Украина отказалась от 2 млрд. транша российского кредитаУкраина отказалась от выпуска евробондов на 2 миллиарда долларов, которые ранее планировались к размещению на Ирландской фондовой бирже в рамках привлечения очередного транша российского кредита.

Об этом говорится в сообщении биржи, опубликованном на официальном сайте, передает УНИАН.

\»Несмотря на одобрение и публикацию Центробанком Ирландии проспекта эмиссии евробондов от 17 февраля, эмитент своим сообщением подтвердил, что бумаги выпускаться не будут\», — говорится в сообщении биржи .

Как отмечается, решение о дополнительном выпуске бумаг на 2 млрд. долларов было принято в конце января. Тогда же ожидалось размещения бондов и привлечение очередного транша российского кредита.

Однако отставка правительства и затягивание процесса формирования нового Кабинета министров в Украине обусловили нежелание российской стороны предоставлять финансирование.

Вместе с тем, в понедельник, 17 февраля, министр финансов РФ Антон Силуанов заявил о том, что Россия может выкупить украинские евробонды уже до конца текущей недели. Тогда же Украина разместила бумаги на Ирландской фондовой бирже, которая сообщила о включении украинских бумаг в официальный листинг.

Однако уже в среду, 19 февраля, пресс — секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что пока вопрос выкупа украинских бумаг остается открытым в связи со значительным обострением внутриполитической ситуации в Украине и ростом насилия в стране.

В тот же день Ирландская фондовая биржа сообщила, что решение от 17 февраля о включении в листинг и размещении допэмиссии двухлетних еврооблигаций Украины в объеме 2 млрд. долларов под 5 % годовых с погашением в 2015 году было ошибочным, и отменила листинг и допуск к торгам по евробондам .

Такое решение вместе с эскалацией конфликта стало дополнительным фактором массовой продажи украинских бумаг на мировых финансовых рынках. По информации агентства Bloomberg, доходность украинских бумаг подскочила до исторического максимума сначала в 33,9 % , а затем и до 42 %.

Добавить комментарий