Yahoo! требует у Facebook лицензионных выплатYahoo! угрожает судом крупнейшей в мире социальной сети Facebook, если та не заплатит за использование технологий рекламы; настроек приватности; ленты новостей и рассылки сообщений. Таким образом, Facebook может ввязаться в первую масштабную патентную войну накануне самого крупного IPO в интернет-отрасли.

«Yahoo! отвечает перед акционерами и сотрудниками за защиту своей интеллектуальной собственности. Мы настаиваем на том, чтобы Facebook заключила лицензионное соглашение, или мы в одностороннем порядке будем защищать наши права»,— говорится в заявлении Yahoo!, опубликованном в газете The New York Times.

Претензии Yahoo! касаются патентов на технические механизмы рекламы в Facebook; контроля приватности; ленты новостей и сервиса рассылки сообщений, говорит осведомленный источник газеты. Представители компаний встречались в понедельник и обсуждали 10–20 патентов Yahoo!, добавил он.

По заявлению Yahoo!, компания сделала «существенные» инвестиции в новые технологии и ряд компаний уже купили лицензии на них. Facebook пока не имела возможности оценить жалобы Yahoo!, сообщил представитель социальной сети Лари Ю. «Yahoo! в одно и то же время обратилась к нам и в газету»,— добавил он.

Крупнейший американский интернет-портал Yahoo! пытается вернуть позиции на рынке медийной рекламы и в интернет-поиске, где его обошли Facebook и Google, пишет Bloomberg. Если Yahoo! подаст иск к Facebook, это приведет к первой масштабной патентной войне между технологическими гигантами, передает Reuters. В последние годы патентные тяжбы проходили между производителями смартфонов и планшетов и софта для них. В частности, между Apple, Microsoft и Motorola Mobility. «В последние годы патентная тяжба приводила к блокировке продаж мобильных устройств или как минимум к выплате суммы, которая негативно влияет на доход»,— говорится в сообщении патентного сервиса M-Cam (цитата по Bloomberg). Кроме того, Facebook рискует получить иски и от других компаний, владеющих патентами в области социальных сетей. Среди таких компаний — крупнейший интернет-магазин Amazon.

Претензии Yahoo! появились через несколько недель после объявления Facebook об IPO. Крупнейшая социальная сеть может провести размещение на NASDAQ и NYSE в объеме до $10 млрд, получив оценку примерно в $100 млрд.

Как следует из документов Facebook, по итогам 2011 года на счетах Facebook было $3,9 млрд наличных и их эквивалентов. Выручка компании в 2011 году увеличилась на 88%, до $3,711 млрд, а чистая прибыль — на 65%, до $1 млрд. В числе акционеров социальной сети есть и россияне. Так, DST Global Юрия Мильнера и Алишера Усманова на сегодняшний день владеет 5,5% Facebook, то есть 5,4% акций класса B (десять голосов на одну акцию) и 31,4% акций класса A (один голос на акцию). Этот пакет в свое время обошелся DST примерно в $900 млн, сейчас он стоит до $5,5 млрд. Доля Mail.ru Group в документах Facebook не считается аффилированной с DST Global и не раскрывается, так как составляет меньше 5%, но в отчете Mail.ru Group по итогам 2010 года указывалось, что компании принадлежит 2,33% Facebook.

Владислав Новый, Ъ
Добавить комментарий