CES 2013В американском Лас-Вегасе проходит крупнейшая в мире выставка потребительской электроники Consumer Electronic Show. Традиционно главные мировые производители гаджетов показывают здесь свои новинки, которые, как они надеются, станут популярными в новом году.

В этом году интересных и прорывных девайсов немного, хотя гаджетов, которые миллионы людей будут покупать с большим удовольствием, хватает. Корреспондент.net представляет самые интересные, на наш взгляд, новинки.

Так, один из главных мировых производителей графических чипов nVidia показала на CES портативную игровую консоль под управлением Android 4.2 Jelly Bean. Внутри у нее есть графический контроллер GeForce с 72 ядрами и 5-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 1280×720 точек. Также внутри гаджета есть ачественная акустическая система, адаптер беспроводной связи Wi-Fi, слот для SD-карт, интерфейс HDMI, порт USB и 3,5-миллиметровое гнездо для наушников. Время автономной работы — 10 часов. В продаже гаджет появится во втором квартале 2013 года и, как говорят эксперты, составит серьезную конкуренцию устройствам вроде Sony PSP и Nintendo Wii U. О цене пока не сообщается.

nVidia

Компания Huawei анонсировала смартфон Ascend Mate с огромным 6,1-дюймовым экраном. У него будет разрешение 1280х720 точек и защитное стекло Gorilla Glass. Гаджет также имеет четырехъядерный процессор Hi-Silicon с тактовой частотой 1,5 ГГц, 8-мегапиксельную камеру, 2 Гб оперативной памяти, модуль на 8 Гб флэш-памяти, и корпус толщиной всего в 6,5 мм. Производитель заявляет, что устройство на одном заряде батареи сможет работать около двух суток.

Ascend Mate

Sony на выставке показала сразу два прорывных устройства. Так, она представила смартфон Xperia Z c четырехъядерным процессором Snapdragon, 2 Гб оперативной памяти, модулем памяти на 16 Гб и уникальным по качеству выдаваемой картинки 5-дюймовым дисплеем. И главное: у него влагозащищенный металлический корпус и потрясающий дизайн. Xperia Z функционирует под управлением Android 4.1 Jelly Bean. Цена пока не называется.

Sony Xperia Z

Кроме того, Sony показала первый в мире 4K OLED-телевизор. 4К — название для нового стандарта четкости, который должен придти на смену привычному Full HD. Разрешение у представленного телевизора — 3840×2160 точек. Диагональ экрана — 56 дюймов. Спецификации продемонстрированного OLED-телевизора пока неизвестны. Также не ясно, когда устройство поступит в продажу и какой будет его цена. Но в компании обещают не жадничать и заявляют, что то будет устройство для массового потребителя.

OLED-телевизор Sony

На выставке также была представлена \»умная\» вилка HAPIfork. Она оборудована сенсорами, измеряющими скорость движения рук пользователя и частоту, с которой он отправляет пищу себе в рот. Если устройство \»замечает\» несдержанность в вопросах питания, то тут же сигнализирует об этом вибросигналом, \»приказывающим\» кушать медленнее. Производитель уверен, что если человек будет есть медленнее, то в конечном итоге сможет потреблять меньше калорий — а значит, эффективнее бороться с лишним весом. Если подключить HAPIfork к смартфону или компьютеру, то программа разработает для пользователя специальную программную диету. Стоимость устройства — $99.

умная вилка HAPIfork

Asus на выставке официально подтвердила желание выпустить планшет с гнущимся экраном. Новая технология под названием XSense позволяет производить сенсоры для тачскринов, которые могут не только гнуться, но и сворачиваться. Появятся такие устройства в продаже уже в 2013 году, а стоить будут не дороже \»обычных\» планшетов.

XSense

Корпорация Panasonic представила планшет с Windows 8 и разрешением 4K. Это грандиозный 20-дюймовый портативный компьютер с сенсорным экраном с разрешением 3840 x 2160 точек. Производитель уверен, что планшет будет востребован бизнесменами, которым часто приходится делать презентации и проводить совещания. Технические характеристики устройства и его цена пока не объявлены. В продаже гаджет должен появиться в 2013 году.

планшет Panasonic

Samsung показала на выставке 85-дюймовый телевизор UN85S9000 UHD TV. Устройство работает на 4-ядерном процессоре А15 с тактовой частотой 1,35 ГГц. Цена гаджета пока не объявлена.

телевизор Samsung

Наконец, Lenovo представила IdeaCentre Horizon Table — гигантский переносной планшет с диагональю 27 дюймов. Он подерживает 10-точечный интерфейс, позволяющий взаимодействовать с ним всей семье одновременно. Предполагается, что это устройство поможет родителям эффективно учить детей рисовать или играть на виртуальных музыкальных инструментах. Позиционируется устройство именно как гаджет для всей семьи сразу. Продаваться он начнет в июне по цене в $1700.

Lenovo Idea Centre Horizon Table

Добавить комментарий