G7Семь ведущих стран мира в совместном заявлении осудили вторжение России на территорию Украины и отменили подготовку к саммиту \»Большой восьмерки\» в Сочи, запланированному на июнь этого года.

\»Мы, лидеры Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США, а также президент Европейского совета и президент Европейской комиссии, совместно осуждаем очевидное нарушение Российской Федерацией суверенитета и территориальной целостности Украины\», — говорится заявлении \»Большой семерки\».

\»Мы едины в поддержке суверенитета Украины и ее территориальной целостности, а также ее права выбирать свое будущее. Мы обязуемся поддерживать Украину в ее усилиях по восстановлению единства, стабильности и политического и экономического здоровья в стране. С этой целью мы будем поддерживать работу Украины с Международным валютным фондом, чтобы обсудить новую программу и реализовать необходимые реформы. Поддержка МВФ будет иметь решающее значение в получении дополнительной помощи от Всемирного банка и других международных финансовых институтов, ЕС и двусторонних источников\», — сказано в заявлении.

В заявлении подчеркивается, что подготовка к саммиту G8 приостанавливается. Ранее Германия заявила, что несмотря на это, считает нецелесообразным исключение России из \»Большой восьмерки\».

Напомним, в минувшую субботу Совет Федерации РФ одобрил ввод армии России в Украину. Ранее за соответствующей санкцией к Совету Федерации обратился российский президент Владимир Путин, мотивируя это \»экстраординарной ситуацией\» в Украине. Перед этим в ряде регионов Украины прошли акции протеста людей с призывом о присоединении к России. Среди организаторов протестов — маргинальные пророссийские организации. Кроме того, большинство участников протестов — приезжие граждане России. Они штурмуют государственные здания и выдвигают требования якобы от лица граждан Украины.

Страны-члены НАТО провели экстренное заседание по поводу действий России против Украины. Итог заседания — Россия должна немедленно убрать все войска из Украины и отказаться от планов вторжения. НАТО целиком и полностью на стороне Украины и готово поддержать целостность страны. Министры обороны ЕС и США также отдельно провели экстренные переговоры. Президент США Барак Обама полтора часа убеждал главу РФ Владимира Путина отказаться от своих замыслов, пригрозив международной изоляцией. Весь Западный мир осудил действия России и предостерег Москву от войны с Украиной, призвав отказаться от провокаций и увести солдат из Крыма.

Также попытку проведения переговоров с Владимиром Путиным предприняла канцлер Германии Ангела Меркель. Вскоре после телефонного разговора с Владимиром Путиным Ангела Меркель перезвонила президенту США Бараку Обаме и сообщила, что российский президент потерял \»связь с реальностью\». Об этом поздно вечером 2 марта по нью-йоркскому времени сообщает газета The New York Times на своем сайте

Как уточняет издание, немецкий канцлер сообщила президенту США, что \»она не уверена, сохранил ли господин Путин связь с реальностью\». Он находится \»в другом мире\». Такие ее слова приводит газета со ссылкой на собственные источники.

Вечером 2 марта состоялся продолжительный телефонный разговор Владимира Путина и Ангелы Меркель, по итогам которого, как стало известно, российский лидер предварительно согласился на переговоры по урегулированию украинского кризиса и допуск миссии ОБСЕ. Уже после этого США настояли на немедленном допуске наблюдателей ОБСЕ.

По материалам ЛигаБизнесИнформ, Дождь
Добавить комментарий