Ультиматум Запада Путину и Януковичу дал первые результатыУльтиматум, предъявленный западными странами в Мюнхене В.Путину о недопустимости применения силового сценария в Украине и российской интервенции в Украину, принес первые плоды. Судя по всему, условия ультиматума Путин принял. Янукович согласился на досрочные президентские и парламентские выборы.

1. ЕС и США приступили к формированию крупного пакета финансовой помощи Украине
03 февраля 2014, 08:22

Евросоюз и Соединенные Штаты Америки работают над крупным планом финансовой помощи Украине. Об этом в интервью изданию Wall Street Journal сообщила верховный представитель ЕС по иностранным делам Кетрин Эштон. Эти действия, по ее словам, направлены на предоставление помощи Украине в переходный период, когда временное правительство может начать политические и экономические реформы перед назначенными сейчас на 2015 год президентскими выборами. Объем помощи \»будет немаленьким\», сказала Эштон.

Условия этой помощи не будут требовать заключения Киевом долгосрочного соглашения с Международным валютным фондом, добавила она. Эштон отметила, что пакет может состоять не только из денег, но может также содержать инвестиционные обязательства и другие предложения.

2. Запад предъявил ультиматум Путину и Януковичу
03 февраля 2014, 10:50

Глава МИД России Сергей Лавров выразил возмущение относительно заявлений госсекретаря США Джонна Керри по Украине. Об этом он заявил во время встречи с министром иностранных дел Украины Леонидом Кожарой в рамках Мюнхенской конференции, сообщает НТВ.

\»Когда наш друг Джон Керри, выступая только что на Мюнхенской конференции, сказал, что Украина должна выбрать, с кем она: со всем миром или с одной страной — ну, я от кого-кого, но от Керри с его опытом, с его рассудительностью подобные агитки просто даже не мог ожидать\», — заявил Лавров. Он также добавил, что в ходе предстоящих встреч спросит у Керри сколько у него \»было по арифметике\».

3. Вечером 3 февраля ультиматум был принят. Янукович заявил, что не пойдет на силовой разгон Майдана и готов на досрочные президентские и парламентские выборы
03 февраля 2014, 23:32

Представитель президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко уверяет, что вопрос силового сценария решения политического кризиса в Украине не рассматривается. Об этом заявил в эфире \»Свободы слова\» на ICTV.

\»Президент, кстати, на нашей встрече (с фракцией ПР) сказал: \»У нас есть все возможности силовым способом освободить помещение администраций и даже освободить Майдан\». Но он сказал: \»Я на это никогда не пойду, потому что это тоже наши граждане…\»- поцитировал президента Виктора Януковича депутат. \»Поэтому силовой сценарий не рассматривается\», — отметил Мирошниченко. \»Мы много говорили на прошлой неделе, на позапрошлой о чрезвычайном положении. Не будет чрезвычайного положения\», — подчеркнул он.

\»Президент сказал, что если \»здесь политики сейчас не сможем договориться, выйти на общее решение и его выполнять, то единственный демократический способ, как можно разрешить ситуацию — это досрочные выборы (изменение Конституции и досрочные выборы парламента и президента)\», — заявил Мирошниченко. \»И он (Янукович) сказал: \»И вы пойдете на выборы досрочные, и я пойду на выборы досрочные\», — процитировал \»регионал\» Януковича.

Добавить комментарий