Россия хочет изменить соглашение об Ассоциации между Украиной и ЕСВо время трехсторонних переговоров по торговому соглашению между Украиной и ЕС, которые состоятся в пятницу 11 июля, Россия настроена убедить стороны не начинать имплементацию Соглашения об ассоциации и изменить ее положение, чтобы устранить \»негативные последствия\» для РФ.

Об этом сообщает Euobserver.

О таком развитии событий свидетельствует проект совместного заявления, распространенный российской стороной среди европейских институтов.

Предполагается, что Россия будет настаивать на публикации данного текста в виде совместного коммюнике по завершении переговоров.

Текст проекта заявления содержит фразу \»три участники согласились…\» в отношении ряда мер.

Одна из предложенных инициатив — это создание экспертных \»консультативных\» механизмов, на которые имела бы влияние каждая из сторон.

Также говорится о том, что целью консультаций будет определить \»меры, которые могли смягчить негативные последствия такой имплементации для России, ее экономических операторов, включая изменения Соглашения об ассоциации, если это будет необходимо\».

\»Пока такие меры не будут согласованы в трехстороннем порядке, торговая и экономическая часть Соглашения об ассоциации не должны вступать в силу\», — сообщается в документе.

Напомним, что в трехсторонних переговорах примут участие министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, глава МИД Украины Павел Климкин и еврокомиссар по вопросам торговли Карел де Гюхт.

Добавить комментарий