Евро-2012: Испания первая, Италия вторая » Медиавектор. Независимое информационное издание

21222324252627
28293031

Евро-2012: Испания первая, Италия вторая

19-06-2012, 01:03 | Спорт
Антонио КассаноЛихо закрученная интрига в Группе С закончилась более чем банально. Сборная Испании, благодаря единственному голу игрока Севильи Хесуса Наваса обыграла Хорватию, позволив, тем самым, итальянцам ни от кого не зависеть и самостоятельно решать свою судьбу. Скуадра Адзурра таким подарком воспользовалась сполна, не без проблем, но обыграв сборную Ирландии.

Италия – Ирландия – 2:0

Голы: Кассано, 35, Балотелли, 90

Италия: Буффон, Абате, Барцальи, Кьеллини (Бонуччи, 57), Бальдзаретти, Пирло, Маркизио, Мотта, Де Росси, Ди Натале (Балотелли, 75), Кассано (Дьяманти, 62)

Ирландия: Гивен, О'Ши, Данн, Сент-Леджер, Уорд, Макгиди (Лонг, 65), Уилан, Эндрюс, Дафф, Кин (Кокс, 86), Дойл (Уолтерс, 76)

Предупреждения: Бальдзаретти, Де Росси, Буффон - О'Ши, Эндрюс, Сент-Леджер

Удален: Эндрюс, 89 (вторая желтая)

Италия на классе добилась своей первой победы на Евро-2012, которая вывела ее со второго места в четвертьфинал. Лишившаяся каких-либо шансов на выход из группы Ирландия играла более раскованно и периодически угрожала воротам Буффона, но лишь немного заставила понервничать поклонников Скуадры Адзурры. На самом деле, судьба Италии решалась скорее в Гданьске, нежели в этом матче.

Итальянцы открыли счет на 35-й минуте, когда Антонио Кассано, противоречивая персона местного футбола, головой замкнул подачу с углового. Что интересно, до этого на поле доминировали ирландцы. Подопечным Траппатони нечего было терять и они на радость своим болельщикам организовали несколько опасных атак на ворота Буффона. Кин, Макгиди и Дафф постоянно создавали напряжение у ворот Италии, которой и так было нелегко. Однако пропущенный гол несколько остудил пыл горячих островитян.

Между тем, уже во втором тайме мы снова увидели вполне боеспособную Ирланди. Да, в атаке по-прежнему многое не получалось, но напряжение у ворот Буффона не пропадало. Италия же играла как-то слишком спокойно, как будто победа от нее никуда не делась бы, а решающим все-равно был бы матч между испанцами и хорватами.

Ирландцы продолжали играть активно практически до самого конца матча, пока за вторую желтую карточку поле не покинул Эндрюс. Оставшись в меньшинстве, Ирландия уже была не в силах играть на равных и пропустила второй гол от вышедшего на замену Марко Балотелли. Ганский итальянец после подачи с разворота вогнал мяч в сетку ворот Гивена.

Вероятнее всего, Ирландия будет худшей командой Евро-2012, учитывая разницу мячей, но все-равно, подопечные Траппатони заслуживают несколько теплых слов. Команда, явно уступавшая по классу и подбору игроков всем участникам своей группы, как минимум в игре с Хорватией и Италией показала желание бороться до конца. Это не отменяет того, что ничего толкового из этого желания не вышло, но все же.

Испания - ХорватияИспания – Хорватия – 1:0

Гол: Хесус Навас, 88

Испания: Касильяс, Арбелоа, Пике, Рамос, Альба, Бускетс, Хаби Алонсо, Хави (Негредо, 89), Силва (Фабрегас, 73), Иньеста, Торрес (Хесус Навас, 61)

Хорватия: Плетикоса, Чорлука, Вида (Елавич, 66), Шильденфельд, Стринич, Срна, Вукоевич (Эдуардо, 81), Модрич, Ракитич, Праньич (Перишич, 67), Манджукич

Предупреждения: Чорлука, Срна, Стринич, Елавич, Манджукич, Ракитич

Накануне игры активно ходили слухи, что обе команды могут оставить за бортом сборную Италии, как это сделали Швеция и Дания на Евро-2004. Для этого испанцам и хорватам нужно было сыграть вничью 2:2 и выше, и тогда аппенинцы могли не стараться в матче аутсайдером группы. Однако сама игра с первых минут рассеяла и без того мифические прогнозы. Команды явно опасались потерять приобретенный результат и играли предельно осторожно, поэтому ни о какой боевой ничьи и речи быть не могло.

Откровенно говоря, давно не доводилось видеть настолько осторожный футбол в исполнении испанцев. Смелый и агрессивный розыгрыш мяча у на подступах к штрафной соперника был заменен острожным контролем хода игры. Было заметно, насколько Испания серьезно отнеслась к Хорватии: результат матча могла предопределить лишь грубая ошибка одного из соперников.

Первый тайм и вовсе обошелся без голевых моментов. Хорватия об атаках практически не помышляла, зато как всегда была безупречна в обороне. О многом говорил и стартовый состав команды Билича: хорваты играли с одним форвардом, роль которого скорее номинально выполнял Манджукич. Испанцы вяло контролировали мяч, но ничего, кроме собственной безопасности из этого не извлекли.

Тем временем итальянцы забили первый гол в ворота Ирландии и на второй тайм Хорватия вышла совсем другой командой. Можно полностью согласиться со Славеном Биличем: несмотря на вылет, его команда выглядела очень достойно и, самое главное, показала, что Испания далеко не безупречна и непобедима. Жесткий прессинг соперника быстро дал результаты. Лука Модрич прорвался по правому флангу и точно навесил на Ракитича. Ивану никто не мешал наносить разящий удар головой, но мяч пришелся прямо в Касильяса, который продемонстрировал чудеса реакции.

Хорватия плотно завладела инициативой, что уже выглядело невероятным. Испания, приучившая нас к игре первым номером, смиренно оборонялась и уповала на контратаке. В одной из них чемпионы мира на классе все-таки вырвали победу. Фабрегас выполнил заброс в штрафную, Иньеста и Навас на грани офсайда (очень спорный эпизод) вышли один на один с Плетикосой и форвард Севильи принес победу команде Дель Боске. Стоит отметить, что за несколько минут до этого Фольфган Штарк мог давать пенальти в ворота Касильяса за снов Бускетсом Чорлуки, но первый 11-метровый на Евро-2012 мы так и не увидели. Жаль, но Хорватия покидает турнир. И два спорных эпизода, определенных арбитром в пользу испанцев только усиливают это сожаление.