Современная молодежь предпочитает интеллектуальные виды развлечений. Квест – отличный вариант для такого случая. В нашей стране этот вид услуги появился относительно недавно. Квест в Нижнем Новгороде есть возможность заказать в компании «Пятый угол» на сайте quest5.ru. Видов таких развлечений немало, в статье ниже они будут рассмотрены подробнее.

История появления квестов

Современные виды квестов обязаны своему появлению компьютерным играм. В начале 2000-х годов среди геймеров большой популярностью пользовалась игра, суть которой была в прохождении уровней различной сложности, подразумевающих в итоге выход из комнаты.

В процессе игры геймеры должны были решать предлагаемые головоломки. При этом каждая отдельная задача являлась пазлом в общей картинке: все они были связаны между собой, поэтому ни одну пропустить было нельзя.

По окончании игры все найденные ответы объединялись в общую картинку, которая помогала понять, как выйти из комнаты.

Сюжет так понравился геймерам, что они решили перенести его в реальность.

Сначала квесты появились в ряде европейских и азиатских стран. Чуть позже стали набирать популярность и в России – в 2010-х годах.

Основные разновидности квестов

Видов таких развлечений сегодня существует огромное множество:

  • Экшен;
  • Виртуальная реальность;
  • Прятки;
  • Игра на выживание;
  • Квесты для детей.

Чем популярнее становится этот вид развлечений, тем больше появляется разновидностей. По сути, такие квесты полностью повторяют сюжеты полюбившихся компьютерных игр.

Классический вариант квеста напоминает игру «Малиновая комната». Его суть – прохождение уровней, благодаря решению головоломок. Уровни подразделяются по сложности: первые отличаются относительной простотой, последующие – уже будут сложнее. Локации могут быть самыми различными. Это зависит исключительно от фантазии организаторов. Есть игры, предполагающие выход из одной комнаты, есть – из целого дома.

Экшен отличается от классического типа игры тем, что он предполагает активность участников. Задания на логику в этом случае отсутствуют полностью. Именно поэтому такие квесты больше подойдут для физически подготовленных игроков.

Детские виды квестов отличаются от взрослых тематикой. Они помогают развивать у ребенка логическое мышление, умение концентрировать свое внимание, работать в команде.

Семейные квесты – разновидность детских. Такую игру можно проходить всем вместе, она не ограничивает возраст участников.

Добавить комментарий