КАН: Замбия и Кот-д'Ивуар выходят в полуфиналПосле первых двух матчей четвертьфинала КАН потерял две свои главные сенсации по итогам группового турнира. Сборная Судана, выбившая из Кубка Анголу, была абсолютно беспомощной в поединке против Замбии. В параллельном матче Экваториальная Гвинея прогнозируемо ничего не смогла противопоставить сборной Кот-д\’Ивуар. Таким образом, еще вчера считавшийся самым сенсационным, КАН-2012 к стадии полуфинала быстро все расставил на свои места.

Замбия — Судан — 3:0

Голы: Сунзу, 15, К. Катонго, 66, Чаманга, 86

Замбия: Мвеене, Нкаусу, Химонде, Сунзу, Мусонда, Лунгу (Касонде, 56), Синкала, Чанса, Калаба, К.Катонго (Сакуваха, 89), Маюка (Чаманга, 64)

Судан: Эль-Хади, Калифа, Басхир, Омар, Али, Юсиф (Камал, 30), Назар (Рамадан, 42), Мустафа (Альрахман, 68), Башир, Тахир, Мудатер

Предупреждения: Синкала — Калифа, Али, Тахир

Удален: Али, 64

На 65-й минуте К.Катонго не реализовал пенальти (вратарь)

Для Судана, не забивавшего на КАН более 30 лет, выход в четвертьфинал можно считать большой удачей. И среди составляющих этого успеха, несмотря на провал Буркина-Фасо, именно игра суданцев: поражение с минимальным счетом от Кот-д\’Ивуар, героический come back в матче с Анголой. Поэтому перед матчем с Замбией Судан вправе был надеяться на продолжение выступлений на турнире. Тем более что Замбия, несмотря на многочисленные участия в КАН (в 1994-м медные пули даже выходили в финал) выглядела отнюдь не непреодолимым барьером, как, например, Кот-д\’Ивуар для Экваториальной Гвинеи.

Между тем, Замбия хоть и не является фаворитом турнира по именам, однозначно одна из лучших команд КАН по качеству игры. И именно за счет качества игры подопечных Эрве Ренара Судан не имел никаких шансов в четвертьфинале. Замбия традиционно с первых минут отдала инициативу сопернику, который не знал, что с этой инициативой делать. В который раз на КАН повторяется ситуация, когда в игре двух закрытых команд, где никто не хочет играть первым номером, побеждает более сыгранная и сильная по подбору игроков сборная. Так вышло и в этот раз: если Замбия успешно вела свою игру, организовывая молниеносные контратаки, то Судан выглядел откровенно не в своей тарелке. Вторым промахом Судана стала сдача флангов во имя сдерживания Маюки – все, что нужно было Замбии для организации быстрых контратак. В итоге Маюку заменили уже в начале второго тайма, что не повлияло на результат.

Первый гол, забитый уже на 15-й минуте, стал следствием откровенных ошибок обороны Судана и вратаря. Простая подача со штрафного в исполнении Рэнйорда Калаба находит голову Сунзу, который беспрепятственно открыл счет. Стоит отметить не только полное попустительство защитников, но и невнятную игру Эль-Хади на выходе – вратарь так и не решил, стоять ему на линии или идти на мяч, а это, как известно, чревато голом.

Судан смог организовать более-менее внятный ответ лишь в дебюте второго тайма, когда Мудатер пробивал из-за пределов штрафной. В остальном же игру продолжала вести Замбия, к 66-й минуте окончательно убив интригу. Саифелдин Али откровенно снес в своей штрафной Калабу, за что был удален с поля, а Судан получил в свои ворота пенальти. Виновник первого гола Эль-Хади отразил нехитрый выстрел Катонго, но на отскоке форвард Замбии все же был первым.

Оставшись в меньшинстве и проигрывая 0:2 Судан уже не имел ни малейших шансов, и Замбия без проблем довела матч до победного конца. В завершении, вышедший на замену Джеймс Чаманга подарил небольшой шедевр. Его гол обводящим ударом из-за пределов штрафной стал настоящим украшением матча. Замбия выходит в полуфинал, где ее ждет победитель парты Гана – Тунис. Что ж, легкие соперники закончились, самое время посмотреть насколько команда Эрве Ренана соответствует статусу теневого фаворита КАН 2012.

Экваториальная Гвинея — Кот-д`Ивуар — 0:3

Голы: Дрогба, 36, 69, Яя Туре, 81

Экваториальная Гвинея: Данило, Доел, Руи, Кили, Камиссоко (Фабиани, 83), Жувенал, Конате, Эканга (Боладо, 71), Экедо (Фиджеу, 46), Ранди

Кот-д`Ивуар: Барри, Бамба, Бока, К.Туре, Госсо-Госсо, Зокора (Бони, 77), Кулибали (ЭБуэ, 86), Яя Туре, Градель (Калу, 86), Дрогба, Жервиньо

Предупреждения: Жувенал

На 29-й минуте Дрогба не реализовал пенальти (вратарь)

Кот-д\’Ивуар продолжает оставаться единственной командой КАН-2012, в чьи ворота еще не влетали мячи. Правда, соперники у ивуарийцев попадались не ахти какие с точки зрения силы атакующей линии. Вот и Экваториальная Гвинея, воодушевленная самим фактом выхода в четвертьфинал и возможностью сыграть с одной из сильнейших команд Африки, оборонялась все 90 минут игры, не сумев организовать ни единой острой атаки. Даже когда дубль Дрогба снял вопрос о победителе, хозяева КАН откровенно играли «за престиж», который заключался в том, чтобы пропустить как можно меньше. Экваториальной Гвинеи явно не хватало той смелости, когда позволила обыграть Сенегал, и которая, возможно бы, расшатала слабые стороны ивуарийцев, которые были заметны еще по первому матчу с Суданом.

Кот-д\’Ивуар также не спешил форсировать события, продолжая играть в своем стиле: небыстрый темп, диагональные передачи и мяч рано или поздно влетит в ворота более слабого соперника. И Ивуарийцы почти дождались своего уже на 29-й минуте – Дидье Зокора был сбит в штрафной площадке гвинейцев и арбитр указал на точку. Однако открыть счет помешал Данило, в героическом прыжке вытянувший мяч после удара Дрогба, взявшегося исполнять одиннадцатиметровый.

Тем не менее, форварда Челси эта локальная неудача нисколько не смутила и, спустя несколько минут, Дрогба все же открыл счет. Лидер атак ивуарийцев, финтом обыграв нескольких защитников, сильным ударом в угол заставил капитулировать Данило. Второй гол Дрогба забивал уже во втором тайме, с 12 метров головой замкнув точную подачу Яя Туре. Если верить датчикам, скорость полета мяча после удара Дрогба составляла 72 км/ч.

За несколько минут до конца матча Яя Туре решил, что в этом матче должен быть не один герой и взялся пробивать штрафной, назначенный за снос Жервиньо на подступах к штрафной. Удар теневого лидера сборной Кот-д\’Ивуар вышел на загляденье – мяч, обогнув стенку и ударившись о штангу, влетел в ворота Данило. Снова без шансов для голкипера, в целом, очень даже неплохо отстоявшего этот матч.

Для сборной Кот-д\’Ивуар, только ни разу не игравшей в полную силу, путь к финалу практически открыт. В полуфинале слонов ждет победитель пары Габон – Мали, где напрячься все же придется, но будущий соперник все-равно не выглядит серьезным препятствием. Особенность ивуарийцев на КАН-2012 в том, что они не столько играют в пол силы, сколько тратят ровно столько сил, сколько нужно для победы над соперником. При этом результат всегда остается под контролем.