ДобролетЕвросоюз внес в обновленный \»черный список\» первого замглавы администрации президента России Алексея Громова, а также четырех российских бизнесменов, двух представителей самопровозглашенных республик на востоке Украины и главу МВД Крыма, следует из публикации в Официальном журнале ЕС.

В списки вошли акционеры банка \»Россия\» Юрий Ковальчук и Николай Шамалов, бизнесмен Аркадий Ротенберг, глава МВД Крыма Сергей Абисов, спикер верховного совета самопровозглашенной \»Донецкой народной республики\» Борис Литвинов и представитель пресс-службы \»Луганской народной республики\» Оксана Чигрина.

В список также попал российский предприниматель Константин Малофеев, которого Киев подозревает в финансировании сепаратистов на востоке Украины.

На фигурантов списка распространяется запрет на въезд в европейские страны и замораживание активов на территории Евросоюза.

Среди компаний, вошедших в обновленный перечень ЕС, — Российский национальный коммерческий банк, завод ПВО \»Алмаз- Антей\» и авиакомпания \»Добролет\» (лоукостер \»Аэрофлота\»).

В общей сложности в обновленный список в связи с ситуацией на Украине попали восемь человек и три компании. Таким образом, общее число фигурантов санкционного списка Евросоюза выросло до 95 человек и 23 юридических лиц.

В журнале ЕС отмечается, что \»Алмаз-Антей\» внесен в список как производитель систем противовоздушной обороны, \»Добролет\» — как единственная компания, которая летает в Крым, а Российский национальный коммерческий банк стал доминирующим игроком на крымском финансовом рынке.

Возможные активы российских компаний в ЕС замораживаются в момент добавления их в санкционный список.

Москва, тем временем, выразила разочарование \»неспособностью Евросоюза играть самостоятельную роль в мировых делах\».

\»Вынуждены констатировать очевидное отсутствие политической воли и желания этого объединения к выходу на урегулирование кризиса на Украине, — говорится в заявлении МИД России в связи с введением новых санкций. — Все происходящее — во многом следствие безответственных решений самого Евросоюза, который потакает нынешним киевским властям\».

По мнению российских дипломатов, во время принятия решения о введении санкций Евросоюз \»действовал по указанию Вашингтона\». МИД России также пригрозил повышением цен на европейском энергорынке в отместку за санкции.

Тем временем страны \»Большой семерки\» заявили о готовности ввести новые санкции в отношении России в связи с ее позицией по Украине.

\»У России все еще есть возможность выбрать путь деэскалации, который может привести к снятию санкций. Но если она этого не сделает, мы по-прежнему готовы увеличить цену ее враждебных действий\», — говорится в совместном заявлении G7.

\»Семерка\» призвала все стороны конфликта на Украине к немедленному и долговременному прекращению огня и вновь обвинила Россию в дестабилизации ситуации.

Добавить комментарий