Канада - СШАНа Олимпийском хоккейном турнире в Сочи определились участники решающего матча за золото. Как и прогнозировали эксперты NHL ими стали сборные Швеции и Канады. Канадцы в очень напряженном поединке с минимальным счетом обыграли амбициозную сборную США. Шайба Бенна на второй минуте второго периода так и осталась единственной. Соперником кленовых в воскресенье станет сборная Швеции, которая продолжает демонстрировать мощную игру на турнире. В полуфинале «Тре Крунур» проявила характер против Финляндии: на гол Олли Йоккинена шведы ответили точными бросками Эрикссона и Карлссона. Таким образом, Швеция и Канада снова встретятся в финале Олимпиады. Последний раз они оспаривали комплект золотых медалей в 1994 году в норвежском Лиллехаммере.

США — Канада — 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

Шайба: 21:41 Бенн (Боумистер) — 0:1

Вратари: Квик — Прайс

Броски: 27 — 36

Штраф: 4 — 6

США: Квик (Миллер); Фаулер, Карлсон, Сутер, Шаттенкирк, Макдонах, Орпик, Фолк; Павелски, Паризе, Кеслер, ван Римсдайк, Браун, Кэллахан, Штясны, Уилер, Бэкес, Пасиоретти, Оши, Кессел, Кэйн.

Канада: Прайс (Люонго); Кит, Хэмьюс, Уэбер, Даути, Боумистер, Пьетранджело, Власич; Шарп, Марло, Кунитц, Гетцлаф, Тэйвз, Бенн, Перри, Сан-Луи, Бержерон, Нэш, Картер, Кросби, Дюшейн.
Во втором полуфинальном матче встречались сборные Канады и США. Этот матч по накалу и афише был как будто финал Олимпийских Игр. Победитель этой пары встретится в финале со шведами, которые сегодня обыграли финнов.

Первый период прошел в обоюдоострой борьбе, с многочисленными атаками. Практически каждая атака заканчивалась броском по воротам. Было множество силовой борьбы, и всего по одному удалению на команду. Но заброшенных шайб в стартовом периоде зрители так и не дождались.

Второй период начали очень активно канадцы, что и дало результат. Уже на второй минуте второго периода они вышли вперед, благодаря голу Бенна. Боумистер бросил от синей, Бенн на среднем пятаке подставил клюшку, и шайба вонзилась под перекладину ворот – 1:0. Команды продолжали так же часто бросать по воротам, но реализовать свои моменты не смогли.

Третий период подарил хороший хоккей, с обилием опасных моментов. Преимущество и более реальные моменты были у канадцев, у американцев шансов было мало. Интрига в матче была благодаря вратарю сборной США Квику.

Швеция - ФинляндияШвеция — Финляндия — 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)

Шайбы: 26:17 О. Йокинен (Ватанен) — 0:1; 31:39 Л. Эрикссон (Джон. Эрикссон, Бэкстрем) — 1:1; 36:26 Карлссон (Стин, Д. Седин) — 2:1

Вратари: Лундквист — Лехтонен

Броски: 25 — 26

Штраф: 10 — 4

Швеция: Джон. Эрикссон — Кронвалл, Хьяльмарссон — Одуйя, Эдлер — Карлсон, Экман-Ларссон; Альфредссон — Берглунд — Стин, Бэкстрем — Л. Эрикссон — Д. Седин, Сильверберг — Йоханссон — Ландеског, Нюквист — Джим. Эрикссон — Хагелин, Крюгер.

Финляндия: Тимонен — Ватанен, Мяята — Сало, Леписто — Хиетанен, Ваананен — Кукконен; Селянне — Иммонен — Гранлунд, О. Йокинен — Т. Рууту — Ю. Йокинен, Контиола — Корпикоски — Аалтонен, Лехтеря — Пильстрем — Комаров.

Сборные Швеции и Финляндии в первом полуфинальном матче не слишком порадовали болельщиков. Яркой игры, обилия голевых моментов и заброшенных шайб мы так и не увидели, но и цена ошибки в этом поединке была слишком велика.

Первый и третий периоды встречи прошли без шайб и практически без моментов, хотя в первом периоде финны могли и должны были воспользоваться численным большинством, в котором играли три раза. В третьем периоде команды на двоих вовсе нанесли по воротам лишь одиннадцать бросков.

Все голы и развязка матча произошли во втором отрезке матча. На шайбу Олли Йокинена, которую судьи после просмотра видео все-таки засчитали, шведы ответили голами Луи Эрикссона и Эрика Карлссона в большинстве. Именно гол последнего стал победным. Мощный бросок защитника шведов едва не отразил Лехтонен, но шайба предательски отскочила в сетку от амуниции финского стража ворот.