Януш ЛевандовскиЕвропейский союз (ЕС) готов выделить Украине более 1 млрд. евро финансовой поддержки уже в марте 2014 г. Об этом заявил комиссар по делам бюджета ЕС Януш Левандовский, сообщает Польское радио.

\»Это совершенно исключительная финансовая помощь Украине, которая больше никогда не будет выделена без каких-либо обязательств\», — подчеркнул он.

Он добавил, что страны европейского сообщества больше не могут себе позволить \»предоставлять деньги в темную\», а поэтому обязательным условием помощи является проведение реформ новым правительством в Киеве.

Кроме помощи, Украина может рассчитывать на кредиты под невысокий процент от европейских банков. В целом, как ожидается, вся финансовая помощь составит более 20 млрд. евро.

Напомним, вчера, 24 февраля, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон после встречи с лидерами УДАРа Виталием Кличко, Батькивщины Арсением Яценюком и Свободы Олегом Тягнибоком заверила, что Украине будет предоставлена ​​широкая помощь от ЕС после создания правительства.

Одним из источников финансирования экономических реформ в Украине также могут стать деньги с иностранных счетов Виктора Януковича и его окружения.

Об этом заявил глава МИД Польши Радослав Сикорски в эфире Польского радио, передает пресс-служба МИД сообщение РАР.

Он подтвердил, что Польша считает Януковича уже бывшим президентом.

\»Да, Польша признает страну, а не правительства. Янукович сделал что-то неслыханное\», — сказал Сикорски.

Он удивился поведением Януковича, который фактически бежал из Киева сразу после подписания антикризисного соглашение.

Комментируя экономическую ситуацию в Украине, Сикорски подчеркнул необходимость борьбы с коррупцией и реформ в стране.

По его мнению, одним из источников поддержки реформ в Украине должны быть ресурсы от замораживания счетов и активов Януковича и его окружения за пределами Украины.

\»Это огромная ответственность некоторых странах Европейского Союза, которых мы убеждаем в течение многих недель, чтобы сделать что-то с этими деньгами, которые, мы все знаем, хранятся на западных счетах\», — заявил глава Польского МИД.

Добавить комментарий