Путин не будет лишать Украину $15 млрдВладимир Путин заявил, что Россия не будет инициировать пересмотр договоренностей с Украиной по кредитам и в энергетической сфере в случае, если к власти придет оппозиция. Кредит, выданный Украине, и снижение цены на российский газ сохранятся, кто бы ни был у власти в Киеве, заявил президент РФ Владимир Путин.

\»Мы исходим из того, что и тот кредит, о котором мы говорили, и поэтапное снижение цен на энергоносители, на газ прежде всего связаны с необходимостью и желанием поддержать не какое-то конкретное правительство, а украинский народ\», — сказал Путин на пресс-конференции по итогам саммита Россия-ЕС.

\»У нас есть выражение: \»Когда паны дерутся, у холопов чубы трещат\». То есть, страдает всегда простой гражданин. Нам бы очень хотелось, чтобы нагрузка на рядового гражданина была минимальной\», — сказал президент России.

По его словам, в договоре не обозначены строго условия предоставления кредита, \»но с премьер-министром Николаем Азаровым у нас были договоренности, которые заключались в том, что этот кредит берется не только на поддержку бюджета, не только на проедание, но и на развитие, что он создаст условия для структурных изменений в экономике\».

Кроме того, Путин заявил, что Россия не будет инициировать пересмотр договоренностей с Украиной по кредитам и в энергетической сфере в случае, если к власти в этой стране придет оппозиция. \»Напрямую вам скажу сразу ответ на вопрос: будем ли мы пересматривать наши договоренности по кредитам и по энергетике, если к власти придет оппозиция? Не будем\», — заявил Путин.

Путин отметил, что вопрос о подписании Соглашения об ассоциации Украины с ЕС имел влияние на Россию и на ее экономику.

\»Например, может ли Украина существовать в рамках зоны свободной торговли, в которой она уже находится. У нас создалось впечатление, что Украину вынимают из зоны свободной торговли. Если это так, то мы не можем сохранить преференциальный режим. Это не Украины касается, это нас касается\», — сказал В.Путин.

\»Если такой заход с заднего крыльца на наш рынок, то мы должны это понимать. Здесь нет никакого политиканства, здесь есть прагматический интерес, в том числе по техническим регламентам, фитосанитарным нормам\», — добавил президент РФ.

Российские эксперты же считают, что договоренность о предоставлении Россией кредита Украине, а также скидки в цене на газ была исключительно для правительства Азарова и может потерять силу в случае назначения Арсения Яценюка премьер-министром Украины.

Добавить комментарий