Анатолий Матвиенко: «Наша Украина» очищается – из нее выходит вся номенклатурная сволочь»В воздухе явно запахло не только весной, но и досрочными выборами. Иначе чего бы это ради лидеры политических партий, доселе концентрировавшиеся в столице, вдруг покинули свои уютные киевские квартиры и начали «броуновское движение» по стране?
Впрочем, многие даже особо и не вуалируют свои истинные намерения. Среди них — народный депутат, первый заместитель председателя комитета ВРУ по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления, глава УРП «Собор» Анатолий Матвиенко:

— То, что наблюдается сейчас в Украине, иначе как театром абсурда не назовешь. Я уже побывал в ряде городов на западе и в центральной части страны, на очереди – восточный регион. Мы проводим замеры настроений, хотим почувствовать, как партия собирается позиционировать себя в данной политической ситуации. И, соответственно, принять максимально адекватное решение. Увы, но будущее за мощными политическими партиями и блоками. Эра мелких уже прошла и сейчас им необходимо объединяться.

— Срабатывает инстинкт самосохранения?

— Если мы собираемся идти в Европу, то должны понимать, что строим национально-демократическое государство. Иного формата история не знает. Посему очень важно сохранить в Украине национально-демократическую нишу. Вместе с Блоком Юлии Тимошенко, исповедующим социально-экономическую политику левого толка, сделать это невозможно. В нем уже растворилось несколько патриотических партий, и я считаю это «медвежьей услугой» со стороны БЮТ. Речь не о запрете исповедовать свою идеологию. Просто необходимо найти адекватный алгоритм. Это должно быть новое качество в результате такого объединения.

— С кем вместе планирует идти дальше УРП «Собор»?

— Пока вопрос окончательно не решен. Есть два альтернативных варианта: либо создание правоцентристского объединения, либо широкая коалиция. Сейчас мы находимся в состоянии интенсивных переговоров с лидерами УНП Юрием Костенко и НРУ Борисом Тарасюком. Сюда же могли бы войти КУН, ВО «Свобода» и другие национально-демократические партии. Если говорить о широком круге, то это коалиция вместе с «Порой» и партиями, входящими в «Нашу Украину». Однако при этом должна быть сохранена философия национальной демократии и тщательно, до мелочей выписана программа. Если мы этого не сделаем и, набрав критическую массу, быстро не двинемся вперед, то погибнем под обломками реальной двухпартийности.

Я лично склоняюсь к тому, что надо двигаться к мощной политической партии национальной демократии. Но сегодня это вряд ли возможно, поэтому не исключена определенная этапность. «Наша Украина» имеет сейчас внутренний конфликт, и если она не пойдет на широкое объединение, то из-за внутренних разногласий может вообще развалиться. Это будет плохим признаком, большой потерей для национальной демократии и серьезной проблемой для Президента. Однако «Наша Украина» постепенно очищается – из нее выходит вся номенклатурная сволочь.

— УРП «Собор» в свое время тоже пережила раскол…

— Его причины надо искать в конъюнктуре собственных интересов. Я сказал Юлии Тимошенко, что в 2009 году, когда она выдвинет свою кандидатуру на должность президента, ни я, ни партия поддержать ее не сможем. Ибо это кандидат не нашей идеологии, не нашего видения, не нашего желаемого стандарта. Это было честно. Однако эта честность не понравилась тем, кто прагматично подняв Юлии Владимировне рейтинг, решил поспекулировать, чтобы войти в парламент и представительские органы на всех уровнях. И если кто-то, руководствуясь такими вот интересами, создает третью партию УРП или четвертую, — это его проблемы. Мы не имеем к ним никакого отношения. Это тупиковая ветвь, рудимент, который не имеет продолжения.

— Означает ли стремление к такому объединению, что назревают досрочные выборы?

— Кто-то их хочет, а кто-то и нет. Тем не менее, любая партия, не готовящаяся к выборам вообще, — безответственна. Что дадут досрочные выборы Украине? Мне кажется, подталкивание к ним сегодня — не более, чем провокация во имя удовлетворения собственных амбиций. Янукович сегодня находится в фазе достаточно высокой электоральной поддержки. Юлия Владимировна поставила перед собой Президента как фигуранта, который воюет с премьер-министром. Сталкивание этих двух людей в конфликте противостояния направлено на то, чтобы не дать правительству, даже если оно этого хочет, работать эффективно, компрометировать его с нарастающими темпами. Ситуацию доводят до абсурда, руководствуясь принципом: «Чем хуже, тем лучше».

Ни премьер-министр, ни Президент не заинтересованы в том, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране. Ничего от проведения досрочных выборов не изменится. Партия регионов опять победит, и конфигурация парламента останется прежней. Поэтому призывать к проведению досрочных выборов могут лишь безответственные политики. Ни к какой стабильности мы не придем. Более того: третью сторону (имею ввиду нашего северо-восточного соседа, который показывает свои зубы и не скрывает своих геополитических интересов) только порадуют наши очередные неурядицы.

Есть две Украины и этого нельзя игнорировать. В случае повышения процентного барьера на выборах мы получим двухпартийность. Чем это может закончиться для нашего общества? В лучшем случае ничем. А в худшем – потерей независимости.

— Сейчас весьма активно разыгрывается тарифная «карта»…

Поездки по стране с призывами снизить тарифы на услуги ЖКХ – не что иное, как «конченный» популизм. Проблемы в сфере коммунального хозяйства возникли не сегодня, они тянутся еще со времен СССР. Для ее решения необходимо ликвидировать просто-таки идиотскую систему льгот, которой в одинаковой мере пользуются и бедные, и богатые. Здесь необходима дифференциация. А у нас ездят по стране, не имея никаких расчетов, и требуют уменьшить тарифы. Так мы доведем всю страну до состояния Алчевска. И кто за это будет отвечать?..

Добавить комментарий