На сегодняшний день многие стремятся участвовать в спортивных турнирах, например, в футболе. Спортивные противостояния — это отличный способ психологической разгрузки и возможность проявить свои лидерские качества. В данной статье поговорим о системе розыгрыша футбольных турниров, проведём некий обзор игр.

Что такое система розыгрыша?

Система розыгрыша любых турниров – это непосредственное определение способа проведения состязаний. Проведение состязаний зависят от многих факторов, в том числе погодных или временных факторов.

Система розыгрыша для футбольных турниров и чемпионатов – это определение порядка проведения состязаний. Другими словами, это установление времени, условий и каким образом определяется победитель. Чтобы определить порядок игры используются различные системы розыгрышей, которые устанавливаются заранее.

Чаще всего используют следующие системы:

  • с выбыванием;
  • смешанная;
  • круговая.

Выбор системы зависит от стоящих перед соревнованием задач, территориальных условий, желаемых сроков проведения и уровня мероприятия.

Круговая система

Представленная система является классической схемой проведения чемпионата. Она предусматривает, что каждая команда играет два раза (в гостях и у себя на поле). Чаще всего данная система используется на национальных чемпионатах, в качестве примера можно привести Английскую Премьер-лигу.

В данном случае соревнования проходят по заранее составленному плану. Но календарь проведения матчей парой формируется не на весь чемпионат, а только на первые матчи. Затем наступает пауза, и составляется расписание на оставшуюся часть матчей.

Система с выбыванием

Выбывание после поражения часто называют кубковой или олимпийской. Стоит отметить, что правила выбывания устанавливаются регламентом внутри соревнования. При этом победитель выявляется уже после одного матча.

Преимуществом данной системы является возможность проведения турнира в короткие сроки при большом количестве команд. Также плюсом этой системы является зрелищность и непредсказуемость.

Комбинированная система

Данная система предполагает, что вначале все команды объединяются в группы по какому-либо признаку. Затем они соревнуются друг с другом, а самые лучшие команды попадают в турнирную сетку. На завершающем этапе проходят матчи на выбывание, здесь команда победитель становится чемпионом.   

Добавить комментарий