Garlsberg намерен выкупить все акции БалтикиДатская пивоваренная компания Carlsberg Group, являющаяся вторым крупнейшим игроком на рынке Украины, заявила о намерении выкупить оставшиеся 15% акций российской «Балтики». Соответствующую сделку планируется оформить до конца мая 2012 года, при этом премия рыночной стоимости покупки превысит 20%.

На сегодняшний день Carlsberg Group через холдинг Baltic Beverages Holding (BBH) владеет 80,45% акций пивоваренной компании «Балтика». После погашения казначейских акций (решение об этом вопросе будет принято на ближайшем собрании акционеров российского пивоваренного гиганта, которое состоится 16 марта 2012 года), доля холдинга BBH в уставном капитале «Балтики» достигнет 84,55%. В датской компании заявили, что оферта на оставшиеся 15,45% акций будет объявлена миноритарным акционерам до мая 2012 года. Кроме того, к тому времени будет осуществлена конвертация акций миноритарных акционеров с привилегированных в обычные.

\»Единоличное владение \»Балтикой\» даст Carlsberg большую операционную гибкость\»,— говорится в заявлении Carlsberg Group.

Сумма сделки по приобретению остающихся у миноритариев акций составит порядка 6,5 млрд. датских крон, что соответствует 1,2 млрд. USD, сообщают в Carlsberg Group. Стоимость одной акции, как заверяют в датской компании, не превысит 52USD. На сегодняшний день, по данным ММВБ-РТС, стоимость одной акции «Балтики» не превышает 43USD, таким образом Carlsberg Group намерен выкупить ценные бумаги миноритарных акционеров с 20%-й премиальной наценкой. После сообщения о запланированной сделки, стоимость акций «Балтики» моментально подскочила на 14% — до 47USD за акцию.

При этом если в результате оферты доля датского холдинга в уставном капитале компании «Балтика» превысит 95%, Carlsberg Group получит право принудительного выкупа оставшихся 5% акций.

Директор по правовым вопросам \»Балтики\» Антон Рогачевский уточнил, что в настоящее время реестр акционеров компании насчитывает около 4 тыс. физических и юридических лиц. Между тем, эксперты отмечают, что на данный момент нет существенных препятствий по осуществлению сделки. 5-7% акций «Балтики» принадлежит ее сотрудникам, поэтому с выкупом части миноритарной доли у датской компании возникнуть не должно. Еще 3-5%, для достижения необходимой для принудительного выкупа доли в 95% Carlsberg Group может купить на рынке ценных бумаг.

Объявление о планируемой сделке было сделано на фоне не самых лучших рыночных показателей работы Carlsberg Group в России. Так, по итогам 2011 года В2В-продажи компании упали на 4%, а доля рынка снизилась с 39,2% в 2010 году до 37,4%. В компании объясняют падение инфляцией, ростом цен на пиво и высокой рекламной активностью конкурентов. \»В 2011 году мы столкнулись с различными препятствиями на рынке в России, в то время как рынки Северной и Западной Европы, а также Азии продолжают хорошо развиваться\»,— прокомментировал результаты гендиректор Carlsberg Йорген Буль.

ОАО \»Пивоваренная компания \»Балтика\»\» создано в 1998 году. Компании принадлежит 11 заводов в России и предприятие в Азербайджане. Выручка Carlsberg в 2011 году выросла на 6%, до 63,6 млрд датских крон ($11,7 млрд), операционная прибыль снизилась на 4%, до 9,8 млрд датских крон ($1,8 млрд).

Стоит отметить, что Carlsberg Group является также одним из крупнейших игроков рынка пива и в Украине, владея через тот же холдинг BBH предприятиями «Славутич» и «Львовская пивоварня». По рыночным показателя компания занимает второе место на рынке, уступая лидерство извечному конкуренту в лице бельгийской InBev (бывшая Sun Interbrew, торговые марки Stella Artois, Becks, «Чернігівське», «Рогань», «Янтарь»). Продукция Carlsberg Group выпускается в Украине под брендами Tuborg, Carlsberg, «Славутич», «Львівське» и «Балтика».

Добавить комментарий