Украина - АвстрияСборная Украины неудачно стартовала на Чемпионате мира по хоккею в первом дивизионе, матчи которого проходят в южнокорейском Сеуле. В дебютном поединке подопечные Андрея Назарова, дважды отыгравшись по ходу матча с Австрией, все же не смогли уберечь свои ворота в овертайме. Напомним, в первом дивизионе за 2 путевки в высшую лигу Чемпионата мира борятся 6 сборрных. Кроме Австрии соперниками Украины станут команды Словении, Венгрии, Японии и Южной Кореи. Команда, занявшая последнее место в шестерке, в следующем году будет выступать в подгруппе B первого дивизиона.

Украина — Австрия — 2:3 ОТ (1:2, 1:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 0:1. Хайнрих (Кох) — 09:48-бол., 1:1. Благой (Михнов, Белухин) — 10:04, 1:2. Хайнрих (Леблер, Шумниг) — 12:29-бол., 2:2. Матерухин (Тимченко, Шафаренко) — 32:48-бол., 2:3. Леблер — 61:34-бол.

Украина: 30.Гайдученко. 2.Наваренко — 14.Победоносцев, 8.Михнов — 27.Белухин — 24.Благой. 21.Исаенко — 26.Петрухно, 16.Тимченко — 7.Шафаренко — 17.Матерухин. 3.Ладыгин — 5.Кугут, 18.Торяник — 12.Варламов — 23.Квитченко. 15.Падакин — 25.Бондарев — 10.Захаров. 13.Скрипец, 9.Нименко.

Австрия: 29.Штаркбаум. 2.Альтманн — 28.Шумниг, 7.Леблер — 18.Кох — 27.Ундертпфунд. 6.Хайнрих — 23.Шлахер, 4.Комарек — 10.Оберкофлер — 25.Иберер. 14.Миттердорфер — 20.Мульштайн, 12.Н.Петрик — 13.Шихл — 24.Б.Петрик. 11.Фишер — 19.Ш.Гайер — 21.М.Гайер. 3.Петер.

Удаление Ладыгина и выброс шайбы со стороны Гайдученко в первом периоде дважды стоили украинцам пропущенных шайб. И если на первую из них Роман Благой ответил спустя 14 секунд, то отыграть вторую подопечные Андрея Назарова смогли лишь после первого перерыва. Отличился Александр Матерухин.

К слову, вторая треть матча осталась за украинцами и по количеству бросков по воротам и по другим показателям. Впрочем, в третьей двадцатиминутке в ход матча свои коррективы внесли судьи. Чех Хрибик и швейцарец Кох неустанно отправляли украинцев на лавку штрафников, а в самом начале овертайма еще раз предоставили номинальным гостям численное преимущество, усмотрев со стороны сине-желтых нарушение состава. Пересекла ли шайба линию ворот после броска Леблера до того, как они были сдвинуты, ни с одного из телеповторов определить так и не удалось. Ответственность на себя принял судья \»видеогола\», который, как минимум, располагая повтором с камерой над воротами, принял на себя судьбоносное решение.

Таким образом, получив все три шайбы в свои ворота в меньшинстве, в стартовом матче сборная Украины смогла записать актив лишь один балл.