми соперниками – Анголой или Суданом. Если, повторимся, Ангола завтра не выдаст чудо-результат.

Замбия владела ощутимым преимуществом на протяжении всего матча, хотя и не торопилась форсировать события. После двух туров было очевидно, что Экваториальная Гвинея легко может забить на контратаке, перевернув все расклады в группе с ног на голову. Хозяева также не возражали против неспешного хода поединка, ведь ничья их вполне устраивала.

Довольно унылая игра продолжалась до середины второго тайма, когда более высокий класс Замбии все же сказался на итоговом результате. Крис Катонго с фланга сместился в центр и плотным ударом под ближнюю штангу не оставил шансов Данило, а Экваториальной Гвинеи на первое место. Хотя, если бы игрокам и болельщикам этой сборной накануне турнира сказали, что это будет их главное разочарование по итогам группового турнира, думается, они бы не поверили в такой успех. Выход в четвертьфинал для Экваториальной Гвинеи – уже достижение, которое вряд ли поторится в ближайшее время.

Ливия — Сенегал — 2:1

Голы: Альбусаифи, 5, 84 — Д. Н`Диайе, 11

Ливия: Аббуд, Аль-Шибани, Билрайш (Эллафи, 68), Альмаграби, Салама, Джамал, Эснани, Аль-Абиди (Аль-Шариф, 62), Зуаи, Альбусаифи, Османа

Сенегал: К.Н`Диайе, Даф, Мангане, Диавара, Диакате, Дьяме, М`Бенгу, Д. Н`Диайе (Диа, 75), Камара, Ньянг (Соу, 68), Сиссе (Ба, 46)

Предупреждения: Альмаграби — Даф, Мангане, Д.Н`Диайе

Сенегал решил не просто провалить КАН, а стать и одной из худших команд турнира. Занять последнее место в самой слабой группе, проиграв все три матча с одинаковым счетом – нужно было очень постараться, чтобы сыграть настолько удручающе. Не исключено, что в скором времени Амара Траоре справедливо будет искать себе новую работу.

Победу Ливии принес Альбусаифи Ихаб. Уже на 5-й минуте встречи (быстрые голы становятся фирменным стилем ливийцев) форвард запусти снаряд между ног Н\’Диайе, которого Траоре выпустил вместо провалившегося во втором туре Кундула. Как видим, резервист оказался не намного лучше основного вратаря Сенегала.

Забив быстрый гол, Ливия так же быстро пропустила ответный выпад Сенегала. Это Дембе Н\’Диайе мастерски сыграл головой после подачи с углового. Однако даже этот горе-результат Сенегал умудрился не удержать. За 6 минут до конца встречи Альбусаифи оформил дубль, точно пробив в угол ворот несчастного Н\’Диайе.

Мартин Рейм
Добавить комментарий