Джой Байден в КиевеСерьезнейшее предупреждение России – так американские эксперты оценивают жесткие заявления, сделанные во вторник в Киеве вице-президентом США Джо Байденом и заявление Пентагона об отправке нескольких сотен американских военнослужащих для проведения совместных маневров и боевой подготовки армий Польши и стран Балтии. Введение дополнительных мер воздействия на Москву может стать делом ближайшего времени.

Выступая в Киеве, вице-президент США заверил украинцев в том, что Соединенные Штаты однозначно на их стороне в противостоянии с Россией и громко заявил о том, что Вашингтон не признает аннексию Крыма:

– Мы, Соединенные Штаты, стоим плечом к плечу с вами в защиту единой Украины. Я заявляю со всей ответственностью: мы не признаем, мы не признаем российские акции в Крыму, – объявил вице-президент США и потребовал от России выполнить свои обещания, данные в Женеве. – Мы много услышали слов от российских официальных лиц в последние дни. Но пришло время прекратить разговоры и начать действовать. Начать выполнять обязательства, которые они взяли на себя.

На этот раз предупреждения вице-президента были символически дополнены Пентагоном, представитель которого объявил в Вашингтоне, что с военной базы в Италии в Польшу перебрасываются 150 американских десантников, которые примут участие в совместных маневрах в Польше. Еще 450 американских солдат должны прибыть в понедельник в Латвию, Литву и Эстонию, где они также проведут совместные учения. Эти учения должны продлиться месяц, но этим дело не закончится. Как объяснил представитель Пентагона, США планируют организовать в той или иной форме пребывание небольших американских военных подразделений на территории этих союзников по НАТО до конца года. Теоретически, не исключается и проведение совместных учений на территории Украины этим летом. В общих очертаниях об этих планах стало известно на прошлой неделе из уст министра обороны США Чака Хэйгела, пытающегося таким путем заверить партнеров по НАТО, что Вашингтон будет верен своим союзническим обязательствам.

Но на фоне визита вице-президента США Байдена в Киев сообщение о переброске американских десантников в Польшу приобрело гораздо более серьезное звучание. Газета The Washington Post, например, отметила визит Джо Байдена таким заголовком: \»С целью поддержки шаткого правительства Украины Соединенные Штаты предлагают помощь и посылают войска в Восточную Европу\». Заявления Байдена и Пентагона, как пишет газета, \»отражают твердую поддержку Соединенными Штатами слабого нового правительства Украины.

Такой уровень поддержки, впрочем, не удовлетворяет многих американских законодателей, требующих от Белого дома переброски в Восточную Европу значительно большего американского контингента и оказания помощи Украине оружием. В стане сторонников решительной поддержки Украины неожиданно оказался уважаемый девяностолетний бывший сенатор и кандидат в президенты Боб Доул, о котором давно ничего не было слышно. Как выразился ветеран Второй мировой войны, Владимир Путин \»примерился к Бараку Обаме и пришел к выводу, что тот не является сильным лидером\». Первым делом нужно дать украинцам какое-то оружие, предлагает Боб Доул.

Как считает собеседник Радио Свобода Дэниэл Гурэ, бывший высокопоставленный сотрудник Пентагона, вице-президент Лексингтонского института в Виргинии, ужесточение санкций и других мер по нейтрализации опасности со стороны России выглядит неизбежным. И, скорее всего, это произойдет скоро:

– На мой взгляд, у администрации Обамы в данной ситуации попросту нет выбора. Она не может отступить, какие бы чувства ни испытывал президент Обама, который всячески пытался удержаться от решительных действий. Во многом это результат того, что украинский кризис превратился в заметную внутриполитическую проблему для президента незадолго до промежуточных выборов в Конгресс. Президенту до сих пор помогало то, что международные проблемы были вне фокуса внимания американской аудитории. Даже такая серьезная проблема, как Сирийская война. Украина – другое дело. Тут затрагиваются интересы многих наших европейских союзников, проблемы европейской безопасности, жизненные интересы самих Соединенных Штатов, и при этом украинские события остаются в центре внимания американцев. На мой взгляд, президент будет вынужден показать истинную твердость, с тем чтобы добиться отступления России, вне зависимости от того, каковы его личные чувства.

– О чем может идти разговор кроме расширения экономических санкций, что Белый дом тоже не торопится делать вопреки предупреждениям?

– США могут сделать немало. Например, министр обороны уже предложил ускорение размещения систем противоракетной обороны, которые по планам были бы установлены лишь через несколько лет. Мы можем усилить систему противовоздушной обороны стран Балтии. Вполне вероятно, что мы все-таки перейдем к поставкам вооружений Украине, что будет очень важным событием.

Дэниэл Гурэ уверен, что в случае эскалации кризиса ответ США не смогут себе позволить дальнейшего выжидания: \»Потому что альтернативой станет крах Североатлантического союза и Европа, которая останется почти незащищенной перед лицом российских угроз. Европа не может столкнуться с такой перспективой, и мы не допустим этого\».

Добавить комментарий