Херман ван РомпейПрезидент Совета ЕС Херман ван Ромпей заявляет о готовности ЕС подписать политическую часть Соглашения об ассоциации с Украиной до 25 мая.

\»Мы подтверждаем обязательства ЕС подписать Соглашение об ассоциации. Сегодня мы решили, что в качестве приоритета мы подпишем очень скоро политическую часть Соглашения — до выборов в Украине 25 мая\», — цитирует его Интерфакс-Украина.

При этом президент Совета ЕС также подтвердил готовность ЕС предоставить Украине серьезную финансовую поддержку.

\»Мы намерены принять специальные торговые меры, которые позволят Украине воспользоваться преимуществами зоны свободной торговли. Мы остаемся верны вопросу либерализации визового режима, мы готовы помочь с сфере энергетики\» , — перечислил он позиции ЕС по дальнейшее действий для Украины .

При этом президент Совета ЕС отметил, что с украинской стороны необходимы \»свободные и справедливые выборы, конституционная реформа и расследования всех случаев насилия\».

\»В ЕС у нас есть особая ответственность за мир и стабильность на нашем континенте. Мы готовы взять эту ответственность. Акты агрессии не могут оставаться без последствий\», — заверил он.

Кроме того, министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт заявил, что ситуация в Крыму не повлияет на подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

«Это не повлияет», – сказал он на пресс-конференции 5 марта в Киеве, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

Бильдт упомянул Молдову и Грузию, у которых есть территориальные конфликты, однако это не мешает им вести переговоры по подписанию Соглашения.

По материалам Интерфакс-Украина, forbes.ua
Добавить комментарий