В центре Днепропетровска прогремели взрывы. Есть пострадавшиеСтранные события происходят в Днепропетровске. Сегодня в центральных районах города прогремело несколько взрывов. Первый взрыв прогремел в 11-50 на трамвайной остановке ул. Серова. Второй в 12-30 возле кинотеатра «Родина». Третий взрыв произошел возле центрального входа в парк им. Лазаря Глобы в 12-50.Четвертый на проспекте Карла Маркса в районе остановки ул. Шмидта.

По предварительной информации, полученной от очевидцев, в обоих случаях взорвались урны в общественных местах. Проспект Карла Маркса перекрыт. На месте работают бригады скорой помощи, МЧС и милиции. С улицы Серова автомобили скорой помощи увезли троих пострадавших, есть пострадавшие и на Аллее Влюбленных.

Кроме того, поступают сведения о взрыве в районе городского рынка «Озерка», а также площади им Островского в районе ЖД Вокзала. Милиция перекрыла центральный проспект имени Маркса из-за серии взрывов, прогремевших в пятницу в городе. Об этом журналистам сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД Алексей Щербатов.

По его словам, задействованы все силовые ведомства города, в том числе прокуратуры, Министерства чрезвычайных ситуаций и Службы безопасности Украины. \»Сейчас проверяются все урны по проспекту Маркса\», — сказал он.

Щербатов уточнил, что проспект закрыт для движения автотранспорта, а в местах, где произошли взрывы, и для пешеходов.

В Днепропетровске жители города видели проезжающий БТР. Фото бронетранспортера было размещено пользователем соцсети Twitter @andreyb1990.

По его словам, БТР замечен \»на набережной в районе Поплавка\».

В то же время, у самих жителей города есть своя версия происходящего. В частности, на одном из популярных городских форумах прозвучало мнение, что история со взрывами в Днепропетровске может быть выгодна властям. «Похоже на очередной привет из Донбасса…Либо закладывается база для какого-то очередного законодательного новаторства, типа закона против терроризма. Перед выборами весьма актуально, регионалы уже явно не в большинстве, а нужно будет как-то \»удерживать\» рейтинг…», — поделился своим мнением относительно происходящего один из жителей Днепропетровска.
Напомним, в 2000 году доселе малоизвестный политик Владимир Путин под лозунгом борьбы с терроризмом после взрывов в Москве, Буйнарске и Волгодонске пришел к власти, заручившись рекордной на тот момент поддержкой россиян.

Отметим, что Прокурор Днепропетровской области уже возбудил уголовное дело в связи со взрывами в городе по части 2 статьи 258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт).

Об этом сообщил руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Юрий Бойченко. По словам Бойченко, в Днепропетровск выехала оперативная группа, возглавляемая министром внутренних дел Виталием Захарченко. В состав группы входят заместитель генпрокурора Виктор Войцишен и первый замглавы СБУ Петр Шатковский.

Президент Украины Виктор Янукович называет очередным вызовом для всей страны взрывы, прозвучавшие в пятницу в Днепропетровске.

\»Я знаю то, что знаете вы. Я успел переговорить с председателем СБУ, министром внутренних дел. Пока другой информации нет. Мы знаем, что есть пострадавшие, понимаем, что это для нас очередной вызов, для всей страны\», — сказал он журналистам в Армянске (Крым) в пятницу.

По словам президента, для расследования взрыва \»будут задействованы лучшие сыщики\».

\»Мы подумаем, как ответить достойно\», — добавил глава государства.

По материалам www.gorod.dp.ua
Добавить комментарий