Итак, группировка войск РФ на Николаевском и Криворожском направлениях почти приобрела свои конечные черты… Поэтому стоит рассмотреть, что у них получилось в конечном счете.

Сегодня поговорим о том, что противник может напрямую задействовать для обороны или наступления в районе Херсона и его прилегающих территориях.

В общем, на Херсонско — Бериславском плацдарме развернуть силы и средства 49-й ЗВА и 22-го АК Южного ВО, усиленные группировкой ПДВ с РФ, а также несколькими подразделениями 19-й и 20-й мсд, соответственно из состава 58-й и 8-й ОВА, которые переданы в состав группировки войск «Юг» для повышения их боевых способностей. Причем именно на Херсонском направлении… которое мы сегодня и рассмотрим.

Непосредственно, на Херсонском направлении оперирует тактическая группа войск противника (до 8-10 БТГр) из состава 126-й мсбр, 127-й рбр 22-го АК, 4-й российской «военной базы» = мсбр (Южная Осетия) и 33-й го «казачьего» мсп 20-й мсд. Севернее Херсона, оперируют, по крайней мере, еще 2 БТГр 429 мсп 19 мсд и 1 БТГр 255 мсп 20 мсд. Таким образом, становится понятно, что противник сконцентрировал и развернул на Херсонском направлении до 13-14 БТГр…Это то, что на сегодняшний день непосредственно вовлечено в бои в районе Херсона. Однако, это не все…

Херсонская группировка войск противника прикрыта не менее 5-й ТГр ПВО из состава 90-й збр, 358-го зрп, 1096-го зрп (прикрывают не только районы действий войск 22-го АК и 49-й ЗВА, но и мосты и переправы в районе Херсона и севернее). Кроме того, командованием этой группировки сконцентрировано значительное количество ствольной и реактивной артиллерии. В частности, на левом берегу Днепра, в районе Ивановка – Алексеевка – Большой Клин – Чулаковка развернуто не менее 7 артиллерийских ТГр из состава 227-й и 305-й абр, 1182-го и 244-го ап, 944-го сап, 8-го ап.

На этом же направлении, но правда преимущественно на левом берегу Днепра (надо понимать в качестве резерва), противником развернута и тактическая группировка воздушно-десантных войск на основе 106-й (в общей сложности до 3-4х БТГр из состава ее 51-го и 137-го), которое очевидно готовится быть введенным в бой именно в районе Херсона, или севернее его в случае необходимости. К тому же, часть этой группировки (в общей сложности до 1.5-2 х «полубоеспособных» БТГр 7-й дшд, «потрепанных» в предыдущих боях в северо-восточных районах плацдарма), уже втянута в бои в районе Снигиревки и юго-западнее нее. И вытащить их из этой передряги без ущерба для всей системы обороны противника — просто невозможно…

Но, насколько сегодня становится понятным… «ноу-хау» командование войск противника на Херсонском направлении, заключается не во фрагментарном «усилении» этой, уже изрядно потрепанной «солянки» из войск Южного ВО с рф, которую продолжает удерживать в районе Херсона командование группировка «Юг», а в том, чтобы «решить вопрос Херсона» одномоментно и «раз и навсегда». И в русском гш, судя по всему, придумали, как это сделать.

А именно — развернуть у нее «за спиной»… на левом берегу Днепра в районе Чернянка — Черноморовка — Морозовка — Бриловка — Новая Маячка еще одну оперативно — тактическую группировку сил и средств наиболее мощной общевоенной армии Восточного военного округа 5-й ОВА.

Несколько дней назад, я писал, что силы и средства 5-й ОВА только сосредотачиваются в этом районе и пока все еще туда не доехали… Так вот, вчера они уже почти все доехали… 127-я мсд (со всеми своими четырьмя полками — 114-й, 394-й, 143-й мсп и 218-й тп), 57-я и 60-я мсбр, а также 338-я реактивная артиллерийская бригада. В общем — до 12-14 мотострелковых, танковых и артиллерийских БТГр\ТГр…

Но, есть определенные «странности» в развертывании этой армии противника. По большому счету, ее ввод в бой именно на Херсонском направлении возможен исключительно через Великие Копани (ей по-любому будет необходимо обойти знаменитые Олешковские пески с юга) и переправы у Антоновского моста, которые работают «раз через раз». Зато вот использование сил и средств этой армии на «условном» Криворожском (на самом деле Никопольском) направлении… выглядит, куда как проще… Для этого батальонным тактическим группам дивизии и бригад этой армии нужно лишь «перетянуться» по дамбе Каховской ГЭС на правый берег Днепра. Тем более, что там уже находится достаточно мощная группировка войск противника в составе, по крайней мере, 7-и БТГр двух «десантных дивизий и одной бригады» — 76-й дшд, 98-й юд и остатков 2-х БТГр 11-й дшбр (это, не считая батальона из состава 10-й обр (СПП и 3-х БТГр из состава 205-й мсбр и 34-й мсбр).

Другими словами, 5-я ОВА сосредоточена и развернута командованием войск противника таким образом, что может быть использована… как на Николаевском направлении, так и на Криворожско — Никопольском… То есть можем констатировать, что командование войск противника еще окончательно не решило… куда именно, как и в каком составе, оно будет наступать. Но одно уже сейчас можно сказать точно…

Для начала, район Херсона и прилегающих территорий, при любых обстоятельствах, собираются оборонять упорно и жестко. По крайней мере, сил и средств для этого, оно привлекло сюда достаточно… прикрыв районы их сосредоточения и развертывания объектовой ПВО (по крайней мере, нашей группой ИС, фиксируется 4 таких района, прикрытых дальнобойными ЗРК типа С-300\400).

Достаточно сказать, что без учета сил и средств 5-й и 35-й ОВА, сосредоточенных в оперативных тылах группировки «Юг», общая численность войск противника непосредственно сосредоточенных и развернутых на Херсонско — Бериславском плацдарме составляет на сегодняшний день где-то 26- 28 БТГр и может быть СУТОЧНО усилена именно за счет 5-й ОВА — в первую очередь и за счет 35-й ОВА — во вторую очередь, хотя в отношении этой армии это выглядит сегодня достаточно спорным, потому что очевидно, что она скорее нацелена на Запорожье, Кривой Рог, или Никополь.

Но «странности» в оперативном построении сосредоточенного в Херсонской и Запорожской областях новой оперативной группировки войск Восточного военного круга из России не исчерпываются довольно странным районом развертывания 35-й ОВА или очевидным «двойным назначением» 5-й ОВА. К примеру, командование войск противника прямо у Крымского перешейка и в Мелитополе также разворачивает «зачем-то» новые тактические группы войск. Причем это не «росгвардия», которая была бы уместна в этом глубоком тылу, а сугубо армейские подразделения…

Так в районе Армянска, Преображенки, Васильевки фиксировались как на марше, в движении, так и статически… подразделения и тактические группы 40-й и 155-й обрмп, 200-й абр, 16-й обр СпП. Там же, почему-то «всплыл» ППУ 29-й ОВА Восточного ПО. А в районе Мелитополя кроме ранее сосредоточенных подразделений 810-й обрмп… начиная с позавчера, начали фиксироваться подразделения 5-й тбр 36-й ОВА все того же Восточного ВО. Есть сведения, что все эти подразделения постепенно подтягиваются в состав группировки войск противника «Запорожье» и будут подчинены штабу 58-й ОВА Южного ВО, ведущей на данный момент напряженные бои на Запорожском на Новопавловском направлениях.

Учитывая тот факт, что в районе Васильевки, Токмака и Полог только в течение 2 последних суток также появились еще 2 батальона ЧВК «вагнер», БТГр 100-й рбр и на Угледарском направлении, по крайней мере 2 БТГр 37-й мсбр 36-й ОВА все того же Восточного ВО, можем говорить о весомом наращивании сил и средств противника и на Запорожском направлении.

Теперь относительно оперативного фона… на каком командовании войск противника придется принимать решения о формах и методах применения сосредоточенных им в этой операционной зоне войск… И следует сказать, что он достаточно нетривиален для него…

1. Очевидно, что бои, которые сейчас идут западнее и северо-западнее Херсона, доставляют командованию войск противника достаточно много «головной боли». По крайней мере, постоянное его стремление оттеснить украинские передовые подразделения в районе Благодатное – Мирное – Луч – Посад-Покровское… явно обуславливается именно этим стремлением. Но следует подчеркнуть, что «комплексное решение» этой проблемы, в свое время придуманное местным российским военным командованием для этого, до сих пор так и не было им реализовано. Все контратаки в направлении Новогригоровки и поселка Заря, чтобы выйти украинским подразделениям в районе Благодатного во фланг (северный) и тыл и таким образом заставить их отходить к западу и северо-западу от Херсона… закончились, по сути, ничем. Новогригорьевка, судя по всему, осталась за ВСУ…

2. Более того, активные наступательные действия ВСУ в районе озера Солонец с одновременным желанием россиян любой ценой удержать позиции по рубежу Правдино — Солдатское… могут сыграть с российским военным командованием на Херсонском направлении достаточно «злую шутку», чем-то похожую на историю с Высокопольем… где нынешнее тактическое положение российских подразделений особенно благоприятным, явно не назовешь… Уже сегодня очевидно, что «в один прекрасный момент» российским подразделениям, так или иначе, придется отходить из Станислава и Широкой Балки. Для россиян главная сложность ситуации на этом участке состоит в том, что момент этого самого их ухода будут определять явно не они… а сам он, по всей вероятности может наступить для них очень внезапно.

3. В районе Снигиревки дальнейшие перспективы для противника относительно успешной его обороны выглядят более или менее приемлемо, но только в том случае, если ему удастся удержать в течение длительного времени за собой Новопетровку. Во всех остальных случаях… оборона Снегиревки становится для врага — самоубийственным делом… Просто потому, что сам городок находится не в излучине Ингульца, а перед ним…Поэтому блокировать его гораздо легче (причем вполне возможно сразу с двух сторон) , чем это было бы… если река протекала бы перед городком, а не за ним…

4. Районы южнее Давыдова Брода (небольшой плацдарм ВСУ на левом берегу Ингульца) и Высокополье, безусловно, связаны между собой в тактическом смысле. Хотя, на первый взгляд, это совсем не очевидно… Все дело в рокаде, которая едет от Давыдова Брода к Архангельскому и далее на Высокополье вдоль левого берега Ингульца, а также рокаде от памятника арбуза на перекрестке дорог южнее Осокоровки на то же Высокополье. Обе они сейчас перерезаны ВСУ… у Ивановки — Ольгино, а также у Миролюбовки и Нововознесенского. Поэтому обеспечивать свои подразделения, которые ныне до сих пор обороняются в Высокполье противник вынужден, образно говоря, «по полям», из-за полосы контролируемой им территории шириной в 6.2 км между передовыми позициями ВСУ западнее Нововознесенска и в Новопетровки. Конечно, она простреливается ВСУ… Поэтому эти поездки со стороны противника напоминают скорее игру в «русскую рулетку». Насколько я понимаю, обычно они дотаскивают все свое обеспечение в Костырку… там формируют «конвой прорыва» и дают тягу через поля в сторону Высокополья. Один нюанс, в связи с этим всем, пожалуй, надо подчеркнуть. Скорее всего, часть своих сил и средств, противнику удалось вытащить из Высокополья… и сейчас там остаются только те подразделения (скорее всего из состава 11-й отшбр и возможно 10-й обр СПП), которые при необходимости способны быстро «подняться и оторваться от противника», то есть «отрицательно наступать» в темпе вальса. Во всех других случаях смысл пребывания россиян в Высокополье не просматривается от слова «совсем»… разве что держать под обстрелами Зеленодольск и Криворожскую ТЭС.

Об Ингулецком плацдарме ВСУ говорить не буду. Здесь и так все ясно. Для какого-то серьезного его использования он пока имеет значение лишь в том смысле, что находится прямо в повороте на дорогу в сторону Берислава, что может сыграть в свое время достаточно полезную роль.

5. Район Щербаков (и Малых также), Нестерянки и в общем южнее Орехова (Запорожская область), судя по всему, становится для противника, в течение последнего времени, этаким «камнем преткновения». Ибо очевидно, что для того, чтобы наступать на Запорожье, противнику нужно занять Орехов и прилегающие к нему территории. Но здесь происходит совершенно противоположные вещи… передовые подразделения ВСУ сами оттесняют передовые подразделения противника на юг. Более того, такое же происходит и в районе Полог и на участке от Великой Новоселки до Владимировки.

Конечно, противник достаточно упорно контратакует, пытаясь вообще остановить это «наступление улитки». Но все происходит по хорошо известной схеме — обстрелы, авиаудары, контратаки… но пересидели, переждали, отбили и тихонько снова продвинулись на 500 м, где-то на 200 м… а где-то и до 1 км. Потом опять — окопались, закрепились… ждем… Да, это стоит очень дорого, потому что за эти сотни метров платить приходится жизнями наших военных, но определенный результат такого «метода» есть… Все это очень раздражает противника, но пока особенно ничего разумного с этим он сделать не может… Только в последнее время в зону ответственности 19-й и 42-й мсд 58-й ОВА, которые, собственно, и составляют основу группировки войск противника «Запорожье» «, командование войск противника стало перекидывать новые и новые «силы и средства усиления» — от «вагнеровцев», до морской пехоты и отдельных батальонов «мобилизационного резерва днр\лнр». Это позволило ему уплотнить свои боевые порядки в подразделениях первой линии на угрожающих направлениях и создать на определенных участках тактические резервы… однако не более того.

В этом смысле меня больше беспокоят те резервы, которые противник развернул сейчас в районе Мелитополя, возле Энергодара (привет, 35-й ОВА) и непосредственно в районе южнее Полог и в Токмаке. Это явно не для затыкания «дыр» на Запорожском направлении, а для чего-то другого… Но, в этом контексте, также следует иметь в виду, что для гипотетического наступления на Запорожье или в сторону Павлограда противнику все равно потребуются удобные для него районы развертывания и исходные рубежи. Думаю, именно поэтому, 35-я ОВА противника сейчас сосредоточилась южнее Энергодара, а не в районе Мелитополя или севернее Бердянска…

Итак подытожим…

Думаю, общий план (или сценарий, если хотите…) того, что задумало командование войск противника в течение ближайшего месяца на Юге, продолжает в своих определенных частях меняться… Иначе, все эти «метания» его войск из Николаевского на Запорожский направления и обратно, концентрация на Криворожском направлении, а затем отвод ЗА Днепр… не происходили бы.

Например, только в течение прошлой недели КП 29-й ЗВА Восточного ВО противника дважды меняло свое местоположение, в том числе с Херсонского направления на Запорожский… и даже сейчас находится в процессе «перемещения».

Так что дойти до какого-то «конечного» мнения относительно основного содержания замысла противника… возможно будет только после того, как он наконец-то уже дотянет куда-то окончательно-определенно свои ОСНОВНЫЕ (то есть оперативные) резервы и выстроит какое-то четкое оперативное построение своих войск. На сегодняшний день, четко и определенно можно сказать только… что большая часть этого плана касается именно Южной операционной зоны…

Константин Машовец

Добавить комментарий