Сборная Канады потерпела разгромное поражение от команды Хорватии и лишилась шансов на выход из группы. Хотя начали игру канадцы очень резво: уже на 2-й минуте Альфонсо Дэвис точным ударом головой после подачи с правого фланга открыл счет, забив первые исторический гол своей сборной на ЧМ.

Хорваты пришли в себя ближе к середине первого тайма и сразу обнаружилась главная проблема канадской сборной, которая не так была заметна в первом матче по причине инертности бельгийцев: класс игроков линии обороны намного ниже уровня атакущего звена. Буквально каждая атака хорватов заканчивалась пожаром у ворот Боряна. И если первый гол Крамарича был отменен из-за офсайда, то на 36-й минуте игрок «Хоффенхайма» после передачи от Перишича ударом с острого угла счет таки сравнял.

Еще до перерыва хорваты вышли вперед: Ливая с линии штрафной отправил мяч точно в угол, находясь под опекой 2-х защитников. Сразу после перерыва у Канады был последний шанс переломить игру: Осорио классно пробивал обводящим ударом, но мяч прошел в сантиметрах от штанги.

А на 70-й минуте Крамарич оформил дубль, сняв все вопросы в этом матче. У канадцев оставалось еще достаточно времени, но ничего опасного у ворот Ливаковича они уже не создали. В то же время, в компенсированное арбитром время Хорватия поймала соперника на контратаке и довела счет до разгромного.

Хорватия — Канада — 4:1
Голы: Крамарич, 36, 70, Ливая, 44, Майер, 90+4 — Дэвис, 2

Хорватия: Ливакович — Юранович, Ловрен, Гвардиол, Соса — Модрич (Майер, 87), Брозович, Ковачич (Пашалич, 87) — Ливая (Петкович, 60), Крамарич (Влашич, 73), Перишич (Оршич, 86).

Канада: Борян — Джонстон, Витория, Миллер — Ларея (Хойлетт, 62), Гатчинсон (Адекугбе, 73), Эуштакиу (Осорио, 46), Дэвис — Бьюкенен, Ларин (Коне, 46), Дэвид (Каваллини, 73).

Эта победа вывела Хорватию на первое место в группе F, но вовсе не гарантировала место в 1/8 финала. Причиной этому стала сенсация от команды Марокко, которая уверенно обыграла Бельгию. Бельгийцы практически ничего не показали в атаке, особенно в критический момент, когда после удара со штрафного с острого угла Саисс открыл счет. Не помог даже выход на поле Лукаку, в то же время в компенсированное арбитром время Абухлал с передачи от Зиеша отправил второй мяч в ворота Куртуа.

Бельгия — Марокко — 0:2
Голы: Саисс, 73, Абухлал, 90+2

Бельгия: Куртуа — Менье, Альдервейрельд, Вертонген — Кастань, Онана (Тилеманс, 60), Витсель (Лукаку, 81), Э. Азар (Мертенс, 60),  Т. Азар (Троссар, 75) — Батшуайи (Де Кетеларе, 74), де Брюйне.

Марокко: Эль Каджоуи — Хакими (Аттият-Аллах, 68), Саисс, Агерд, Мазрауи — Унахи (Эль-Ямик, 78), Амрабат, Амалла (Сабири, 67) — Зиеш, Эн-Несири (Хамдалла, 72), Буфаль (Абухляль, 73).

Теперь в заключительном туре Бельгия обязательно должна обыгрывать Хорватию, тогда как марокканцам достаточно не проиграть Канаде.

Мартин Рейм

Добавить комментарий