Сборная Эквадора добыла ничью в поединке с Нидерландами, которая дает южноамериканской команде значительную фору перед решающей игрой с Сенегалом в борьбе за выход из группы. Хотя начало поединка не обещало эквадорцам ничего хорошего: уже на 6-й минуте Коди Гапко отправил мяч в ворота Галиндеса, получив мяч в штрафной.

Однако развитие резвый старт сборной Нидерландов не получил. Складывалось впечатление, что команда Луи ван Гала решила добыть победу малой кровью, однако эквадорцы не были согласны с таким развитием событий. Уже к середине первого тайма южноамериканцы захватили преимущество и начали прессинговать соперника на его половине поля. За несколько минут до перерыва после розыгрыша углового Эступиньян отправил мяч в ворота, но гол был не был защитан из-за офсайда стоящего перед Ноппертом игрока эквадорцев.

Нидерланды не поняли намек и уже в начале второго тайма Эквадор таки сравнял счет. Нопперт справился с ударом Эступиньяна, а Эннер Валения первым успел на добивание, единолично возглавив гонку бомбардиров ЧМ-2022, забив свой 3-й гол на турнире.

Спустя несколько минут перекладина спасла Нидерландов от второго гола после удара Пресиадо. Лишь к концу игры команда Луи ван Гала выровняла игру, что не помешало Эквадору на последних минутах создать еще несколько опасных моментов у ворот Нопперта.

Нидерланды — Эквадор — 1:1
Голы: Гакпо, 6 — Валенсия, 49

Нидерланды: Нопперт — Думфрис, Тимбер, ван Дейк, Аке, Блинд — Копмейнерс (де Рон, 79), Ф. де Йонг, Классен (Бергейс, 69) — Бергвейн (Депай, 46), Гакпо (Вегхорст, 80).

Эквадор: Галиндес — Анхело Пресиадо, Поросо, Торрес, Инкапье, Эступиньян — Плата (Ибарра, 90), Мендес, Кайседо, Эстрада (Сармиенто, 74) — Валенсия (Родригес, 90).

Результат этой игры окончательно лишил Катар даже теоретических шансов на выход из группы. Поэтому у Нидерландов в заключительном туре будет максимально простая задача не проиграть аутсайдеру группы. Аналогичный результат с Сенегалом также устроит Эквадор, а вот африканской команде нужна будет только победа.

В матче группы B, где ранее сборная Уэльса потерпела неожиданное поражение от Ирана, сборная США выстояла против команды Англии. Более того, американцы практически на равных противостояли фавориту группы, а будь Дест и Маккенни более точными в решающие моменты, и вовсе могли бы рассчитывать на победу.

Англия — США — 0:0

Англия: Пикфорд — Триппьер, Стоунз, Магуайр, Шоу — Беллингем (Хендерсон, 69), Райс, Маунт — Сака (Рашфорд, 78), Кейн, Стерлинг (Грилиш, 68).

США: Тернер — Дест (Мур, 77), Циммерман, Рим, Робинсон — Маккенни (Ааронсон, 76), Адамс, Муса — Веа (Рейна, 83), Райт (Саргент, 84), Пулишич.

В последнем туре для выхода из группы США обязательно нужно обыгрывать Иран, который полностью устраивает ничья. Англии достаточно не проиграть Уэльсу, которому нужна только победа над Англией, причем вместе британские команды уже точно не смогут выйти в 1/8 финала.

Мартин Рейм

Добавить комментарий