Валерий Коновалюк: «Регионы» в публичном плане достаточно проигрывают»Дух досрочных выборов вселился не только в крупных политических игроков вроде БЮТ и части «Нашей Украины» — воспряли им и партии поменьше.
Например, Валерий Коновалюк хочет теперь повести «Трудовую Украину» вместе с Партией регионов, которую покинул после ее провала в 2004-м. Правда, не ясно, готовы ли сами «регионалы» простить ему достаточно скандальный уход, чтобы вернуть в свои ряды «блудного сына». Да и судя по размаху развернувшейся конкуренции внутри ПР еще одного претендента на лидерство они не переживут, какими бы искренними ни были раскаяния Валерия Коновалюка.

Валерий Ильич, почему-то так складывается, что «Трудовая Украина» постоянно находится вне политических процессов. Чего партии не хватает в этот раз?

Очевидно, в какой-то степени удачи. В чем-то и сам проект опережает время, а страна вошла в период, когда сложно рассчитывать на изменения в сознании общества, с точки зрения преимуществ той или иной идеологии, поэтому «Трудовая Украина» как узко идеологический проект не смогла донести свои преимущества. Думаю, что в конечном итоге политическая система в стране будет строиться на других принципах.

Вы сейчас общаетесь с Сергеем Тигипко? От как-то интересуется своим детищем – «Трудовой Украиной» — или безвозвратно ушел из политики в бизнес?

Мне сложно говорить о его планах, но я не думаю, что человек, который достаточно большой период своей деятельности связывал с политикой, будучи вице-премьером, главой НБУ не будет востребован, хотя сегодня он и занимается активно бизнесом.
У нас отношений особо никаких не было после съезда, где меня избрали председателем партии. Знаю, что он не отбрасывает мысли от участия в проект 2009 года, поддерживает определенные отношения с правоцентристскими партиями вроде УНП Костенко и «Собор» Матвиенко. В политике, особенно украинской, возможно все. Мне сложно судить, насколько его возврат в политику будет для него оправдан и насколько это ему интересно сейчас.

Что поменялось в партии после ухода Тигипко, после скандала с группой Владимира Сивковича?

Если кратко об этом говорить, то, может быть, мне как политику не хватило на тот момент опыта и выдержки не дать себя так просто разменять. Я сожалею. То, о чем я говорил в Регионах тогда актуально и сегодня. Думаю, что и намерения мои были сконцентрированы на том, чтобы закономерный приход «Регионов» к власти не выглядел как реванш. Я этого крайне хотел на тот момент и все для этого делал.

Как вы считаете, нынешний приход «регионалов» к власти – это реванш или нет?

Сегодня определенная эволюция идет и внутри «Регионов». Да и сама ситуация, которая сложится в ближайшее время, заставит их в конечном итоге пересмотреть серьезным образом свою стратегию и…

…поменять лидера?

Лидера менять не стоит, ему альтернативы нет. Да и на тот момент не было. Вопрос в том, что он для себя изберет – нормальный компромисс и диалог о системе новых принципов и ценностей, который бы дал возможность сплотить вокруг себя единомышленников, или же принцип усиления противостояния, войны, которая сегодня разворачивается полным ходом и неизбежно приведет к поражению.
«Регионы» сейчас даже в публичном плане достаточно проигрывают, они не способны быть впереди событий, с точки зрения влияния на настроения в обществе. Они не могут донести до сознания людей даже самое простое – те результаты, которые уже есть на сегодняшний день. Тот сценарий, который для меня был понятен в тот период, к моему сожалению, на сегодня реализован. Поэтому, возможно, для меня это определенный опыт, и уверен, что ближайший съезд, который мы проведем 31 марта, определит для нас новую стратегию.

Еще скажите, что вы пойдете, как и Анатолий Кинах, в оппозицию?

Мы не будем отдавать дань моде, поскольку страна сегодня нуждается в эффективной оппозиции. Тем не менее, значимость консолидации тоже крайне велика, поскольку фактически прошла половина президентского срока Виктора Андреевича, а на следующие выборы хотелось бы выйти с позитивом. Мы движемся к глубокому конституционному кризису. Поверьте мне, его последствия в экономике, социальной политике долго ждать не заставят.

Так какой из частей власти вы больше всего симпатизируете?

В силу своих убеждений и наличия многих друзей, я все-таки надеюсь, что переосмысление той политики, которую партия, сформировав коалицию, определила для себя, произойдет. Я уверен, что «Регионы» будут нуждаться в формировании некого демократического крыла вокруг себя для того, чтобы наполнить новым содержанием.

Это интервью – предложение к сотрудничеству с Партией регионов?

Я от сотрудничества никогда не отказывался, и не просто предлагаю какую-то конкретную помощь сегодня. Все-таки это как возможность и Виктору Федоровичу найти тот компромиссный вариант, с точки зрения отношений с оппозицией и с Президентом, чтобы избежать тех ошибок, которые были.

Вы как-то заявили, что если радикализм оппозиции будет нести угрозу стабильности в стране, то ваша партия будет в оппозиции к такой оппозиции. Сегодня оппозиция достаточно радикальна?

Радикализм – это основная угроза для страны, которая касается только одного – расшатать ситуацию, довести до серьезных последствий, чтобы вызвать протест населения. Но мне непонятно, что будут делать потом такие политики, придя к власти?
Мы бы хотели избежать этого радикализма, зная уровень так называемых лидеров оппозиции. Мне бы хотелось, чтобы подобных проявлений в Украине все-таки было меньше. Мы будет активно выступать против подобных деструктивных действий. Если даже в США просят высоких чинов сделать все, чтобы наказать обидчиков, это выглядит уже кощунственно и унизительно для всех нас.
Знаете, когда мы были детьми, в Донбассе выясняли с ребятами отношения «двор на двор», «лица на улицу», те, кто терпел поражение, пытались найти поддержку и защиту у более взрослых, крепких и сильных. И здесь это выглядит именно так. Я с осуждением к этому отношусь, и уверен, что для демократической страны именно парламентские методы оппозиционной деятельности единственно приемлемые.
Этот радикализм с одной стороны съел полностью рейтинг Президента, потому что расчет был на то, чтобы БЮТ сегодня единолично и плотно занял эту нишу. Да и самому Президенту нужно подумать, почему уровень доверия и поддержки среди населения у него сократился в семь раз.

Но и у премьер-министра рейтинг уже начал падать, ведь народ всегда к любой власти относился в основном оппозиционно… Вы считаете, что сейчас Партия регионов не на пике популярности?

Я считаю, что Партии регионов сегодня нужно открыть второе дыхание. Надо кардинально изменить подходы, поскольку усиление противостояния с Президентом и в парламенте действительно будет связывать, не давая возможности активно действовать для выполнения собственных задач.
Убедить сегодня общественное мнение может только одно – эффективность работы власти и качественное изменение уровня жизни людей. Еще раз подчеркну – какой из сценариев выберет для себя премьер-министр, от этого будет зависеть, насколько он сможет преодолеть этот кризис, сохранив полномочия и укрепив доверие вокруг Партии регионов.

Как вы оцениваете новых «спикеров» Партии регионов? В частности Василия Киселева, который выступает с достаточно радикальными, как для «регионалов», заявлениями. Он хорошая замена Евгению Кушнареву?

Может, не вполне этично мне давать подобные оценки, но Кушнарев был достаточно сильным политиком. Возможно, у Киселева больше опыта, потому что он за период своей деятельности в Крыму возглавлял шесть или семь организаций различных партий.
В качестве спикера, наверное, должен быть человек, который вызывает у общественности определенное доверие с точки зрения восприятия.

Так доверие или страх?

Страха не должно быть. Мы уже не вернемся никогда в тот период, когда все строилось на страхе, и можно было любое государственное решение провести административными методами.

Вы заметили, как интенсивно сейчас идет процесс очеловечивания Януковича по всем пунктам. Те же элементы, которые в 2002-м политтехнологи апробировали на Ющенко, сегодня применяются к Януковичу. Мы видим свитера того же цвета, рубашки, жесты…

Мне довелось работать с Виктором Федоровичем, когда его назначили губернатором Донецкой области. Я реально знаю его возможности, способности, и поверьте мне, что это сильный политик, сильный человек. Уже должно вызывать уважение только то, что, невзирая на тяжелейшую президентскую кампанию, он смог не просто устоять, выдержать все то, что на него свалилось и могло растоптать, но и выйти победителем.

Так все-таки реванш произошел?

Реванш – это не сам процесс возврата к власти. Вопрос в том, насколько сегодня «Регионы» смогут реализовать эту власть. О том, что ПР победила на парламентских выборах, в большей степени должны думать как раз оранжевые силы, поскольку их политика закончилась фиаско для страны. Эти последствия значительно серьезней, потому что когда в стадии формирования гражданского общества люди вкладывают определенный ресурс доверия к власти, а она грубо и цинично это использует, демонстрируя преемственность того периода, это ни к чему хорошему не приводит.
Сегодня мы можем говорить о многих вещах, опираясь на то, что у нас свобода слова. Но если это не имеет воздействия, не способно влиять на работу государственных институтов, кому такая свобода слова нужна?

Вы так хорошо говорите о Януковиче и «регионалах». В то же время Партия регионов фактически узурпировала власть в стране, не давая развиваться демократическому обществу, в частности, не прошедшие в парламент партии не принимают вообще участия в политической жизни. На самом деле – это выбор более 20% населения…

Я также не доволен результатами выборов. Думаю, что ряд центристских демократических партий, если б они сегодня были представлены в парламенте, в какой-то степени позитивно влияли бы на ситуацию. Мы бы не имели более категоричной коалиции, ведь было понимание того, что нельзя демонстрировать так открыто возврат в прошлое. Поэтому я и говорю, что именно сейчас определится, насколько «Регионы» смогут перестроить концептуально свою деятельность с точки зрения понимания, что потеря власти для них уже будет окончательной.

Сейчас Партия регионов рискует пойти по пути «Нашей Украины», допуская те же ошибки, ведь у обеих была цель – получить власть, но из-за отсутствия дальнейшей стратегии и необходимых кадровых ресурсов пошли провалы в политике и, как следствие, возникло разочарование. Рейтинг Партии регионов уже начал падать…

Я с вами вполне согласен. Более того, если в ближайшее время не будет четко представлен пакет реформ, видения развития страны на три-пять лет вперед, то партии будет очень сложно удержать баланс и саму ситуацию. Поверьте, что уже сегодня проявляются те примеры, которые говорят, что деструктив, навязанный сегодня оппонентами, связывает определенные шаги и правительтсва, и Партии регионов, влияя на это крайне негативно.

Судя по тому, что не только вы будете проводить съезд, все готовятся к досрочным выборам. Вы уверены, что к этому времени не будет принят закон о повышении проходного барьера до 5-7%?

Действительно, мне как председателю партии, которая могла бы пройти в парламент, выгодны были бы досрочные выборы. Но как гражданин, который прекрасно понимает ситуацию и происходящие сегодня процессы, скажу, что досрочные выборы крайне губительны для страны.
Тем не менее, логика событий показывает, что следующий 2008 год будет более кризисным и драматичным для Украины, потому что формируется критическая масса проблем. Потенциал внутренней борьбы в парламенте уже исчерпан. И не только оппозиция, но и правящая коалиция будет взывать к общественному мнению, к поддержке избирателей, а для этого будут находиться аргументы, которые только усилят раскол в обществе. Этого допустить нельзя, и к президентской кампании, которая начнется через два года, в этой конфигурации политических сил крайне сложно будет подойти. Нужно сделать все, чтобы баланс власти в стране все-таки не был таким деструктивным.

Но вы же понимаете, что если будет общая воля БЮТ и Партии регионов на создание двухпартийной системы в парламенте, то они это сделают, и тогда малым партиям парламент будет вовсе недоступен…

Думаю, что многие сегодня ждут появления «третьей силы»…

И предыдущие две кампании ждали, но так и не дождались…

Это специфика украинской политики, где объединяются не ради конкретных целей, а против кого-то. Сегодня общество нуждается в обновлении политики, ведь с тем багажом, который мы несем последние 15 лет, мы пришли к плачевным результатам.
Думаю, что те партии, которым созвучны вопросы, связанные с формированием новой идеологии, новой политики в Украине, будут объединяться. Основная цель проведения нашего съезда – это выработать такую стратегию, которая позволит нам объединять вокруг себя политические силы.

То есть, в таких условиях будущее за политическими блоками?

Думаю, да.

Владимир Рыбак в интервью «Главреду» сказал, что Партия регионов тоже центристская. С кем же «Трудовая Украина» будет создавать блок?

Есть и непарламентские — Партия «Вече», Юрий Кармазин с «Защитниками Отечества» и ряд других, которые в своей идеологии имеют с нами много общего. Безусловно, с укрупнением сегодня действующих политических игроков – БЮТ и «Регионов», эти партии больше будут ориентироваться все-таки на «Регионы», а не на ту политику и те методы, которые сегодня демонстрирует БЮТ. Они далеки от каких-то демократических принципов, там есть понимание революционной целесообразности и все подчинено воле одного человека. Зная этого человека, я не думаю, что будет позитив для страны, если мы повторно увидим в кресле премьера Юлию Тимошенко.

Так в случае досрочных выборов мы сможем увидеть «Трудовую Украину» вместе с Партией регионов и таким будет ваше возвращение к «регионалам»?

Вполне возможно. И, поверьте, что для наших сторонников неожиданности никакой не будет.

Значит, к вам уже пришло осознание того, что лучше идти на выборы сообща, а не врозь?

Да, безусловно. Знаете, если у тебя нет возможности контролировать подсчет голосов — в выборах можно не участвовать. Для меня это уже аксиома. К тому же, если у нас избирательный фонд в тысячу раз был меньше, чем у Партии регионов, о какой политической конкуренции может идти речь?

Вы лично не жалеете, что в 2005-м ушли из Партии регионов, ведь могли бы уже оказаться не только в парламенте, но и где-то на высших постах исполнительной власти?

Честно говоря, я жалею о том, что дал так легко себя разменять и использовать на тот момент.

Кто вас использовал?

Ну, были внутренние противоречия определенной группы людей, и я не хотел бы к этому возвращаться.
Тем не менее, я знаю, что мое сегодняшнее положение и место в партии (Партии регионов – ред.) было бы оправдано и приносило бы какую-то пользу. Я уверен, что здоровое начало сможет в этот трудный момент и для правительства, и для Виктора Федоровича дать возможность усиливать свои позиции, потому что на карту поставлена судьба страны. И мне бы не хотелось сегодня за этими процессами просто наблюдать со стороны.

Добавить комментарий