Рефат ЧубаровИнициативу крымских татар вместе с весомыми аргументами передали украинской власти. Крымская автономия может быть увеличена за счет части Херсонской области. С такой инициативой выступили лидеры крымских татар.

Идея простая — присоединить к полуострову несколько южных районов Херсонской области. И хотя это чисто административная акция, но фактически в Украине появятся крымские территории, которые будут под украинским контролем. Крымские татары уверены, что это будет выгодно и им, и государству.

На херсонских землях разместились бы руководители меджлиса, органы власти Крыма, а также вынужденные переселенцы с полуострова. Вопросы оперативного руководства АРК можно было бы решать значительно быстрее благодаря централизации и локализации соответствующих учреждений. К тому же исторически южные районы материковой Украины ранее входили в состав Крымского ханства. Особенно много крымских татар сейчас живет в Геническом районе Херсонской области.

Авторы идеи утверждают, что материковая часть АР Крым упростила бы и предстоящее возвращение полуострова под украинский контроль. Ведь речь шла не об изменении органов власти в Симферополе, а всего лишь о распространении юрисдикции уже существующей в Херсонской области крымской администрации.

Программу возвращения Крыма сейчас разрабатывают в украинском правительстве. Однако предусматривается ли для этого расширения границ АР Крым на Херсонскую область — чиновники не говорят. В любом случае такое решение можно сделать только через соответствующие изменения в Конституцию.

Добавить комментарий