Русские снайперы в КрымуУкраинский военный аналитик Дмитрий Тымчук сообщает оперативную информацию о ситуации в Крыму и Украине в связи с вторжением на территорию нашей страны войск Российской Федерации. По его словам, некоторые сообщения идут по линии Министерства обороны Украины, другие — по источникам, которые он не может раскрыть, \»но информация достоверная, из первых уст\».

16.30 Сообщение о \»выходе кораблей Черноморского флота Украины \» из Севастополя — дезинформация иностранных спецслужб

Сегодня, 2 марта, некоторые иностранные средства массовой информации распространили сообщение о якобы оставлении 10-ю кораблями Военно-Морских Сил ВС Украины своей базы в Севастополе и переход большинства военнослужащих воинских частей Вооруженных Сил Украины, дислоцированных в Крыму, на сторону власти Автономии.

Управление прессы и информации Министерства обороны Украины официально заявляет, что данная информация не соответствует действительности и является провокацией, подготовленной \»специалистами\» иностранных спецслужб для дестабилизации обстановки на территории Автономной Республики Крым.

Прежде всего, Министерство обороны Украины информирует, что упомянутого в распространенных сообщениях понятие \»Черноморский флот Украины \» не существует.

Все корабли Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, которые находятся в своей главной базе в Севастополе, не оставляли Севастопольской бухты.

Личный состав дислоцированных на территории Крыма военных частей Вооруженных Сил Украины, заблокированных вооруженными лицами, сохраняет спокойствие и пытается путем переговоров не допустить кровопролития. Требования сложить оружие военнослужащие Вооруженных Сил Украины выполнять отказываются.

В частности, сегодня, 2 марта, украинские военнослужащие предотвратили вывоз оружия с территории дислоцированного в Севастополе 191- го учебного отряда ВМС ВС Украины — моряки заблокировали выезд из части бронетранспортером БТР -80.

Офицеры ВМС Украины стали живым щитом вокруг бронетранспортера и не дали отбуксировать его в сторону.
Несмотря на то, что прибывшие на территорию украинской военной части вооруженные лица дважды стреляли из автомата в воздух, украинские военнослужащие не отступили и не поддались на провокацию силового сценария. Таким образом, удалось достичь компромисса : прибывшие покинули территорию военной части, а КамАЗ с оружием в сопровождении украинских военнослужащих был отправлен на 174 -ю базу хранения ВМС ВС Украины .

Управление прессы и информации Министерства обороны Украины в очередной раз подчеркивает, что территории военных частей Вооруженных Сил Украины в Крыму находятся под контролем украинских военнослужащих.

15.23 Украинские военнослужащие в Крыму остаются верными Военной присяге на верность украинскому народу (заявление МО Украины)

\»Сегодня, 2 марта, некоторые иностранные средства массовой информации распространили сообщение о том, что на территории Крыма украинские военнослужащие массово покидают воинские части. Управление прессы и информации Министерства обороны Украины официально заявляет, что распространенная информация не соответствует действительности и является провокацией. Также совершенно не соответствует действительности информация о массовых увольнениях военнослужащих Вооруженных Сил Украины с военной службы.

Личный состав дислоцированных на территории Крыма воинских частей Вооруженных Сил Украины, заблокированных вооруженными лицами, сохраняет спокойствие и пытается путем переговоров не допустить кровопролития, понимая всю ответственность за судьбы своих семей и мирных граждан. Требования сложить оружие военнослужащие Вооруженных Сил Украины выполнять отказываются. Военнослужащие Севастопольской бригады тактической авиации имени Александра Покрышкина заявили о верности Военной присяге и отказались сдать оружие по требованию вооруженных лиц, захвативших аэродром «Бельбек» под Севастополем.

Сегодня утром, 2 марта, на территории бригады был торжественно поднят Государственный флаг Украины, а военнослужащие заявили, что остаются верными присяге на верность украинскому народу. Несмотря на попытки вооруженных лиц установить контроль над Академией ВМС имени П. Нахимова, личный состав высшего военного учебного заведения заявил, что не сдаст оружие и не допустит вооруженных лиц на территорию академии. — Мы находимся на своей земле и присягали на верность народу Украины, — отметили украинские моряки. Территории воинских частей Вооруженных Сил Украины находятся под контролем украинских военнослужащих\».

15.22 Возможен штурм украинской воинской части, — управление прессы и информации Минобороны Украины

Как стало известно, в пгт Перевальное российскими военными блокирована 36-я отдельная бригада береговой обороны ВМС ВС Украины. Об этом сообщает Управление прессы и информации Министерства обороны Украины

Эти действия стали следствием того, что украинские военнослужащие не пошли на условия ультиматума российских бойцов, а именно: сдать оружие, оставить посты, поставить технику в боксы, и пропустить их на территорию воинской части. Сейчас периметр расположения бригады контролируется приблизительно тысячей вооруженных бойцов, 20 КАМАЗами и несколькими автомашинами «Тигр».

15.10 Крымские татары \»прикрывают\» украинскую морскую пехоту

Около тысячи крымских татар стоят живым щитом между русскими войсками и военнослужащими батальона морской пехоты ВС Украины в Керчи, с целью не допустить провокаций и незаконных действий со стороны российских военнослужащих, — сообщает Управление прессы и информации Министерства обороны Украины.

15.00 36-ю бригаду снова собираются штурмовать

В пгт Перевальное российскими военными блокирована 36-я отдельная бригада береговой обороны ВМС ВС Украины.

Эти действия стали следствием того, что украинские военнослужащие не пошли на условия ультиматума российских бойцов, а именно: сдать оружие, оставить посты, поставить технику в боксы, и пропустить их на территорию воинской части.

Сейчас периметр расположения бригады контролируется приблизительно тысячей вооруженных бойцов, 20 КАМАЗами и несколькими автомашинами «Тигр».

14.47 Российские оккупанты создают блок-посты за территорией АРК

На дороге второстепенного значения между Чаплинкой и Перекопом (вне территории АР Крым), автомобиль ЧФ РФ — УРАЛ (государственный номер 40 89 НМ 9) с военнослужащими вооруженных сил РФ создали импровизированный блокпост и ожидают.

По официальной версии — они заблудились.

Но, наиболее вероятное объяснение их присутствия на месте — это провокация конфликтной ситуации.

Россиянам необходим повод для применения военной силы в отношении военнослужащих ВС Украины в Феодосии силами вертолетной группы.

11.00 Российские оккупанты останутся в Крыму до 1 апреля?

Крымский полуостров, все ключевые объекты государственной инфраструктуры, а также украинские воинские части на сегодняшний день захвачены российскими оккупантами. Многие сейчас задаются вопросом, мол, когда это закончится.

Посмеем предположить, что Путин рассчитывал на то, что ВС Украины отреагируют хоть как-то на военную интервенцию России в Крым. И это позволит применить силу. Но такой сценарий не сработал. Поэтому незаконное нахождение вооруженных российских солдат на полуострове с каждым днем будет становиться все глупее.

Ранее незаконно избранный премьер Крыма Аксенов заявил, что референдум о статусе полуострова должен был проводиться 25 мая, в день проведения в Украине президентских выборов. Т.е. таким образом была бы обеспечена явка избирателей и законная работа избирательных участков.

Однако сейчас Аксенов заявил, что референдум будет проведен 30 марта. Таким образом, делаем вывод, что российские оккупанты будут обеспечивать безопасность и легитимность проведения референдума в Крыму под дулом автоматов. После подсчета голосов, конечно же в пользу отделения, оккупанты смогут находиться там легально.

Примечательно, что Россия продолжает отказываться от любых официальных контактов с украинскими властями, но поддерживает такую связь с незаконными властями в Крыму.

Добавить комментарий