Гостиница Парус. ДнепропетровскЖурналистка телеканала СТБ Галина Сергеева написала на своей страничке в Фейсбуке очень яркий и вдохновляющий пост о патриотизме в Днепропетровске и Киеве, сравнив его с другими чувствами — любовью и влюбленностью. Мы не могли оставить без внимания такой текст, поэтому публикуем его для наших читателей.

\»Патриотизм в Киеве – привычное, известное каждому киевлянину чувство. Тут любить Украину – так же естественно, как любить свою маму.

Патриотизм в Киеве – это как будто вы сто лет в браке – это привязанность, верность, уважение. Это прорастание корнями. Это тихая такая и всеохватывающая любовь – без излишних страстей. Это как домашние тапочки. Это как родное плечо.

А вчера я была в Днепропетровске. Там теперь – тоже патриотизм. Но патриотизм страстный. Патриотизм – влюбленность. Патриотизм – секс, если угодно. Патриотизм, от которого спирает дух и щемит в сердце. Я заезжаю в город – и с каждого биг-борда на меня смотрит мужественное солдатское лицо. На каждом доме, предприятии, заводе – висит наш небесно-пшеничный флаг. Мои родители живут в панельной девятиэтажке. Там теперь над каждым подъездом флагшток. И самый главный – на верхушке дома. Лавочки – желтые, а двери – синие. Флаги развернуты на балконах.

Каждая вторая машина – с желто-голубыми флажками. Причем не одним, а сразу парочкой. С флагами — каждая маршрутка. Каждый троллейбус.

А одна мамина соседка, с первого этажа, которая еще в феврале кричала, что \»майдан надо разогнать, пусть идут работают\» — вчера промчалась мимо меня на \»велике\» с двумя флажками. Ведь в Днепропетровске – теперь каждые выходные велопробег – за единую Украину.

А еще ко мне приехала подружка. Русская и русскоязычная. Бизнес-вумен. У нее машина — ауди, белоснежная. Кучу денег стоила. И вот теперь эта ауди – в вышиванке. По всей белоснежной машине – наклейка с черно-красным узором. Она трогает эту машину и плачет \»Ты не представляешь, Галя, пришел конец всему бизнесу, всему, все рушится из-за инфляции. Но если это надо для моей страны – то пусть\».

Там, в моем родном Днепропетровске, этого никогда не было. Это всегда был город скепсиса, город сомнений и город расчета. Они сомневались, даже, когда погиб днепропетровец Нигоян. Они сомневались даже, когда падали люди на Институтской. Сомневались, когда с позором бежал Янукович.

И вот теперь, когда враг на пороге, мой Днепропетровск — познал первое взрослое чувство. Он влюбился. Страстно и самозабвенно, до головокружения… Днепропетровск – ты вырос. Ты — Украина\».

Добавить комментарий