Путин и Иванов в штабе ГРУВ войне на востоке Украины погибли 12 сотрудников Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил России, пишет Financial Times. Военные спецназовцы погибли в последние несколько недель, официально все они находились в отпуске, рассказал изданию источник, близкий к разведке.

Он показал фото погибших, вывешенных в одном из военных учреждений Москвы. Перед каждым портретом стоит букет из шести роз.

Издание утверждает, что тела двух военных спецназовцев находились в грузовике с пометкой «Груз 200» [советский армейский термин, обозначающий отправку на родину тел погибших в горячих точках], фотографии которого присутствуют в июньской публикации «Новой газеты».

Этот факт подтверждает обвинения украинских властей, заявляющих, что Россия не только поддерживает и вооружает украинских повстанцев, но и, используя подразделения элитного спецназа и спецслужб, активно ведет секретную военную кампанию в зоне конфликта, считают авторы публикации.

Украинские разведчики собрали многочисленные доказательства того, что ГРУ руководило действиями сепаратистов на востоке, напоминает издание. Разведка западных стран согласна с оценкой украинских силовиков относительно «тайной деятельности» российских спецназовцев, которая проводится с согласия президента Владимира Путина, отмечает FT. Высокопоставленный сотрудник службы безопасности Великобритании заявил изданию, что российские военнослужащие, без сомнения, присутствуют на востоке Украины.

FT упоминает фотографии в социальных сетях с военными, оснащенными «комплектом солдата будущего» — боевой экипировкой «Ратник», которую российская армия ввела в этом году.

Западные военные аналитики считают, что на востоке Украины продемонстрирован «хрестоматийный пример операции ГРУ». «[Они] работают точно, быстро, а затем исчезают», — сказал старший офицер военной разведки НАТО. «Очень трудно определить, где они находились. Это специализированные войска», — продолжает неназванный собеседник издания.

Эксперт Королевского института объединенных служб в Лондоне Игорь Сутягин рассказал: «[Российский] спецназ похож на помесь американских рейнджеров [элитный полк легкой пехоты США] и британской SAS [Особая воздушная служба]. Он отметил, что спецназовцы проходят подготовку для участия в боевых действиях и обучаются для разведывательной работы. «Чтобы устраивать мятежи. Чтобы контролировать их. Чтобы переправить оружие. Для ведения партизанских войн», — перечислил он спектр применения бойцов этого подразделения.

Из материалов западной разведки также следует, что многое из вооружений поступает на восток Украины из запасов ГРУ.

В то время как во время крымской кампании силы российского спецназа были «довольно заметно развернуты» на полуострове, на востоке Украины они действуют более осторожно — возможно, Москва извлекла урок прошлого, предполагает FT.

Москва отрицает обвинения Киева и Запада.

Добавить комментарий