Власть Сирии готова прекратить военные действия 12 апреляОфициальный Дамаск сегодня заявил специальному посланнику ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) в Сирии Кофи Аннану о своей готовности прекратить военные действия в стране 12 апреля в 5:00 по местному времени, которое совпадает с киевским. Такое заявление для Reuters сделал Ахмад Фаузи, официальный представитель Кофи Аннана.

Между тем, до установления мира в Сирии все еще далеко: в официальном письме Министерства иностранных дел республики говориться, что официальный Дамаск \»оставляет за собой право пропорционально отвечать на любые атаки террористических групп, направленные на мирных жителей, правительственные вооруженные силы или общественную и частную собственность\». Эту позицию властей Сирии также подтвердил г-н Фаузи. Несколько днями ранее официальный Дамаск сообщил, что одним из условий прекращения военных действий в Сирии является письменные гарантии от оппозиционных сил относительно отказа от насилия как метода политической борьбы.

Несмотря на приближение срока официального перемирия между противоборствующими силами, ситуация в Сирии остается нестабильной, а в последние несколько дней бои между властью и оппозицией только обострились. В частности, продолжаются военные действия в провинциях Идлиб, Хомс, а также в предместье города Хама. В результате столкновений демонстрантов с правительственными силами в понедельник, 9 апреля, пострадали по меньшей мере 100 человек. Двумя днями ранее, когда возобновились боевые действия после того, как правительственные войска штурмом пытались вернуть контроль над городом Латамна в провинции Хама, погибло по меньшей мере 130 человек с разных сторон конфликта.

Между тем, позиция ООН на происходящее в Сирии остается неизменной: Генеральный секретарь организации Пан Ги Мун выступил с односторонним осуждением властей Сирии за «нападения на протестующих». Солидарен с ним и Кофи Аннан, который ранее также занимал наивысший пост в ООН, заявив, что официальный Дамаск нарушил ряд взятых на себя обязательств перед международным сообществом, начав наступления на города, контролируемые оппозицией.

В свою очередь, несколькими днями ранее правительство Сирии официально заявило, что революция в стране закончилась и оппозиция оставила все попытки свергнуть режим Башара Асада. Сам президент республики заявил, что принимает план урегулирования, предложенный Кофи Аннаном, хотя к прекращению военных действий в стране это не привело.

Напомним, массовые акции протеста, переросшие в столкновения между силами власти и оппозиции, продолжаются в Сирии уже больше года, с марта 2011 г. Местная оппозиция, которая, впрочем, контролируется организацией «Сирийский национальный совет», находящейся за пределами страны, требует отставки президента Башара Асада, обвиняя его режим в жестокостях по отношению к мирному населению. В свою очередь, официальный Дамаск утверждает, что события в стране развиваются по «ливийскому сценарию», а под прикрытием мирных оппозиционеров скрываются «банды вооруженных террористов». С момента начала конфликта, по данным ООН, погибло по меньшей мере 9 тыс. гражданских лиц.

Стоит отметить, что международное сообщество за все время конфликта не смогло принять консолидированную позицию по данному вопросу, которая бы отобразилась в резолюции Совета Безопасности ООН. Основной причиной была жесткая позиция РФ и КНР, которые блокировали принятие резолюции, осуждающие действия официального Дамаска.

Несмотря на это, Кофи Аннан, имеющий большой опыт в переговорах на Ближнем Востоке, совместно с Лигой арабских государств разработал план урегулирования конфликта, принятый обеими сторонами. Проект урегулирования предполагает прекращение насилия, вывод войск из городов, обеспечение доступа гуманитарной помощи в пострадавшие районы и комплексный мониторинг выполнения условий перемирия. Между тем, как показали события последних день, обе стороны конфликта на данный момент готовы следовать плану лишь на уровне деклараций.

Добавить комментарий