Дженифер ПсакиВ России обожают высмеивать американских политиков, особенно радуясь, когда удается уличить кого-то из них в некомпетентности по любому поводу. Последнее дни к обычным излюбленным мишеням, Бараку Обаме и сенатору Джону Маккейну, прибавилась персона сравнительно невысокого ранга: пресс-секретарь Госдепартамента Дженнифер Рене Псаки.

В принципе, недоброжелателей у пресс-секретарей всегда хватает, поскольку они отдуваются за своих боссов.

Работа Псаки заключается в том, чтобы представлять в выгодном свете внешнюю политику президента и госсекретаря Джона Керри, успехи которой в США не всем очевидны. Когда она в конце мая заявила на очередном брифинге, что Обама \»недостаточно ставит себе в заслугу то, что он совершил во всем мире\», это вызвало саркастические комментарии.

Но в целом в России Псаки теперь поминают куда чаще, чем на родине. Почему, догадаться нетрудно: из-за событий в Украине.

Американский сайт Вuzzfeed на днях опубликовал статью \»Российские СМИ неожиданно зациклились на Псаки\», посвященную тому, как 35-летняя рыжеволосая американка греческих и польских кровей сделалась в Москве \»девочкой для порки\».

Об этом же пишет в статье под названием \»Джен Псаки, враг номер один в российском интернете\» на сайте globalvoicesonline сотрудник основанного соросовским Институтом \»Открытое общество\» проекта \»Эхо Рунета\» Арик Толер.

Началось с того, что 12 мая Псаки, критикуя на пресс-конференции референдум сепаратистов на востоке Украины, упомянула слово \»карусель\».

Корреспондент Ассошиэйтед пресс Мэтт Ли поинтересовался, что это за зверь такой. Псаки призналась, что не знает, а термин вставил в подготовленный текст ее референт.

Вот как объясняет его смысл российский сайт otvet.mail.ru: \»Избирателю платят деньги за то, чтобы он вынес чистый бюллетень, нужные люди в нем ставят галочку, а следующий человек бросает бюллетень в урну для голосования. Один голос по такой технологии стоит от 200 до 500 рублей\». При этом участники операции перемещаются с участка на участок, как бы \»катаясь на карусели\».

В США, за отсутствием явления, слово \»карусель\» в его переносном смысле знают только недавние иммигранты из России да горстка узких специалистов.

Конечно, Псаки подставилась. Употребляя публично какое-то выражение, желательно либо заранее выяснить, что оно значит, либо обойтись без него. Но реакция превзошла ожидания.
Упражнения в остроумии

\»Российская газета\» в четверг написала, что имя Псаки стало для россиян \»эталоном измерения тупости\».

Вероятно, большинству россиян фамилия американского пресс-секретаря вообще ни о чем не говорит. По оценке аналитиков сайта BuzzFeed, происходящее напоминает не столько реальное общественное мнение, сколько действия небольшой группы \»троллей\». Но кто-то и впрямь разместил в Сети изображение гири с надписью \»10 псак\». Другие представляют пресс-секретаря в виде бородатой певицы Кончиты и комбинируют ее фотографии со снимками Упоротого Лиса.

В прокремлевском интернет-издании \»Однако\» появилась статья Дмитрия Лекуха \»Дивный новый мир, или проблема Псаки\», автор которой назвал пресс-секретаря \»некомпетентной дурой\».

\»Голос России\», чье вашингтонское бюро несколько бывших местных сотрудников недавно обвинили в уклонении от налогов и расовой дискриминации, опубликовал на своем англоязычном сайте статью \»Джен Псаки — символ администрации Обамы и ее слабой внешней политики\».

Затем в дело вступила тяжелая артиллерия в лице телевидения. Свой вклад в \»псакиведение\» внес глава информационного холдинга \»Россия сегодня\» Дмитрий Киселев.

\»На просторах глобального интернета уже появилось новое словечко \»псакинг\». Так говорят, когда человек, не разобравшись, делает безапелляционные заявления, при этом путая факты, без последующих извинений. Собственно, этим Псаки и вошла в историю. Так что псакинг — это уже навсегда\», — заявил он в своей воскресной аналитической программе.

Поиск в Google показывает, что \»на просторах глобального интернета\» никакого \»псакинга\» нет, а вот в рунете он действительно встречается, так же глагол \»псакнуть\» в значении \»сморозить\». Правда, подавляющее большинство упоминаний содержится в откликах на заявление Киселева, которому, очевидно, и принадлежит авторство неологизма.

По данным сайта Buzzfeed, в русскоязычной социальной сети \»Вконтакте\» появились 26 групп, посвященных Псаки, правда, в большинстве из них царит запустение.

\»Разоблачивший Псаки\» журналист Мэтт Ли сделался в Рунете популярной персоной, о чем сам, вероятно, не догадывается.

Не менее радостную и оживленную реакцию вызвала оговорка пресс-секретаря о том, что газ течет из Западной Европы в Россию, хотя она тут же поправилась: \»Пардон, наоборот — из России через Украину в Западную Европу\».

Поскольку Псаки допускает словесные ляпы недостаточно часто, ее российские \»поклонники\» используют фантазию.

Кто-то из блогеров сочинил от ее имени следующее заявление: \»В случае вторжения Белоруссии на территорию Украины 6-й флот США будет немедленно переброшен к берегам Белоруссии\». Рядом картинки: усатые бурлаки, тянущие военный корабль по пшеничному полю, и подлодка в высокой траве.

Арик Толер упоминает в своей статье еще один недавний интернет-фейк – \»комментарий Псаки\» по поводу победы хоккейной команды России над сборной США: \»Этот матч не имел ничего общего с настояшим хоккеем. В XXI веке нельзя играть в хоккей, как будто на дворе век XX-й. Имперские амбиции сборной России наглядно продемонстрированы в самых методах ведения игры, как это было в худшие годы существования СССР\».

По словам Толера, текст перепечатали некоторые российские СМИ, не указав, что это пародия.

А буквально на днях пресс-секретарь опровергла родившуюся в России \»новость\» об ее увольнении из Госдепа.

Владимир Козловский, BBC Russian
Добавить комментарий