Северная Ирландия - РоссияВ перенесенном матче в рамках отборочного цикла к Чемпионату мира по футболу 2014 лидер 4-й группы, сборная России, неожиданно споткнулась в Белфасте. Имея форму перед португальцами в виде 2-х игр в запасе, россияне начинают терять ее. В поединке против Северной Ирландии подопечные Фабио Капелло не просто не смогли взять 3 очка: гол Патерсона, забитый на 43-й минуте так и остался единственным в матче. При этом игра России, в отличие от британцев, была очень далека от амбиций команды.

Северная Ирландия — Россия — 1:0

Гол: Патерсон, 43

Северная Ирландия: Кэрролл, Лафферти, Макаули, Кэткарт, Хьюз, МакГинн (Эванс, 82), Дэвис, Патерсон (Григг, 86), Фергюсон, Норвуд, Уорд

Россия: Акинфеев, Анюков, В.Березуцкий, Игнашевич, Д.Комбаров, Денисов, Быстров, Файзулин, Дзагоев (Черышев, 46, Самедов, 52), Широков, Кержаков (Дзюба, 46)

Предупреждены: Лафферти, Патерсон — В.Березуцкий

Негативные воспоминания оставит Белфаст российским болельщикам. В марте они не увидели здесь матч из-за капризов погоды. В августе встреча состоялась, но подопечные Фабио Капелло уступили.

Итальянский специалист не удивил стартовым составом. Артем Дзюба, автор шести голов в четырех турах чемпионата России, остался на скамейке запасных. Роль единственного форварда была доверена Александру Кержакову. Позицию левого хавбека в отсутствие травмированных Юрия Жиркова и Александра Кокорина занял Алан Дзагоев.

Хозяева с первых минут показали, что ничуть не боятся соперника, которому уступают почти сто позиций в рейтинге ФИФА. Мартин Патерсон и Найал Макгинн поочередно угрожали российским воротам. В первом случае надежно сыграл Игорь Акинфеев, во втором — мяч просвистел чуть выше перекладины.

При этом в своих владениях британцы действовали предельно грамотно. На 12-й минуте Виктор Файзулин попытал счастья дальним выстрелом — получилось слишком неточно. В ответной атаке Шейн Фергюсон несколько раз пытался пробить из пределов штрафной — защитникам не сразу, но удалось-таки разрядить ситуацию.

До реально опасных моментов дело долго не доходило. А вот под занавес первого тайма их возникло два с перерывом в три минуты. Сначала Джейми Уорд с 25 метров пальнул в штангу. На удачу россиян, мяч отскочил в руки к голкиперу. Но чуть позже и Акинфеев не спас команду. Активный Макгинн, обыграв на правом фланге Дмитрия Комбарова, навесил в центр штрафной, а там Патерсон, \»перевисев\» в воздухе Василия Березуцкого, пробил точно в дальний угол.

На вторую половину встречи не вышли ни Дзагоев, ни Кержаков. Вместо них появились Дзюба и Денис Черышев. Увы, последний совсем скоро покинул поле из-за травмы. В итоге уже к 52-й минуте Капелло произвел все замены — в бой был брошен Александр Самедов.

Россияне заиграли немного агрессивнее. Неплохо поначалу смотрелся Дзюба, проводивший первый официальный матч за сборную. После его паса пяткой Владимир Быстров из отличной позиции пробил в защитника. Затем самому форварду совсем чуть-чуть не хватило, чтобы вблизи чужих ворот опередить голкипера Роя Кэрролла.

Хозяева окончательно отдали инициативу противнику. Тот, впрочем, никак не мог воплотить территориальное превосходство в забитый мяч. На 78-й минуте Комбаров, в полном одиночестве получив пас в чужой штрафной, промедлил с принятием решения и загубил момент.

Гостей не хватило даже на финальный штурм. Не нанеся ни единого удара в створ, российская сборная проиграла второй отборочный матч подряд. Команда по-прежнему опережает португальцев по потерянным очкам, но теперь перспективы ее попадания на ЧМ-2014 не столь радужны.

Положение в группе: 1. Португалия – 14 (7 игр), 2. Россия – 12 (6), 3. Израиль – 11 (6), 4. Северная Ирландия – 6 (6), 5. Азербайджан – 4 (7), 6. Люксембург – 3 (6)

По материалам uefa.com
Добавить комментарий